Carte des propriétaires dans les Ardennes (08)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des ménages propriétaires de leur logement. Le tableau sous la carte classe les communes des Ardennes ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur les Ardennes : statistiques du département des Ardennes

Propriétaires

Immobilier : les communes des Ardennes

Chargement de la carte…

Classement des communes des propriétaires, triées par propriétaires
Commune
Aiglemont 1 700 € −11,8 % 10,7 €/m² NC 83,9 % 6,5 %
Warcq 1 912 € NC 9,1 €/m² NC 81,6 % 11,1 %
Montcy-Notre-Dame 1 477 € −2,1 % 9,1 €/m² NC 81,1 % 6,5 %
Tagnon 1 734 € NC 11,3 €/m² NC 80,5 % 6,2 %
Pouru-Saint-Remy 1 133 € +62,0 % 8,3 €/m² NC 80,2 % 9,5 %
Prix-lès-Mézières 1 824 € −10,5 % 9,1 €/m² NC 79,8 % 4,1 %
Givonne 1 630 € NC 8,8 €/m² NC 79,3 % 5,7 %
Thilay 969 € +31,0 % 6,8 €/m² NC 79,3 % 9,4 %
Saint-Laurent 1 490 € NC 9,1 €/m² NC 79,1 % 8,4 %
Floing 1 390 € −0,7 % 9,0 €/m² NC 78,8 % 7,0 %
Dom-le-Mesnil 1 190 € +3,2 % 10,7 €/m² NC 78,5 % 4,7 %
Asfeld 1 915 € −0,8 % 8,3 €/m² NC 75,1 % 6,6 %
Haybes 1 217 € +35,3 % 6,8 €/m² NC 74,6 % 12,7 %
Neufmanil 1 000 € NC 6,8 €/m² NC 74,6 % 14,0 %
Flize 1 518 € +47,8 % 7,2 €/m² NC 74,3 % 5,7 %
La Francheville 1 854 € +13,2 % 9,4 €/m² NC 73,8 % 4,4 %
Tournes 1 758 € NC 9,1 €/m² NC 73,7 % 6,2 %
Saint-Menges 1 255 € +35,2 % 8,8 €/m² NC 73,2 % 13,2 %
Renwez 1 248 € −24,9 % 8,3 €/m² NC 72,4 % 8,9 %
Lumes 1 723 € NC 10,7 €/m² NC 72,0 % 5,4 %
Gespunsart 447 € NC 6,8 €/m² NC 71,5 % 10,7 %
Bazeilles 1 667 € +11,2 % 8,7 €/m² NC 71,3 % 12,7 %
Vireux-Wallerand 1 484 € +12,2 % 8,5 €/m² NC 70,5 % 7,8 %
Aubrives 1 652 € NC 8,5 €/m² NC 69,8 % 7,0 %
Les Hautes-Rivières 976 € +4,6 % 6,8 €/m² NC 68,9 % 22,6 %
Boulzicourt 1 360 € +18,7 % 9,4 €/m² NC 68,5 % 8,2 %
Fromelennes 1 513 € +1,7 % 8,5 €/m² NC 68,4 % 10,5 %
Blagny 1 223 € +13,4 % 7,1 €/m² NC 68,2 % 8,6 %
Rimogne 1 102 € +26,7 % 7,7 €/m² NC 67,3 % 8,4 %
Juniville 1 850 € NC 8,6 €/m² NC 66,5 % 6,2 %
Balan 1 386 € +12,2 % 9,3 €/m² 10,7 % 64,6 % 10,0 %
Signy-l'Abbaye 700 € +26,6 % 7,7 €/m² NC 63,9 % 10,9 %
Villers-Semeuse 1 546 € −9,7 % 9,8 €/m² NC 63,8 % 5,9 %
Bairon et ses environs 1 117 € NC 7,2 €/m² NC 63,7 % 11,7 %
Attigny 958 € −3,8 % 8,6 €/m² NC 62,7 % 14,1 %
Deville 708 € +14,7 % 6,8 €/m² NC 62,6 % 13,9 %
Vivier-au-Court 1 311 € +19,4 % 10,6 €/m² NC 62,5 % 9,9 %
Maubert-Fontaine 758 € NC 7,9 €/m² NC 62,3 % 13,0 %
Signy-le-Petit 924 € −1,9 % 8,1 €/m² NC 62,0 % 9,9 %
Vrigne aux Bois 1 270 € −12,5 % 10,5 €/m² NC 60,9 % 9,7 %
Auvillers-les-Forges 1 370 € NC 7,7 €/m² NC 60,9 % 8,5 %
Rocroi 1 479 € +77,1 % 8,6 €/m² NC 60,8 % 11,8 %
Fumay 810 € +9,0 % 7,0 €/m² 18,4 % 60,0 % 18,8 %
Château-Porcien 1 370 € NC 8,7 €/m² NC 59,9 % 7,0 %
Revin 931 € +25,0 % 8,0 €/m² 17,8 % 59,5 % 18,0 %
Mouzon 1 126 € −3,2 % 8,0 €/m² NC 58,2 % 12,9 %
Vireux-Molhain 1 316 € +45,1 % 6,8 €/m² NC 57,9 % 15,4 %
Bogny-sur-Meuse 1 042 € +23,3 % 7,3 €/m² NC 57,3 % 14,0 %
Douzy 1 106 € +13,7 % 8,3 €/m² NC 57,0 % 9,9 %
Nouzonville 1 220 € +26,2 % 7,3 €/m² 11,7 % 55,5 % 15,3 %
Monthermé 1 000 € +10,4 % 7,3 €/m² NC 55,4 % 15,5 %
Vouziers 980 € +7,3 % 8,1 €/m² 12,8 % 53,3 % 19,2 %
Carignan 1 280 € +24,1 % 7,8 €/m² 10,1 % 53,3 % 13,5 %
Sault-lès-Rethel 1 714 € NC 8,6 €/m² NC 53,0 % 4,4 %
Donchery 1 632 € +21,2 % 9,5 €/m² 12,0 % 52,1 % 7,5 %
Nouvion-sur-Meuse 1 684 € NC 9,4 €/m² NC 47,9 % 3,7 %
Givet 1 282 € −16,4 % 8,3 €/m² 13,0 % 46,2 % 14,2 %
Rethel 1 639 € +28,9 % 9,6 €/m² 8,3 % 39,0 % 9,2 %
Charleville-Mézières 1 437 € +13,8 % 9,6 €/m² 8,9 % 35,1 % 12,6 %
Sedan 958 € +10,4 % 8,8 €/m² 12,3 % 29,6 % 11,4 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes des Ardennes selon d'autres critères

Immobilier

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Présidentielle 2022

Partager cette page