Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Vienne (86)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans la Vienne (86)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Colombiers 86 1 405 hab. 89,9 −0,8
2 Quinçay 86 2 139 hab. 89,8 +0,2
3 Jardres 86 1 250 hab. 89,5 +0,5
4 Chabournay 86 1 274 hab. 88,1 −0,5
5 Savigny-Lévescault 86 1 240 hab. 86,8 0,0
6 Aslonnes 86 1 136 hab. 86,4 +1,1
7 Béruges 86 1 528 hab. 86,3 +0,2
8 Tercé 86 1 135 hab. 85,7 +2,1
9 Champigny en Rochereau 86 1 878 hab. 85,4 +0,6
10 Lavoux 86 1 192 hab. 85,1 +2,0
11 Nouaillé-Maupertuis 86 2 975 hab. 84,8 +0,4
12 Marçay 86 1 107 hab. 84,2 +1,6
13 Senillé-Saint-Sauveur 86 1 706 hab. 83,5 +0,6
14 Thuré 86 2 765 hab. 83,3 −1,2
15 Cissé 86 2 869 hab. 83,2 +0,5
16 Saint-Martin-la-Pallu 86 5 713 hab. 82,9 +0,3
17 Boivre-la-Vallée 86 3 024 hab. 82,8 +1,0
18 Antran 86 1 148 hab. 82,5 +0,9
19 Saulgé 86 1 011 hab. 82,3 −0,1
20 Bonnes 86 1 688 hab. 82,2 −0,5

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Vienne, en %

  1. Poitiers 86 30,0
  2. Chasseneuil-du-Poitou 86 44,8
  3. Châtellerault 86 53,3
  4. Buxerolles 86 54,8
  5. Mirebeau 86 58,5
  6. Mignaloux-Beauvoir 86 59,6
  7. Loudun 86 60,3
  8. Neuville-de-Poitou 86 60,6
  9. Saint-Benoît 86 61,4
  10. Civray 86 61,4

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Vienne, entre 2017 et 2023, en points

  1. Charroux 86 +5,9
  2. Archigny 86 +4,8
  3. Vouneuil-sur-Vienne 86 +3,2
  4. L'Isle-Jourdain 86 +2,6
  5. Ayron 86 +2,4
  6. Jaunay-Marigny 86 +2,2
  7. Lussac-les-Châteaux 86 +2,2
  8. Celle-Lévescault 86 +2,2
  9. Bignoux 86 +2,2
  10. Latillé 86 +2,1

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Vienne (86) ?

Les villes de la Vienne (86) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Colombiers (86) (89,9 %)
  2. Quinçay (86) (89,8 %)
  3. Jardres (86) (89,5 %)
  4. Chabournay (86) (88,1 %)
  5. Savigny-Lévescault (86) (86,8 %)
  6. Aslonnes (86) (86,4 %)
  7. Béruges (86) (86,3 %)
  8. Tercé (86) (85,7 %)
  9. Champigny en Rochereau (86) (85,4 %)
  10. Lavoux (86) (85,1 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Vienne (86) ?

Les villes de la Vienne (86) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Poitiers (86) (30,0 %)
  2. Chasseneuil-du-Poitou (86) (44,8 %)
  3. Châtellerault (86) (53,3 %)
  4. Buxerolles (86) (54,8 %)
  5. Mirebeau (86) (58,5 %)
  6. Mignaloux-Beauvoir (86) (59,6 %)
  7. Loudun (86) (60,3 %)
  8. Neuville-de-Poitou (86) (60,6 %)
  9. Saint-Benoît (86) (61,4 %)
  10. Civray (86) (61,4 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page