Les villes où les loyers sont les plus chers dans l'Essonne (91)

Loyers

194 communes classées

Projection carte

Les villes où les loyers sont les plus chers dans l'Essonne (91)
# Commune Loyer (€/m²) Évo. 3 ans %
1 Massy 91 51 729 hab. 20,1 +12,0
2 Igny 91 10 833 hab. 20,1 +11,2
3 Bièvres 91 4 686 hab. 19,9 +5,0
4 Juvisy-sur-Orge 91 19 292 hab. 19,6 +18,6
5 Orsay 91 16 498 hab. 19,6 +10,2
6 Wissous 91 7 151 hab. 19,6 +12,0
7 Palaiseau 91 37 471 hab. 19,5 +11,7
8 Bures-sur-Yvette 91 9 548 hab. 19,4 +9,3
9 Vauhallan 91 1 945 hab. 19,4 +5,6
10 Verrières-le-Buisson 91 15 057 hab. 19,3 +4,7
11 Gif-sur-Yvette 91 22 544 hab. 19,2 +8,4
12 Yerres 91 27 906 hab. 18,9 +12,4
13 Brunoy 91 25 643 hab. 18,7 +12,4
14 Villiers-le-Bâcle 91 1 031 hab. 18,6 +8,6
15 Saint-Aubin 91 661 hab. 18,6 +8,6
16 Boullay-les-Troux 91 624 hab. 18,6 +19,6
17 La Ville-du-Bois 91 8 161 hab. 18,4 +20,2
18 Saclay 91 4 437 hab. 18,4 +7,0
19 Athis-Mons 91 36 613 hab. 18,3 +12,6
20 Villebon-sur-Yvette 91 10 291 hab. 18,3 +9,8

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où les loyers sont les plus bas

Essonne, en €/m²

  1. Monnerville 91 10,9
  2. Mespuits 91 11,8
  3. Blandy 91 11,8
  4. Le Mérévillois 91 12,6
  5. Pussay 91 12,6
  6. Angerville 91 13,4
  7. Gironville-sur-Essonne 91 13,9
  8. Valpuiseaux 91 13,9
  9. Champmotteux 91 13,9
  10. Prunay-sur-Essonne 91 13,9

Les plus fortes hausses de loyer

Essonne, entre 2022 et 2025, en %

  1. Chalo-Saint-Mars 91 +26,6
  2. La Ville-du-Bois 91 +20,2
  3. Juvisy-sur-Orge 91 +18,6
  4. Boissy-le-Cutté 91 +18,3
  5. D'Huison-Longueville 91 +18,1
  6. Roinville 91 +17,6
  7. Le Mérévillois 91 +17,3
  8. Villejust 91 +17,3
  9. Bruyères-le-Châtel 91 +17,1
  10. Oncy-sur-École 91 +16,3

Questions fréquentes

Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans l'Essonne (91) ?

Massy (91) est la ville de l'Essonne (91) où les loyers sont les plus chers : 20,1 €/m².

Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans l'Essonne (91) ?

Les villes de l'Essonne (91) au loyer le plus bas sont :

  1. Monnerville (91) (10,9 €/m²)
  2. Mespuits (91) (11,8 €/m²)
  3. Blandy (91) (11,8 €/m²)
  4. Le Mérévillois (91) (12,6 €/m²)
  5. Pussay (91) (12,6 €/m²)
  6. Angerville (91) (13,4 €/m²)
  7. Gironville-sur-Essonne (91) (13,9 €/m²)
  8. Valpuiseaux (91) (13,9 €/m²)
  9. Champmotteux (91) (13,9 €/m²)
  10. Prunay-sur-Essonne (91) (13,9 €/m²)

Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?

Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page