Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Bonnet-le-Château 42 1 459 hab. | 24,8 | +3,7 |
| 2 | Montluçon 03 33 147 hab. | 24,1 | +3,9 |
| 3 | Marsac-en-Livradois 63 1 381 hab. | 23,7 | +6,8 |
| 4 | Regny 42 1 447 hab. | 23,5 | +3,8 |
| 5 | Tenay 01 1 030 hab. | 23,1 | −2,5 |
| 6 | Thizy-les-Bourgs 69 5 771 hab. | 22,6 | +0,1 |
| 7 | La Monnerie-le-Montel 63 1 647 hab. | 22,5 | +0,9 |
| 8 | Collonges-sous-Salève 74 3 832 hab. | 21,9 | +14,5 |
| 9 | Murat 15 1 770 hab. | 21,9 | +5,5 |
| 10 | Celles-sur-Durolle 63 1 627 hab. | 21,7 | +4,7 |
| 11 | Vichy 03 25 115 hab. | 21,6 | −0,2 |
| 12 | Saint-Éloy-les-Mines 63 3 480 hab. | 21,3 | +4,8 |
| 13 | Saugues 43 1 652 hab. | 21,3 | +4,6 |
| 14 | Ébreuil 03 1 306 hab. | 21,2 | +0,7 |
| 15 | Thiers 63 11 637 hab. | 20,8 | +0,7 |
| 16 | Satillieu 07 1 534 hab. | 20,5 | +2,9 |
| 17 | Champeix 63 1 422 hab. | 20,5 | +1,5 |
| 18 | Langeac 43 3 499 hab. | 20,3 | −4,6 |
| 19 | Le Donjon 03 1 007 hab. | 20,3 | +3,2 |
| 20 | Montfaucon-en-Velay 43 1 158 hab. | 20,2 | +1,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Auvergne-Rhône-Alpes, en %
- Jaillans 26 0,0
- Menthonnex-en-Bornes 74 0,2
- La Clusaz 74 0,4
- Val-d'Isère 73 0,4
- Arâches-la-Frasse 74 0,5
- Niévroz 01 0,5
- Huez 38 0,6
- Les Belleville 73 0,7
- Saint-Paul-de-Varces 38 0,7
- Tignes 73 0,7
La plus forte hausse de la vacance
Auvergne-Rhône-Alpes, entre 2017 et 2023, en points
- Collonges-sous-Salève 74 +14,5
- Ambilly 74 +9,0
- Saint-Sauves-d'Auvergne 63 +8,6
- Pérignat-lès-Sarliève 63 +8,4
- Cornier 74 +8,3
- Mur-sur-Allier 63 +7,6
- Amancy 74 +7,4
- Marsac-en-Livradois 63 +6,8
- Le Crest 63 +6,8
- Désaignes 07 +6,6
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans l'Auvergne-Rhône-Alpes ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Saint-Bonnet-le-Château (42) (24,8 %)
- Montluçon (03) (24,1 %)
- Marsac-en-Livradois (63) (23,7 %)
- Regny (42) (23,5 %)
- Tenay (01) (23,1 %)
- Thizy-les-Bourgs (69) (22,6 %)
- La Monnerie-le-Montel (63) (22,5 %)
- Collonges-sous-Salève (74) (21,9 %)
- Murat (15) (21,9 %)
- Celles-sur-Durolle (63) (21,7 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans l'Auvergne-Rhône-Alpes ?
Les villes de l'Auvergne-Rhône-Alpes où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Jaillans (26) (0,0 %)
- Menthonnex-en-Bornes (74) (0,2 %)
- La Clusaz (74) (0,4 %)
- Val-d'Isère (73) (0,4 %)
- Arâches-la-Frasse (74) (0,5 %)
- Niévroz (01) (0,5 %)
- Huez (38) (0,6 %)
- Les Belleville (73) (0,7 %)
- Saint-Paul-de-Varces (38) (0,7 %)
- Tignes (73) (0,7 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie