Appartements
2 990 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+19,0 % sur 1 an +10,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 583 et 3 782 €/m²
- Prix médian
- 154 150 €
- Surface médiane
- 47 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 62
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Montpellier
2 990 €/m²
Montpellier : 3 398 €/m²
NC
Montpellier : 3 894 €/m²
13,8 %
Montpellier : 30,6 %
6,3 %
Montpellier : 6,9 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 990 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+19,0 % sur 1 an +10,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 583 et 3 782 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 2 998 €/m² |
| 2022 | 2 800 €/m² |
| 2023 | 2 976 €/m² |
| 2024 | 2 786 €/m² |
| 2025 | 3 316 €/m² |
De 2021 à 2025, à Prés d'Arènes, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 998 € à 3 316 € (hausse de 10,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Prés d'Arènes ?
Prix médian de vente à Prés d'Arènes en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 rue Hubertine Auclert Prés d'Arènes | Appartement 4 pièces | 90 m² | 354 505 € | 3 939 €/m² | |
| 100 passage Ponticelli Prés d'Arènes | Appartement 1 pièce | 18 m² | 75 000 € | 4 167 €/m² | |
| 1 rue Jean Paul Sartre Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 44 m² | 97 500 € | 2 216 €/m² | |
| 61 rue Simone de Beauvoir Prés d'Arènes | Maison 4 pièces | 75 m² | 251 000 € | 3 347 €/m² | |
| 25 rue Assia Djebar Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 40 m² | 156 000 € | 3 900 €/m² | |
| 60 rue Lazare Ponticelli Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 59 m² | 271 000 € | 4 593 €/m² | |
| 60 rue Lazare Ponticelli Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 60 m² | 255 000 € | 4 250 €/m² | |
| 1 rue Jean Paul Sartre Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 44 m² | 137 320 € | 3 121 €/m² | |
| 344 avenue des Pres D'Arenes Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 39 m² | 143 065 € | 3 668 €/m² | |
| 257 rue de L'Industrie Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 62 m² | 236 000 € | 3 806 €/m² | |
| 55 rue Hubertine Auclert Prés d'Arènes | Appartement 4 pièces | 90 m² | 359 505 € | 3 995 €/m² | |
| 878 avenue des Pres D'Arenes Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 66 m² | 225 800 € | 3 421 €/m² | |
| 257 rue de L'Industrie Prés d'Arènes | Appartement 4 pièces | 83 m² | 293 699 € | 3 539 €/m² | |
| 181 rue Joseph Sebastien Pons Prés d'Arènes | Appartement 1 pièce | 19 m² | 32 000 € | 1 684 €/m² | |
| 4 rue du Lantissargues Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 46 m² | 153 300 € | 3 333 €/m² | |
| 15 passage Sarah Bernhardt Prés d'Arènes | Appartement 1 pièce | 29 m² | 48 250 € | 1 664 €/m² | |
| 797 avenue du Marche Gare Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 71 m² | 169 830 € | 2 392 €/m² | |
| 797 avenue du Marche Gare Prés d'Arènes | Appartement 3 pièces | 68 m² | 175 000 € | 2 574 €/m² | |
| 155 rue du Pasteur Jean Cadier Prés d'Arènes | Appartement 1 pièce | 19 m² | 63 000 € | 3 316 €/m² | |
| 344 avenue des Pres D'Arenes Prés d'Arènes | Appartement 2 pièces | 41 m² | 124 000 € | 3 024 €/m² |
Prés d'Arènes et les 29 autres quartiers de Montpellier comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Prés d'Arènes Ce quartier | 3 000 € | 2 990 € | NC | +12,0 % | 65 |
| Port Marianne | 4 409 € | 4 393 € | 5 414 € | +5,6 % | 638 |
| Millénaire-Grammont | 4 061 € | 3 920 € | 4 310 € | +6,7 % | 95 |
| Aiguelongue | 3 976 € | 3 835 € | 4 699 € | +4,4 % | 278 |
| Les Beaux Arts | 3 974 € | 3 966 € | 4 410 € | +5,5 % | 339 |
| Centre Historique | 3 950 € | 3 946 € | NC | +1,8 % | 460 |
| Boutonnet | 3 900 € | 3 806 € | 5 611 € | +5,4 % | 432 |
| La Pompignane | 3 864 € | 3 778 € | 4 375 € | +4,7 % | 89 |
| Les Arceaux | 3 817 € | 3 729 € | 5 283 € | +2,9 % | 154 |
| Hopitaux-Facultés | 3 750 € | 3 722 € | 3 926 € | +8,5 % | 811 |
| Gares | 3 712 € | 3 704 € | 4 267 € | +7,2 % | 381 |
| La Comédie | 3 706 € | 3 706 € | NC | −3,7 % | 196 |
| Antigone | 3 685 € | 3 685 € | NC | +2,9 % | 192 |
| Aiguerelles | 3 478 € | 3 324 € | 4 278 € | +6,2 % | 277 |
| La Croix d'Argent | 3 465 € | 3 421 € | 3 573 € | +6,9 % | 342 |
| Gambetta | 3 458 € | 3 447 € | 4 326 € | +0,8 % | 366 |
| Plan des Quatre Seigneurs | 3 345 € | 3 250 € | 4 010 € | +5,8 % | 48 |
| Pas du Loup | 3 213 € | 3 212 € | 3 425 € | +6,3 % | 268 |
| Les Aubes | 3 148 € | 3 056 € | 4 086 € | +7,4 % | 155 |
| La Martelle | 3 024 € | 2 652 € | 3 431 € | +7,0 % | 192 |
| Estanove | 3 000 € | 2 917 € | 4 118 € | +17,1 % | 279 |
| Figuerolles | 2 925 € | 2 852 € | 4 113 € | +12,5 % | 188 |
| Les Cévennes | 2 884 € | 2 761 € | 4 321 € | +9,1 % | 273 |
| Alco | 2 739 € | 2 691 € | 3 294 € | +1,6 % | 621 |
| La Chamberte | 2 702 € | 2 500 € | 3 810 € | +13,3 % | 192 |
| La Paillade | 2 661 € | 2 685 € | 2 535 € | +1,5 % | 118 |
| Saint-Martin | 2 629 € | 2 431 € | 3 698 € | +17,2 % | 229 |
| Les Hauts de Massane | 2 505 € | 1 451 € | 2 880 € | +10,6 % | 61 |
| Lemasson | 2 445 € | 2 392 € | 3 399 € | +10,6 % | 356 |
| Celleneuve | 2 350 € | 2 292 € | 3 284 € | +3,8 % | 181 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Montpellier
À Prés d'Arènes, 2 332 logements, dont 92,2 % de résidences principales ; 13,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 30,6 % à Montpellier.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Prés d'Arènes, le prix médian est de 2 990 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 3 398 €/m² à Montpellier.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +10,6 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Prés d'Arènes est de 186 150 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page