Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Chaulgnes 58 1 500 hab. | 89,8 | +2,2 |
| 2 | Sauvigny-les-Bois 58 1 409 hab. | 87,9 | −0,1 |
| 3 | Saint-Parize-le-Châtel 58 1 227 hab. | 86,7 | +1,2 |
| 4 | Saint-Père 58 1 056 hab. | 86,2 | +2,5 |
| 5 | Saint-Éloi 58 2 296 hab. | 83,5 | −1,4 |
| 6 | Urzy 58 1 727 hab. | 83,5 | +0,9 |
| 7 | Marzy 58 3 623 hab. | 83,0 | −0,7 |
| 8 | Challuy 58 1 453 hab. | 80,7 | −1,7 |
| 9 | Chantenay-Saint-Imbert 58 1 073 hab. | 80,1 | +0,8 |
| 10 | Dornes 58 1 437 hab. | 77,5 | +2,1 |
| 11 | Saint-Léger-des-Vignes 58 1 646 hab. | 76,7 | +0,5 |
| 12 | Neuvy-sur-Loire 58 1 445 hab. | 76,5 | −1,6 |
| 13 | Lormes 58 1 251 hab. | 75,9 | −0,6 |
| 14 | Coulanges-lès-Nevers 58 3 688 hab. | 75,3 | +0,2 |
| 15 | Magny-Cours 58 1 432 hab. | 75,0 | +1,1 |
| 16 | Saint-Amand-en-Puisaye 58 1 216 hab. | 75,0 | −1,8 |
| 17 | La Machine 58 3 192 hab. | 74,5 | −0,6 |
| 18 | Garchizy 58 3 648 hab. | 74,2 | −1,6 |
| 19 | Sermoise-sur-Loire 58 1 486 hab. | 73,3 | +0,1 |
| 20 | Varzy 58 1 069 hab. | 73,1 | +4,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Nièvre, en %
- Nevers 58 42,0
- Fourchambault 58 42,3
- Clamecy 58 44,0
- Château-Chinon (Ville) 58 48,4
- La Charité-sur-Loire 58 55,3
- Decize 58 57,1
- Cosne-Cours-sur-Loire 58 59,0
- Imphy 58 59,8
- Corbigny 58 63,4
- Guérigny 58 63,6
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Nièvre, entre 2017 et 2023, en points
- Decize 58 +4,1
- Varzy 58 +4,1
- Château-Chinon (Ville) 58 +3,6
- Corbigny 58 +3,3
- Moulins-Engilbert 58 +2,5
- Saint-Père 58 +2,5
- Chaulgnes 58 +2,2
- Dornes 58 +2,1
- Saint-Pierre-le-Moûtier 58 +2,0
- Saint-Parize-le-Châtel 58 +1,2
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Nièvre (58) ?
Les villes de la Nièvre (58) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Chaulgnes (58) (89,8 %)
- Sauvigny-les-Bois (58) (87,9 %)
- Saint-Parize-le-Châtel (58) (86,7 %)
- Saint-Père (58) (86,2 %)
- Saint-Éloi (58) (83,5 %)
- Urzy (58) (83,5 %)
- Marzy (58) (83,0 %)
- Challuy (58) (80,7 %)
- Chantenay-Saint-Imbert (58) (80,1 %)
- Dornes (58) (77,5 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Nièvre (58) ?
Les villes de la Nièvre (58) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Nevers (58) (42,0 %)
- Fourchambault (58) (42,3 %)
- Clamecy (58) (44,0 %)
- Château-Chinon (Ville) (58) (48,4 %)
- La Charité-sur-Loire (58) (55,3 %)
- Decize (58) (57,1 %)
- Cosne-Cours-sur-Loire (58) (59,0 %)
- Imphy (58) (59,8 %)
- Corbigny (58) (63,4 %)
- Guérigny (58) (63,6 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie