Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 682 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,9 %
France : 57,6 %
4,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 682 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 081 et 2 255 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5566 Le Rouchat | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 1 952 m² | 313 400 € | 2 849 €/m² | |
| 11 chemin des Bois | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 24 939 m² | 53 333 € | 561 €/m² | |
| 16 avenue de la Mairie | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 330 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² | |
| 5 route du Vieux Village | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 934 m² | 176 273 € | 2 518 €/m² | |
| 1 route des Fontaines | Maison 2 pièces | 78 m² terrain 1 970 m² | 135 000 € | 1 731 €/m² | |
| 1 Les Cayres | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 395 300 m² | 179 500 € | 1 632 €/m² | |
| 5066 Village de Mazeirac | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 287 m² | 216 739 € | 2 167 €/m² | |
| 5011 Lou Ramio et Fraissinoux | Maison 2 pièces | 84 m² terrain 1 282 m² | 86 000 € | 1 024 €/m² | |
| 5008 Le Vestit | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 64 678 m² | 85 000 € | 1 063 €/m² | |
| 5200 Rimeize | Maison 4 pièces | 200 m² terrain 3 535 m² | 220 000 € | 1 100 €/m² | |
| 5687 Mazeirac | Maison 3 pièces | 99 m² terrain 1 879 m² | 241 724 € | 2 442 €/m² | |
| 5028 Lous Rons et Chassignoles | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 339 m² | 50 000 € | 641 €/m² | |
| 5167 Rimeize | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 182 m² | 114 000 € | 1 629 €/m² | |
| 5118 Le Vestit | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 992 m² | 120 000 € | 1 644 €/m² | |
| 5162 Village du Crouzet | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 1 888 m² | 39 000 € | 390 €/m² | |
| 5301 Le Mazel | Maison 2 pièces | 54 m² terrain 1 043 m² | 92 000 € | 1 704 €/m² | |
| 5001 Le Mazel | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 098 m² | 60 000 € | 545 €/m² | |
| 5109 Le Vestit | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 385 m² | 73 000 € | 913 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,5 €/m²
de 6,6 à 10,8 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,5 €/m²
de 8,0 à 13,8 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,3 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+15,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 5,9 à 10,2 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+22,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Rimeize, 414 logements, dont 66,4 % de résidences principales ; 78,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Rimeize et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rimeize | 1 682 € | NC | 1 682 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 78,9 % | 4,3 % |
| Le Malzieu-Ville | 1 726 € | NC | 1 957 € | +99,7 % | 9,2 €/m² | NC | 70,5 % | 6,1 % |
| Fontans | 1 688 € | NC | 1 688 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 84,6 % | 8,1 % |
| Saint-Chély-d'Apcher | 1 537 € | 1 537 € | 1 605 € | +4,2 % | 9,9 €/m² | 7,7 % | 51,3 % | 11,7 % |
| Les Bessons | 1 528 € | NC | 1 528 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 82,4 % | 6,8 % |
| Prunières | 1 471 € | NC | 1 471 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 76,4 % | 14,9 % |
| Peyre en Aubrac | 1 326 € | NC | 1 363 € | +19,6 % | 9,9 €/m² | NC | 75,4 % | 14,9 % |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 1 201 € | NC | 1 201 € | +8,9 % | 8,3 €/m² | NC | 73,4 % | 14,8 % |
| Le Malzieu-Forain | 987 € | NC | 987 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 89,5 % | 5,2 % |
| Serverette | 980 € | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 78,4 % | 16,5 % |
| Saint-Pierre-le-Vieux | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 84,4 % | 3,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page