Appartements
5 202 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+14,6 % sur 1 an +16,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 522 et 6 383 €/m²
- Prix médian
- 225 250 €
- Surface médiane
- 43 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 68
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 202 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 488 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,1 €/m²
France : 15 €/m²
2,6 %
France : 5,4 %
65,1 %
France : 57,6 %
2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 202 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+14,6 % sur 1 an +16,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 522 et 6 383 €/m²
5 488 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 4 718 et 6 758 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 4 792 €/m² |
| 2022 | 4 109 €/m² |
| 2023 | 4 813 €/m² |
| 2024 | 4 868 €/m² |
| 2025 | 5 579 €/m² |
De 2021 à 2025, au Monêtier-les-Bains, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 792 € à 5 579 € (hausse de 16,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Monêtier-les-Bains ?
Prix médian de vente au Monêtier-les-Bains en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 50B route de Grenoble | Appartement 1 pièce | 25 m² | 115 000 € | 4 600 €/m² | |
| 114 rue de la Grande Turiere | Appartement 4 pièces | 52 m² | 303 220 € | 5 831 €/m² | |
| 301 chemin du Milieu | Appartement 2 pièces | 64 m² | 320 950 € | 5 015 €/m² | |
| 63 rue Saint Andre | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 130 m² | 312 000 € | 5 474 €/m² | |
| 165E chemin de Vie de Clare | Appartement 1 pièce | 14 m² | 85 000 € | 6 071 €/m² | |
| 69 rue Henri Briata | Appartement 3 pièces | 65 m² | 250 000 € | 3 846 €/m² | |
| 677 route de Grenoble | Appartement 2 pièces | 30 m² | 117 142 € | 3 905 €/m² | |
| 111B chemin du Pre la Pierre | Appartement 2 pièces | 31 m² | 153 000 € | 4 935 €/m² | |
| 150 rue de l'Ecole | Appartement 5 pièces | 87 m² | 546 620 € | 6 283 €/m² | |
| 1292 route de Grenoble | Appartement 3 pièces | 66 m² | 514 813 € | 7 800 €/m² | |
| 111A chemin du Pre la Pierre | Appartement 2 pièces | 27 m² | 110 000 € | 4 074 €/m² | |
| 5874 route de la Guisane | Appartement 2 pièces | 35 m² | 237 500 € | 6 786 €/m² | |
| 10 rue de la Cave | Appartement 4 pièces | 100 m² | 1 454 000 € | 14 540 €/m² | |
| 5866 impasse du Chamois | Appartement 1 pièce | 30 m² | 167 370 € | 5 579 €/m² | |
| 23 rue des Meres | Appartement 4 pièces | 76 m² | 136 666 € | 1 798 €/m² | |
| 250 route de la Guisane | Appartement 2 pièces | 24 m² | 154 500 € | 6 438 €/m² | |
| 5258 Le Casset | Appartement 3 pièces | 63 m² | 240 000 € | 3 810 €/m² | |
| 35 rue Saint Andre | Appartement 3 pièces | 62 m² | 322 570 € | 5 203 €/m² | |
| 1 rue Saint Martin | Appartement 3 pièces | 48 m² | 272 330 € | 5 674 €/m² | |
| 50B route de Grenoble | Appartement 1 pièce | 25 m² | 130 000 € | 5 200 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,1 €/m²
de 6,4 à 19,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,1 €/m²
de 11,3 à 20,2 €/m²
≈ 530 € par mois pour 35 m²
+19,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,3 €/m²
de 8,7 à 14,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+22,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Monêtier-les-Bains, 2 537 logements, dont 18,3 % de résidences principales ; 65,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Monêtier-les-Bains et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Monêtier-les-Bains | 5 302 € | 5 202 € | 5 488 € | +9,9 % | 11,1 €/m² | 2,6 % | 65,1 % | 2,0 % |
| La Salle-les-Alpes | 4 583 € | 4 457 € | 5 439 € | +28,3 % | 11,1 €/m² | 3,0 % | 57,5 % | 0,9 % |
| Saint-Chaffrey | 3 796 € | 3 764 € | 4 460 € | +23,3 % | 15,1 €/m² | 4,8 % | 64,9 % | 1,8 % |
| Villar-Saint-Pancrace | 3 665 € | 2 691 € | 3 841 € | +15,9 % | 13,5 €/m² | 6,0 % | 75,6 % | 13,4 % |
| Puy-Saint-André | 3 528 € | NC | 4 028 € | NC | 13,5 €/m² | NC | 85,3 % | 5,2 % |
| Villar-d'Arêne | 3 395 € | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 64,9 % | 8,7 % |
| Névache | 3 333 € | 3 261 € | NC | NC | 13,0 €/m² | 4,8 % | 72,4 % | 1,0 % |
| Val-des-Prés | 3 302 € | 2 962 € | 3 429 € | NC | 13,5 €/m² | 5,5 % | 61,1 % | 5,7 % |
| Puy-Saint-Pierre | 3 182 € | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 74,1 % | 10,4 % |
| Briançon | 3 156 € | 3 098 € | 4 019 € | +38,0 % | 14,4 €/m² | 5,6 % | 50,0 % | 7,1 % |
| Vallouise-Pelvoux | 3 088 € | 2 915 € | 3 998 € | +31,1 % | 13,5 €/m² | 5,6 % | 74,1 % | 3,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page