Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Paul-de-Fenouillet 66 1 742 hab. | 22,0 | −2,9 |
| 2 | Arles-sur-Tech 66 2 815 hab. | 19,5 | 0,0 |
| 3 | Vernet-les-Bains 66 1 498 hab. | 18,2 | +1,2 |
| 4 | Vinça 66 2 260 hab. | 16,0 | +1,7 |
| 5 | Latour-de-France 66 1 043 hab. | 15,2 | +5,1 |
| 6 | Ille-sur-Têt 66 5 556 hab. | 15,0 | −1,0 |
| 7 | Corbère-les-Cabanes 66 1 213 hab. | 15,0 | +2,9 |
| 8 | Perpignan 66 121 616 hab. | 14,6 | −0,6 |
| 9 | Estagel 66 2 160 hab. | 13,6 | −8,0 |
| 10 | Céret 66 7 521 hab. | 13,3 | +4,7 |
| 11 | Ria-Sirach 66 1 264 hab. | 12,8 | +1,3 |
| 12 | Néfiach 66 1 383 hab. | 12,6 | +1,2 |
| 13 | Fourques 66 1 347 hab. | 12,2 | +0,8 |
| 14 | Pézilla-la-Rivière 66 4 129 hab. | 12,0 | −0,2 |
| 15 | Le Boulou 66 5 487 hab. | 11,7 | +1,9 |
| 16 | Bages 66 4 560 hab. | 11,5 | −0,4 |
| 17 | Bourg-Madame 66 1 182 hab. | 11,1 | +0,9 |
| 18 | Baixas 66 2 777 hab. | 11,0 | −0,2 |
| 19 | Saint-Laurent-de-Cerdans 66 1 045 hab. | 11,0 | −6,9 |
| 20 | Espira-de-l'Agly 66 3 524 hab. | 10,8 | +0,9 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Pyrénées-Orientales, en %
- Prats-de-Mollo-la-Preste 66 0,0
- Saint-Cyprien 66 0,2
- Banyuls-sur-Mer 66 0,4
- Le Barcarès 66 0,7
- Sainte-Marie-la-Mer 66 0,8
- Saillagouse 66 0,9
- Font-Romeu-Odeillo-Via 66 1,0
- Canet-en-Roussillon 66 1,2
- Collioure 66 1,3
- Saint-Nazaire 66 1,6
La plus forte hausse de la vacance
Pyrénées-Orientales, entre 2017 et 2023, en points
- Latour-de-France 66 +5,1
- Céret 66 +4,7
- Corbère-les-Cabanes 66 +2,9
- Saint-Jean-Lasseille 66 +2,0
- Le Boulou 66 +1,9
- Vinça 66 +1,7
- Saint-Laurent-de-la-Salanque 66 +1,6
- Rivesaltes 66 +1,6
- Cerbère 66 +1,4
- Ria-Sirach 66 +1,3
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Saint-Paul-de-Fenouillet (66) (22,0 %)
- Arles-sur-Tech (66) (19,5 %)
- Vernet-les-Bains (66) (18,2 %)
- Vinça (66) (16,0 %)
- Latour-de-France (66) (15,2 %)
- Ille-sur-Têt (66) (15,0 %)
- Corbère-les-Cabanes (66) (15,0 %)
- Perpignan (66) (14,6 %)
- Estagel (66) (13,6 %)
- Céret (66) (13,3 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans les Pyrénées-Orientales (66) ?
Les villes des Pyrénées-Orientales (66) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Prats-de-Mollo-la-Preste (66) (0,0 %)
- Saint-Cyprien (66) (0,2 %)
- Banyuls-sur-Mer (66) (0,4 %)
- Le Barcarès (66) (0,7 %)
- Sainte-Marie-la-Mer (66) (0,8 %)
- Saillagouse (66) (0,9 %)
- Font-Romeu-Odeillo-Via (66) (1,0 %)
- Canet-en-Roussillon (66) (1,2 %)
- Collioure (66) (1,3 %)
- Saint-Nazaire (66) (1,6 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie