Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Puy-de-Dôme (63)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Puy-de-Dôme (63)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Escoutoux 63 1 369 hab. 92,3 +1,8
2 Malauzat 63 1 160 hab. 90,3 +1,8
3 Paslières 63 1 491 hab. 90,1 +1,5
4 Luzillat 63 1 163 hab. 90,0 +1,7
5 Orléat 63 2 242 hab. 89,2 −0,1
6 Tallende 63 1 619 hab. 89,2 −1,7
7 Aubiat 63 1 023 hab. 88,8 −0,7
8 Pérignat-sur-Allier 63 1 506 hab. 88,6 +2,3
9 Le Crest 63 1 300 hab. 88,6 0,0
10 Moissat 63 1 253 hab. 88,6 +1,7
11 Loubeyrat 63 1 437 hab. 88,5 −1,6
12 Saint-Sylvestre-Pragoulin 63 1 063 hab. 88,4 −0,3
13 Marsat 63 1 426 hab. 88,3 +3,3
14 Beauregard-Vendon 63 1 328 hab. 87,5 +0,4
15 Effiat 63 1 124 hab. 87,0 −0,7
16 Saint-Georges-sur-Allier 63 1 395 hab. 86,8 −1,2
17 Job 63 1 016 hab. 86,7 +2,1
18 Saint-Beauzire 63 2 210 hab. 86,2 +0,6
19 Aydat 63 2 574 hab. 86,1 +1,8
20 Culhat 63 1 182 hab. 86,0 +2,8

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Puy-de-Dôme, en %

  1. Clermont-Ferrand 63 31,5
  2. Issoire 63 46,8
  3. Aubière 63 49,2
  4. Riom 63 51,8
  5. Chamalières 63 53,7
  6. Aulnat 63 54,8
  7. Mont-Dore 63 57,1
  8. Royat 63 57,5
  9. Saint-Éloy-les-Mines 63 58,1
  10. Thiers 63 58,2

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Puy-de-Dôme, entre 2017 et 2023, en points

  1. Coudes 63 +5,1
  2. Sauxillanges 63 +4,1
  3. Thiers 63 +3,4
  4. Marsat 63 +3,3
  5. Beaumont 63 +3,2
  6. Besse-et-Saint-Anastaise 63 +3,2
  7. Durtol 63 +3,0
  8. Riom 63 +2,8
  9. Billom 63 +2,8
  10. Culhat 63 +2,8

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans le Puy-de-Dôme (63) ?

Les villes du Puy-de-Dôme (63) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Escoutoux (63) (92,3 %)
  2. Malauzat (63) (90,3 %)
  3. Paslières (63) (90,1 %)
  4. Luzillat (63) (90,0 %)
  5. Orléat (63) (89,2 %)
  6. Tallende (63) (89,2 %)
  7. Aubiat (63) (88,8 %)
  8. Pérignat-sur-Allier (63) (88,6 %)
  9. Le Crest (63) (88,6 %)
  10. Moissat (63) (88,6 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans le Puy-de-Dôme (63) ?

Les villes du Puy-de-Dôme (63) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Clermont-Ferrand (63) (31,5 %)
  2. Issoire (63) (46,8 %)
  3. Aubière (63) (49,2 %)
  4. Riom (63) (51,8 %)
  5. Chamalières (63) (53,7 %)
  6. Aulnat (63) (54,8 %)
  7. Mont-Dore (63) (57,1 %)
  8. Royat (63) (57,5 %)
  9. Saint-Éloy-les-Mines (63) (58,1 %)
  10. Thiers (63) (58,2 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page