Évolution des prix immobiliers
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Évolution (%) |
|---|---|---|
| 1 | Lancié 69 1 101 hab. | +52,3 |
| 2 | Poule-les-Écharmeaux 69 1 023 hab. | +46,7 |
| 3 | Cours-la-Ville 69 4 306 hab. | +32,5 |
| 4 | Saint-Symphorien-sur-Coise 69 3 785 hab. | +26,6 |
| 5 | Sainte-Colombe 69 2 036 hab. | +26,2 |
| 6 | Lachassagne 69 1 332 hab. | +23,8 |
| 7 | Saint-Germain-Nuelles 69 2 246 hab. | +23,1 |
| 8 | Amplepuis 69 4 876 hab. | +20,5 |
| 9 | Denicé 69 1 571 hab. | +20,3 |
| 10 | Beaujeu 69 2 082 hab. | +20,2 |
| 11 | Rontalon 69 1 170 hab. | +19,2 |
| 12 | Courzieu 69 1 183 hab. | +17,4 |
| 13 | Saint-Étienne-des-Oullières 69 2 264 hab. | +17,3 |
| 14 | Deux-Grosnes 69 1 946 hab. | +16,1 |
| 15 | Saint-Pierre-la-Palud 69 2 616 hab. | +15,9 |
| 16 | Saint-Lager 69 1 056 hab. | +15,9 |
| 17 | Tarare 69 10 893 hab. | +15,2 |
| 18 | Taluyers 69 2 686 hab. | +14,9 |
| 19 | Saint-Laurent-de-Chamousset 69 2 017 hab. | +14,5 |
| 20 | Échalas 69 1 994 hab. | +13,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes baisses de prix
Rhône, entre 2021 et 2025, en %
- Saint-Forgeux 69 −32,2
- Civrieux-d'Azergues 69 −31,7
- Poleymieux-au-Mont-d'Or 69 −29,3
- Rochetaillée-sur-Saône 69 −27,7
- Sainte-Foy-l'Argentière 69 −24,8
- Saint-Romain-en-Gal 69 −24,5
- Champagne-au-Mont-d'Or 69 −24,2
- Theizé 69 −20,4
- Fleurieu-sur-Saône 69 −19,2
- Larajasse 69 −17,7
Les plus fortes hausses parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Rhône, entre 2021 et 2025, en %
- Rillieux-la-Pape 69 +7,0
- Givors 69 +3,6
- Décines-Charpieu 69 0,0
- Oullins 69 −0,8
- Villefranche-sur-Saône 69 −2,3
- Saint-Priest 69 −2,8
- Saint-Genis-Laval 69 −3,0
- Vaulx-en-Velin 69 −3,1
- Tassin-la-Demi-Lune 69 −3,9
- Meyzieu 69 −4,2
Questions fréquentes
Où les prix immobiliers ont-ils le plus augmenté dans le Rhône (69) ?
Les villes du Rhône (69) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :
- Lancié (69) (+52,3 %)
- Poule-les-Écharmeaux (69) (+46,7 %)
- Cours-la-Ville (69) (+32,5 %)
- Saint-Symphorien-sur-Coise (69) (+26,6 %)
- Sainte-Colombe (69) (+26,2 %)
- Lachassagne (69) (+23,8 %)
- Saint-Germain-Nuelles (69) (+23,1 %)
- Amplepuis (69) (+20,5 %)
- Denicé (69) (+20,3 %)
- Beaujeu (69) (+20,2 %)
Où les prix immobiliers ont-ils le plus baissé dans le Rhône (69) ?
Les villes du Rhône (69) où le prix au m² a le plus baissé entre 2021 et 2025 sont :
- Saint-Forgeux (69) (−32,2 %)
- Civrieux-d'Azergues (69) (−31,7 %)
- Poleymieux-au-Mont-d'Or (69) (−29,3 %)
- Rochetaillée-sur-Saône (69) (−27,7 %)
- Sainte-Foy-l'Argentière (69) (−24,8 %)
- Saint-Romain-en-Gal (69) (−24,5 %)
- Champagne-au-Mont-d'Or (69) (−24,2 %)
- Theizé (69) (−20,4 %)
- Fleurieu-sur-Saône (69) (−19,2 %)
- Larajasse (69) (−17,7 %)
Comment l'évolution des prix est-elle calculée ?
C'est l'écart entre le prix médian au m² des ventes de logements de la première et de la dernière année connues, d'après les demandes de valeurs foncières (DVF) publiées par l'État. Une commune n'est classée que si elle compte assez de ventes les deux années : sur quelques ventes, le prix varie trop d'une année à l'autre.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie