Prix de l'immobilier dans la Lozère 48

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Lozère ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de la Lozère, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 152 communes.

L'immobilier dans la Lozère en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Lozère

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 575 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−9,8 % sur 1 an +14,1 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 187 et 2 042 €/m²

Prix médian
88 000 €
Surface médiane
60 m²
Ventes en 2024 et 2025
263

Maisons

1 604 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−2,3 % sur 1 an +16,9 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 091 et 2 203 €/m²

Prix médian
135 000 €
Surface médiane
87 m²
Terrain médian
669 m²
Ventes en 2024 et 2025
1 153

En comparaison

Appartements

  • Lozère 1 575 €/m²
  • Occitanie 2 771 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Lozère 1 604 €/m²
  • Occitanie 2 239 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Lozère avec votre budget ?

  • environ 118 m² d'appartement
  • environ 116 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Lozère

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Lozère par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 338 €/m²1 363 €/m²
20221 365 €/m²1 499 €/m²
20231 433 €/m²1 538 €/m²
20241 691 €/m²1 631 €/m²
20251 526 €/m²1 593 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Lozère, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 338 € à 1 526 € (hausse de 14,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 363 € à 1 593 € (hausse de 16,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 889 ventes, dont 135 appartements et 754 maisons
  • 2022 857 ventes, dont 146 appartements et 711 maisons
  • 2023 793 ventes, dont 133 appartements et 660 maisons
  • 2024 677 ventes, dont 137 appartements et 540 maisons
  • 2025 739 ventes, dont 126 appartements et 613 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Lozère ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 49 250 € 1 554 €/m² · 31 m² · 38 ventes
  • 2 pièces 71 500 € 1 696 €/m² · 43 m² · 72 ventes
  • 3 pièces 105 000 € 1 530 €/m² · 66 m² · 97 ventes
  • 4 pièces 126 000 € 1 489 €/m² · 82 m² · 43 ventes
  • 5 pièces et plus 169 066 € 1 537 €/m² · 106 m² · 13 ventes

Maisons

  • 1 pièce 77 500 € 1 709 €/m² · 41 m² · 58 ventes
  • 2 pièces 81 500 € 1 563 €/m² · 55 m² · 156 ventes
  • 3 pièces 120 000 € 1 648 €/m² · 71 m² · 301 ventes
  • 4 pièces 147 900 € 1 607 €/m² · 91 m² · 318 ventes
  • 5 pièces et plus 190 000 € 1 556 €/m² · 122 m² · 319 ventes

Prix médian de vente dans la Lozère en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans la Lozère : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Lozère 9,5 €/m²
  • Occitanie 12,9 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans la Lozère ?

