Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Villiers-le-Morhier 28 1 351 hab. | 94,1 | +2,6 |
| 2 | Saint-Martin-de-Nigelles 28 1 587 hab. | 93,9 | +0,5 |
| 3 | Saint-Aubin-des-Bois 28 1 159 hab. | 92,4 | +1,2 |
| 4 | Vert-en-Drouais 28 1 123 hab. | 92,0 | +0,2 |
| 5 | Boutigny-Prouais 28 1 704 hab. | 91,3 | +0,8 |
| 6 | Sainte-Gemme-Moronval 28 1 114 hab. | 91,0 | −3,8 |
| 7 | Villemaury 28 1 283 hab. | 90,6 | +1,2 |
| 8 | Sorel-Moussel 28 1 758 hab. | 90,2 | +0,6 |
| 9 | Garnay 28 1 019 hab. | 90,2 | +2,3 |
| 10 | Bailleau-l'Évêque 28 1 175 hab. | 89,5 | −0,5 |
| 11 | Saint-Luperce 28 1 005 hab. | 88,8 | +0,5 |
| 12 | Saint-Prest 28 2 115 hab. | 88,2 | −4,2 |
| 13 | Droue-sur-Drouette 28 1 212 hab. | 88,1 | −0,2 |
| 14 | Aunay-sous-Auneau 28 1 484 hab. | 87,8 | −0,9 |
| 15 | Éole-en-Beauce 28 1 238 hab. | 87,8 | +2,5 |
| 16 | Sainville 28 1 046 hab. | 87,6 | +6,0 |
| 17 | Fontaine-la-Guyon 28 1 684 hab. | 87,1 | +1,6 |
| 18 | Gasville-Oisème 28 1 467 hab. | 87,1 | −1,1 |
| 19 | Amilly 28 1 855 hab. | 87,0 | −0,8 |
| 20 | Marville-Moutiers-Brûlé 28 1 024 hab. | 86,7 | −1,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Eure-et-Loir, en %
- Lucé 28 32,6
- Chartres 28 40,9
- Dreux 28 41,6
- Mainvilliers 28 43,4
- Épernon 28 44,4
- La Loupe 28 47,7
- Châteaudun 28 48,2
- Châteauneuf-en-Thymerais 28 51,5
- Courville-sur-Eure 28 53,2
- Nogent-le-Rotrou 28 53,7
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Eure-et-Loir, entre 2017 et 2023, en points
- Sainville 28 +6,0
- Marboué 28 +4,9
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28 +3,8
- Commune nouvelle d'Arrou 28 +2,7
- Villiers-le-Morhier 28 +2,6
- Coulombs 28 +2,5
- Éole-en-Beauce 28 +2,5
- Pierres 28 +2,4
- Garnay 28 +2,3
- Bû 28 +2,0
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans l'Eure-et-Loir (28) ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Villiers-le-Morhier (28) (94,1 %)
- Saint-Martin-de-Nigelles (28) (93,9 %)
- Saint-Aubin-des-Bois (28) (92,4 %)
- Vert-en-Drouais (28) (92,0 %)
- Boutigny-Prouais (28) (91,3 %)
- Sainte-Gemme-Moronval (28) (91,0 %)
- Villemaury (28) (90,6 %)
- Sorel-Moussel (28) (90,2 %)
- Garnay (28) (90,2 %)
- Bailleau-l'Évêque (28) (89,5 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans l'Eure-et-Loir (28) ?
Les villes de l'Eure-et-Loir (28) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Lucé (28) (32,6 %)
- Chartres (28) (40,9 %)
- Dreux (28) (41,6 %)
- Mainvilliers (28) (43,4 %)
- Épernon (28) (44,4 %)
- La Loupe (28) (47,7 %)
- Châteaudun (28) (48,2 %)
- Châteauneuf-en-Thymerais (28) (51,5 %)
- Courville-sur-Eure (28) (53,2 %)
- Nogent-le-Rotrou (28) (53,7 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie