L'immobilier à Campôme en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
75,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
0 %
France : 7,8 %
Louer à Campôme : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,5 €/m²
de 6,9 à 10,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
−4,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,2 €/m²
de 8,6 à 17,3 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,1 €/m²
de 6,5 à 10,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+2,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,4 €/m²
de 6,3 à 11,1 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+37,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Campôme
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Campôme 39,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Campôme 60,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Campôme 0,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Campôme 75,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Campôme 24,6 %, France 42,4 %
À Campôme, 165 logements, dont 39,4 % de résidences principales ; 75,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Campôme ?
Prix, loyers et logement de Campôme et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campôme | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 75,4 % | 0,0 % |
| Eus | 2 236 € | NC | 2 238 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 76,4 % | 8,9 % |
| Codalet | 1 989 € | NC | 1 989 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 79,8 % | 7,7 % |
| Catllar | 1 796 € | NC | 1 796 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 75,8 % | 0,2 % |
| Molitg-les-Bains | 1 787 € | NC | 1 787 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 75,4 % | 0,7 % |
| Ria-Sirach | 1 725 € | NC | 1 730 € | −14,7 % | 8,5 €/m² | NC | 73,9 % | 12,8 % |
| Prades | 1 725 € | 1 558 € | 1 864 € | +1,7 % | 10,5 €/m² | 8,1 % | 52,1 % | 9,5 % |
| Conat | 1 346 € | NC | 1 346 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 79,4 % | 7,3 % |
| Mosset | 1 000 € | NC | 1 000 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 66,7 % | 6,5 % |
| Urbanya | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 73,1 % | 2,0 % |
| Nohèdes | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 69,2 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie