Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des logements vacants. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Corse ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Haute-Corse : statistiques du département de la Haute-Corse
Logements vacants
Immobilier : les communes de la Haute-Corse
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Monte | 1 783 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 51,5 % | 15,6 % |
| Oletta | 3 840 € | −0,4 % | 13,3 €/m² | 4,4 % | 70,4 % | 14,6 % |
| Venzolasca | 2 788 € | +5,4 % | 11,9 €/m² | 5,0 % | 55,3 % | 13,3 % |
| Ville-di-Pietrabugno | 3 443 € | +15,2 % | 14,7 €/m² | 5,1 % | 71,9 % | 10,1 % |
| Vescovato | 3 223 € | +29,3 % | 13,7 €/m² | 5,7 % | 54,0 % | 9,5 % |
| Vivario | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 63,6 % | 9,3 % |
| Omessa | 1 602 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 59,3 % | 7,5 % |
| Biguglia | 3 113 € | +14,1 % | 13,8 €/m² | 5,5 % | 60,5 % | 7,4 % |
| Venaco | 1 959 € | NC | 14,6 €/m² | 9,2 % | 67,4 % | 7,2 % |
| Sorbo-Ocagnano | 2 901 € | NC | 12,1 €/m² | 6,1 % | 61,9 % | 6,9 % |
| Calenzana | 3 629 € | +23,2 % | 12,7 €/m² | 4,6 % | 65,1 % | 6,1 % |
| Santa-Reparata-di-Balagna | 4 367 € | NC | 12,7 €/m² | 3,9 % | 72,1 % | 5,9 % |
| Santa-Maria-di-Lota | 3 250 € | −9,7 % | 16,3 €/m² | 6,3 % | 76,5 % | 5,8 % |
| Borgo | 3 438 € | +23,5 % | 13,7 €/m² | 4,9 % | 59,2 % | 5,6 % |
| Lucciana | 3 194 € | +18,7 % | 13,8 €/m² | 5,5 % | 48,8 % | 5,5 % |
| Antisanti | 1 667 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 65,8 % | 5,5 % |
| Patrimonio | 4 039 € | +4,9 % | 12,1 €/m² | 3,4 % | 68,9 % | 5,0 % |
| Pietracorbara | 2 743 € | NC | 15,1 €/m² | NC | 72,9 % | 5,0 % |
| Castello-di-Rostino | 2 116 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 71,8 % | 4,8 % |
| Sisco | 3 109 € | +3,8 % | 15,1 €/m² | 4,9 % | 67,4 % | 4,3 % |
| Aléria | 2 500 € | NC | 12,6 €/m² | 6,2 % | 47,3 % | 4,1 % |
| Ghisonaccia | 3 243 € | +24,7 % | 13,1 €/m² | 5,1 % | 49,2 % | 4,0 % |
| Morosaglia | 1 630 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 54,2 % | 3,8 % |
| Olmeta-di-Tuda | 2 534 € | NC | 12,4 €/m² | NC | 60,2 % | 3,8 % |
| Castellare-di-Casinca | 2 500 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 69,0 % | 3,3 % |
| Poggio-Mezzana | 3 331 € | +8,3 % | 12,6 €/m² | 4,5 % | 58,2 % | 3,2 % |
| Rogliano | 3 218 € | NC | 12,1 €/m² | 4,0 % | 68,6 % | 3,2 % |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 3 067 € | +25,6 % | 12,9 €/m² | 6,7 % | 58,4 % | 3,1 % |
| Cervione | 2 808 € | +23,4 % | 12,3 €/m² | 6,0 % | 62,6 % | 3,1 % |
| Aregno | 4 400 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 61,0 % | 3,0 % |
| Corte | 2 770 € | +4,7 % | 14,1 €/m² | 6,1 % | 27,8 % | 2,9 % |
| Penta-di-Casinca | 3 058 € | +25,3 % | 13,0 €/m² | 5,8 % | 52,3 % | 2,9 % |
| Pietralba | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 75,7 % | 2,8 % |
| Taglio-Isolaccio | 2 650 € | NC | 11,2 €/m² | 5,1 % | 74,1 % | 2,5 % |
| Ventiseri | 2 924 € | −0,1 % | 12,4 €/m² | NC | 56,0 % | 2,2 % |
| Furiani | 3 436 € | +13,9 % | 14,2 €/m² | 5,1 % | 58,8 % | 1,9 % |
| Luri | 2 733 € | NC | 15,1 €/m² | 6,6 % | 64,6 % | 1,9 % |
| Solaro | 3 100 € | NC | 12,4 €/m² | NC | 77,3 % | 1,7 % |
| Santa-Maria-Poggio | 3 743 € | +9,7 % | 12,6 €/m² | NC | 63,9 % | 1,4 % |
| Bastia | 2 921 € | +9,1 % | 13,7 €/m² | 5,6 % | 40,2 % | 1,3 % |
| San-Giuliano | 2 693 € | NC | 12,6 €/m² | NC | 51,6 % | 1,1 % |
| Murato | 2 946 € | NC | 12,4 €/m² | NC | 66,0 % | 1,1 % |
| L'Île-Rousse | 4 706 € | +20,1 % | 16,4 €/m² | 4,2 % | 39,7 % | 0,9 % |
| Brando | 4 094 € | −5,7 % | 15,1 €/m² | 4,5 % | 76,1 % | 0,8 % |
| Talasani | 3 037 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 63,4 % | 0,8 % |
| San-Nicolao | 3 092 € | +16,5 % | 12,8 €/m² | 5,1 % | 51,8 % | 0,7 % |
| Calvi | 5 087 € | +21,8 % | 15,6 €/m² | 3,7 % | 43,3 % | 0,6 % |
| Santa-Lucia-di-Moriani | 2 929 € | +12,6 % | 13,3 €/m² | 5,8 % | 55,1 % | 0,6 % |
| Linguizzetta | 2 375 € | −8,5 % | 12,6 €/m² | 6,2 % | 55,3 % | 0,6 % |
| San-Martino-di-Lota | 3 208 € | −9,0 % | 16,7 €/m² | 6,4 % | 67,4 % | 0,5 % |
| Monticello | 5 255 € | +20,0 % | 15,0 €/m² | 3,6 % | 68,0 % | 0,5 % |
| Belgodère | 4 143 € | −1,0 % | 13,1 €/m² | 3,4 % | 63,3 % | 0,5 % |
| Rutali | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 82,3 % | 0,4 % |
| Volpajola | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 72,7 % | 0,4 % |
| Montegrosso | 3 852 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 70,5 % | 0,4 % |
| Corbara | 6 622 € | +42,6 % | 13,1 €/m² | 3,9 % | 70,5 % | 0,3 % |
| Saint-Florent | 5 000 € | +15,5 % | 15,3 €/m² | 3,7 % | 56,8 % | 0,2 % |
| Lumio | 4 833 € | +5,1 % | 12,7 €/m² | 3,2 % | 70,9 % | 0,0 % |
| Moltifao | 1 807 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 69,7 % | 0,0 % |
| Galéria | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 71,8 % | 0,0 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Haute-Corse selon d'autres critères