Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Garonne (31)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Garonne (31)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Beaupuy 31 1 283 hab. 92,9 +2,4
2 Bonrepos-sur-Aussonnelle 31 1 241 hab. 92,2 +1,2
3 Vigoulet-Auzil 31 1 040 hab. 91,6 +2,3
4 Aureville 31 1 048 hab. 91,3 +1,9
5 Landorthe 31 1 030 hab. 90,8 +1,0
6 Aigrefeuille 31 1 369 hab. 89,3 +1,3
7 Lauzerville 31 1 582 hab. 89,0 0,0
8 Paulhac 31 1 256 hab. 88,5 +2,8
9 Montjoire 31 1 243 hab. 88,4 −0,6
10 Montaigut-sur-Save 31 1 984 hab. 87,9 −0,4
11 Villematier 31 1 133 hab. 87,5 +0,9
12 Vieille-Toulouse 31 1 230 hab. 87,4 +3,5
13 Grépiac 31 1 017 hab. 87,3 +2,4
14 Pin-Balma 31 1 081 hab. 86,6 −2,2
15 Lasserre-Pradère 31 1 574 hab. 86,5 +1,4
16 Auzielle 31 1 635 hab. 86,4 +1,0
17 Vacquiers 31 1 492 hab. 86,4 −1,9
18 Larra 31 2 273 hab. 86,3 +1,4
19 Lapeyrouse-Fossat 31 3 043 hab. 86,2 −0,7
20 Montesquieu-Lauragais 31 1 032 hab. 85,8 −1,2

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Haute-Garonne, en %

  1. Toulouse 31 32,2
  2. Labège 31 36,3
  3. Auzeville-Tolosane 31 39,3
  4. Saint-Jory 31 40,8
  5. Blagnac 31 44,1
  6. Castanet-Tolosan 31 44,2
  7. Ramonville-Saint-Agne 31 47,6
  8. Colomiers 31 48,0
  9. Saint-Gaudens 31 48,4
  10. Mondonville 31 49,4

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Haute-Garonne, entre 2017 et 2023, en points

  1. Saint-Paul-sur-Save 31 +7,1
  2. Saint-Martory 31 +6,5
  3. Merville 31 +6,4
  4. Gagnac-sur-Garonne 31 +6,0
  5. Castelnau-d'Estrétefonds 31 +5,9
  6. Nailloux 31 +5,6
  7. Bourg-Saint-Bernard 31 +5,4
  8. Labastide-Beauvoir 31 +4,7
  9. Saint-Lys 31 +4,6
  10. Péchabou 31 +4,3

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Haute-Garonne (31) ?

Les villes de la Haute-Garonne (31) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Beaupuy (31) (92,9 %)
  2. Bonrepos-sur-Aussonnelle (31) (92,2 %)
  3. Vigoulet-Auzil (31) (91,6 %)
  4. Aureville (31) (91,3 %)
  5. Landorthe (31) (90,8 %)
  6. Aigrefeuille (31) (89,3 %)
  7. Lauzerville (31) (89,0 %)
  8. Paulhac (31) (88,5 %)
  9. Montjoire (31) (88,4 %)
  10. Montaigut-sur-Save (31) (87,9 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Haute-Garonne (31) ?

Les villes de la Haute-Garonne (31) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Toulouse (31) (32,2 %)
  2. Labège (31) (36,3 %)
  3. Auzeville-Tolosane (31) (39,3 %)
  4. Saint-Jory (31) (40,8 %)
  5. Blagnac (31) (44,1 %)
  6. Castanet-Tolosan (31) (44,2 %)
  7. Ramonville-Saint-Agne (31) (47,6 %)
  8. Colomiers (31) (48,0 %)
  9. Saint-Gaudens (31) (48,4 %)
  10. Mondonville (31) (49,4 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page