Ses 152 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de la Lozère, triées par loyer
Commune
Florac Trois Rivières 1 750 € 1 131 € 2 057 € −17,9 % 10,7 €/m² 11,4 % 55,8 % 8,0 %
Mende 2 019 € 2 000 € 2 194 € +4,9 % 10,0 €/m² 6,0 % 45,1 % 5,8 %
Marvejols 1 384 € 1 327 € 1 604 € +16,5 % 9,9 €/m² 8,9 % 54,0 % 20,3 %
Saint-Chély-d'Apcher 1 537 € 1 537 € 1 605 € +4,2 % 9,9 €/m² 7,7 % 51,3 % 11,7 %
Peyre en Aubrac 1 326 € NC 1 363 € +19,6 % 9,9 €/m² NC 75,4 % 14,9 %
Mont Lozère et Goulet 1 234 € 1 362 € 1 061 € −13,3 % 9,5 €/m² 8,4 % 72,5 % 3,9 %
Badaroux 1 833 € NC 1 833 € NC 9,5 €/m² NC 85,0 % 3,3 %
Ispagnac 1 458 € NC 1 448 € +17,2 % 9,5 €/m² NC 66,5 % 11,7 %
Saint-Étienne-du-Valdonnez 2 249 € NC 2 249 € NC 9,5 €/m² NC 74,2 % 12,8 %
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère 1 618 € NC 1 889 € +16,0 % 9,5 €/m² NC 70,3 % 3,2 %
Lanuéjols NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 76,7 % 5,9 %
Cans et Cévennes NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 77,5 % 0,4 %
Prévenchères NC NC NC NC 9,5 €/m² NC 64,6 % 4,3 %
Meyrueis 1 322 € NC 1 374 € NC 9,4 €/m² NC 63,1 % 7,2 %
La Canourgue 1 560 € NC 1 476 € +41,1 % 9,2 €/m² NC 62,8 % 15,5 %
Monts-de-Randon 1 487 € NC 1 510 € NC 9,2 €/m² NC 72,6 % 6,7 %
Le Malzieu-Ville 1 726 € NC 1 957 € +99,7 % 9,2 €/m² NC 70,5 % 6,1 %
Albaret-Sainte-Marie NC NC NC NC 9,2 €/m² NC 79,2 % 6,1 %
Bel-Air-Val-d'Ance 841 € NC 897 € NC 9,2 €/m² NC 79,2 % 4,9 %
Châteauneuf-de-Randon 1 632 € NC 1 632 € NC 9,2 €/m² NC 73,8 % 17,6 %
Le Malzieu-Forain 987 € NC 987 € NC 9,2 €/m² NC 89,5 % 5,2 %
Naussac-Fontanes 1 564 € NC NC NC 9,2 €/m² NC 77,4 % 4,1 %
Auroux 1 250 € NC 1 250 € NC 9,2 €/m² NC 74,3 % 8,2 %
Allenc 1 240 € NC 1 240 € NC 9,2 €/m² NC 82,3 % 4,5 %
Saint Bonnet-Laval NC NC NC NC 9,2 €/m² NC 83,5 % 1,6 %
Villefort 1 451 € 1 645 € 1 167 € NC 9,0 €/m² 6,6 % 55,5 % 7,5 %
Le Collet-de-Dèze 2 083 € NC 2 312 € NC 8,9 €/m² NC 72,9 % 2,6 %
Vialas 1 556 € NC 1 648 € +51,4 % 8,9 €/m² NC 66,5 % 4,2 %
Chanac 1 163 € NC 1 163 € −34,9 % 8,8 €/m² NC 70,2 % 7,6 %
Montrodat 1 919 € NC 1 919 € NC 8,8 €/m² NC 86,6 % 15,0 %
Chastel-Nouvel 2 520 € NC 2 520 € NC 8,8 €/m² NC 84,7 % 1,6 %
Barjac 1 939 € NC 1 989 € NC 8,8 €/m² NC 68,8 % 9,4 %
Balsièges 1 739 € NC 1 739 € NC 8,8 €/m² NC 75,9 % 5,0 %
Saint-Bauzile NC NC NC NC 8,8 €/m² NC 69,8 % 5,3 %
Esclanèdes NC NC NC NC 8,8 €/m² NC 74,9 % 8,1 %
Brenoux 1 997 € NC 1 997 € NC 8,8 €/m² NC 73,5 % 2,7 %
Saint-Étienne-Vallée-Française 1 667 € NC NC NC 8,7 €/m² NC 75,4 % 8,4 %
Saint-Germain-de-Calberte 1 943 € NC 2 250 € NC 8,7 €/m² NC 70,2 % 7,9 %
Sainte-Croix-Vallée-Française 1 855 € NC NC NC 8,7 €/m² NC 59,3 % 9,1 %
Bourgs sur Colagne 1 623 € NC 1 568 € NC 8,5 €/m² NC 77,0 % 7,5 %
Banassac-Canilhac 1 710 € NC 1 710 € NC 8,5 €/m² NC 66,8 % 7,1 %
Rimeize 1 682 € NC 1 682 € NC 8,5 €/m² NC 78,9 % 4,3 %
Nasbinals 1 667 € NC 1 667 € NC 8,5 €/m² NC 74,1 % 9,0 %
Les Bessons 1 528 € NC 1 528 € NC 8,5 €/m² NC 82,4 % 6,8 %
Antrenas NC NC NC NC 8,5 €/m² NC 80,5 % 5,1 %
Saint-Alban-sur-Limagnole 1 201 € NC 1 201 € +8,9 % 8,3 €/m² NC 73,4 % 14,8 %
Grandrieu 1 074 € NC 1 074 € NC 8,3 €/m² NC 78,9 % 4,9 %
Lachamp-Ribennes 1 138 € NC 1 194 € NC 8,3 €/m² NC 84,2 % 25,8 %
Saint-Pierre-le-Vieux NC NC NC NC 8,3 €/m² NC 84,4 % 3,2 %
La Fage-Saint-Julien NC NC NC NC 8,3 €/m² NC 79,0 % 1,6 %
Saint-Privat-de-Vallongue 1 500 € NC 1 500 € NC 8,3 €/m² NC 74,1 % 1,3 %
Serverette 980 € NC NC NC 8,3 €/m² NC 78,4 % 16,5 %
Gorges du Tarn Causses 1 963 € NC 2 017 € +57,9 % 8,2 €/m² NC 71,2 % 3,2 %
Saint-Germain-du-Teil 1 615 € NC 1 615 € NC 8,2 €/m² NC 70,8 % 7,7 %
Bédouès-Cocurès 2 399 € NC 2 399 € NC 8,2 €/m² NC 70,4 % 11,5 %
Massegros Causses Gorges 1 500 € NC 1 477 € −1,2 % 8,1 €/m² NC 80,7 % 9,7 %
Langogne 1 339 € 1 217 € 1 478 € +29,3 % 7,9 €/m² 7,8 % 57,1 % 15,7 %
Fournels NC NC NC NC 7,3 €/m² NC 63,3 % 13,4 %
Les Monts-Verts 1 345 € NC 1 345 € NC 7,3 €/m² NC 74,3 % 22,8 %
Chaudeyrac 1 032 € NC 1 032 € NC 6,6 €/m² NC 72,5 % 4,3 %

Le logement dans la Lozère

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Lozère 58,9 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Lozère 32,6 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Lozère 8,5 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Lozère 65,7 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Lozère 34,3 %, France 42,4 %

Dans la Lozère, 62 351 logements, dont 58,9 % de résidences principales ; 65,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page