Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Richelieu 37 1 598 hab. | 17,2 | −0,4 |
| 2 | Chinon 37 8 144 hab. | 16,5 | +0,2 |
| 3 | Descartes 37 3 369 hab. | 16,5 | +2,1 |
| 4 | Château-Renault 37 4 392 hab. | 15,7 | +3,2 |
| 5 | Preuilly-sur-Claise 37 1 011 hab. | 15,5 | −1,0 |
| 6 | Château-la-Vallière 37 1 734 hab. | 14,7 | +2,1 |
| 7 | Savigny-en-Véron 37 1 541 hab. | 13,5 | +0,8 |
| 8 | Langeais 37 4 367 hab. | 12,3 | +4,1 |
| 9 | Noizay 37 1 168 hab. | 12,2 | +0,5 |
| 10 | Yzeures-sur-Creuse 37 1 348 hab. | 12,1 | +2,1 |
| 11 | Restigné 37 1 139 hab. | 12,0 | +0,1 |
| 12 | Loches 37 6 234 hab. | 11,8 | +1,8 |
| 13 | Ligueil 37 2 105 hab. | 11,8 | +0,9 |
| 14 | Neuvy-le-Roi 37 1 048 hab. | 11,4 | −4,3 |
| 15 | Tours 37 139 259 hab. | 11,2 | +0,8 |
| 16 | Sainte-Maure-de-Touraine 37 4 092 hab. | 11,2 | −0,2 |
| 17 | Bourgueil 37 3 631 hab. | 11,2 | +0,5 |
| 18 | Saint-Épain 37 1 471 hab. | 11,2 | +2,3 |
| 19 | Saint-Christophe-sur-le-Nais 37 1 067 hab. | 11,1 | +2,4 |
| 20 | Chouzé-sur-Loire 37 2 132 hab. | 10,7 | +0,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Indre-et-Loire, en %
- Saint-Roch 37 1,1
- Notre-Dame-d'Oé 37 3,3
- Chambray-lès-Tours 37 3,5
- Chanceaux-sur-Choisille 37 3,5
- Larçay 37 3,6
- Rouziers-de-Touraine 37 3,7
- Fondettes 37 3,8
- La Membrolle-sur-Choisille 37 3,8
- Athée-sur-Cher 37 3,8
- Ballan-Miré 37 3,9
La plus forte hausse de la vacance
Indre-et-Loire, entre 2017 et 2023, en points
- Langeais 37 +4,1
- Château-Renault 37 +3,2
- Tauxigny-Saint-Bauld 37 +2,4
- Saint-Christophe-sur-le-Nais 37 +2,4
- Semblançay 37 +2,3
- Saint-Épain 37 +2,3
- Sonzay 37 +2,3
- Saché 37 +2,2
- Descartes 37 +2,1
- Château-la-Vallière 37 +2,1
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans l'Indre-et-Loire (37) ?
Les villes de l'Indre-et-Loire (37) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Richelieu (37) (17,2 %)
- Chinon (37) (16,5 %)
- Descartes (37) (16,5 %)
- Château-Renault (37) (15,7 %)
- Preuilly-sur-Claise (37) (15,5 %)
- Château-la-Vallière (37) (14,7 %)
- Savigny-en-Véron (37) (13,5 %)
- Langeais (37) (12,3 %)
- Noizay (37) (12,2 %)
- Yzeures-sur-Creuse (37) (12,1 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans l'Indre-et-Loire (37) ?
Les villes de l'Indre-et-Loire (37) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Saint-Roch (37) (1,1 %)
- Notre-Dame-d'Oé (37) (3,3 %)
- Chambray-lès-Tours (37) (3,5 %)
- Chanceaux-sur-Choisille (37) (3,5 %)
- Larçay (37) (3,6 %)
- Rouziers-de-Touraine (37) (3,7 %)
- Fondettes (37) (3,8 %)
- La Membrolle-sur-Choisille (37) (3,8 %)
- Athée-sur-Cher (37) (3,8 %)
- Ballan-Miré (37) (3,9 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie