Loyers
226 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Collioure 66 2 756 hab. | 14,9 | +20,2 |
| 2 | Canet-en-Roussillon 66 13 227 hab. | 13,7 | +7,7 |
| 3 | Sainte-Marie-la-Mer 66 4 952 hab. | 13,5 | +12,7 |
| 4 | Le Barcarès 66 6 109 hab. | 13,4 | +7,9 |
| 5 | Saint-Cyprien 66 12 068 hab. | 13,2 | +8,4 |
| 6 | Argelès-sur-Mer 66 10 616 hab. | 13,0 | +14,3 |
| 7 | Cerbère 66 1 209 hab. | 13,0 | +13,6 |
| 8 | Cabestany 66 10 465 hab. | 12,9 | +9,9 |
| 9 | Saleilles 66 5 698 hab. | 12,9 | +9,5 |
| 10 | Claira 66 4 922 hab. | 12,9 | +13,0 |
| 11 | Banyuls-sur-Mer 66 4 496 hab. | 12,9 | +10,9 |
| 12 | Villeneuve-de-la-Raho 66 4 470 hab. | 12,8 | +12,1 |
| 13 | Montescot 66 1 586 hab. | 12,7 | +15,9 |
| 14 | Saint-Estève 66 11 630 hab. | 12,6 | +10,9 |
| 15 | Latour-Bas-Elne 66 3 228 hab. | 12,6 | +6,5 |
| 16 | Port-Vendres 66 4 018 hab. | 12,5 | +12,0 |
| 17 | Alénya 66 3 782 hab. | 12,5 | +13,4 |
| 18 | Torreilles 66 3 753 hab. | 12,3 | +12,1 |
| 19 | Perpignan 66 121 616 hab. | 12,2 | +13,0 |
| 20 | Saint-Nazaire 66 2 779 hab. | 12,2 | +13,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Pyrénées-Orientales, en €/m²
- Ria-Sirach 66 8,5
- Los Masos 66 8,5
- Sournia 66 8,5
- Eus 66 8,5
- Lesquerde 66 8,5
- Campôme 66 8,5
- Fenouillet 66 8,5
- Saint-Arnac 66 8,5
- Prugnanes 66 8,5
- Lansac 66 8,5
Les plus fortes hausses de loyer
Pyrénées-Orientales, entre 2022 et 2025, en %
- Néfiach 66 +37,5
- Bourg-Madame 66 +36,1
- Llupia 66 +29,3
- Corbère-les-Cabanes 66 +28,1
- Latour-de-France 66 +20,7
- Collioure 66 +20,2
- Trouillas 66 +18,3
- Fourques 66 +18,3
- Maureillas-las-Illas 66 +17,3
- Brouilla 66 +17,3
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Collioure (66) est la ville des Pyrénées-Orientales (66) où les loyers sont les plus chers : 14,9 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) au loyer le plus bas sont :
- Ria-Sirach (66) (8,5 €/m²)
- Los Masos (66) (8,5 €/m²)
- Sournia (66) (8,5 €/m²)
- Eus (66) (8,5 €/m²)
- Lesquerde (66) (8,5 €/m²)
- Campôme (66) (8,5 €/m²)
- Fenouillet (66) (8,5 €/m²)
- Saint-Arnac (66) (8,5 €/m²)
- Prugnanes (66) (8,5 €/m²)
- Lansac (66) (8,5 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie