Appartements
4 912 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,8 % sur 1 an +15,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 215 et 5 849 €/m²
- Prix médian
- 287 000 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 135
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 912 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 947 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement20,8 €/m²
France : 15 €/m²
5,1 %
France : 5,4 %
57,5 %
France : 57,6 %
21,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 912 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,8 % sur 1 an +15,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 215 et 5 849 €/m²
5 947 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,5 % sur 1 an +9,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 035 et 6 950 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 208 €/m² | 5 450 €/m² |
| 2022 | 4 643 €/m² | 5 799 €/m² |
| 2023 | 4 782 €/m² | 5 591 €/m² |
| 2024 | 4 961 €/m² | 5 812 €/m² |
| 2025 | 4 874 €/m² | 5 957 €/m² |
De 2021 à 2025, à Collonges-sous-Salève, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 208 € à 4 874 € (hausse de 15,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 450 € à 5 957 € (hausse de 9,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Collonges-sous-Salève ?
Prix médian de vente à Collonges-sous-Salève en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 839 chemin des Vignes | Appartement 3 pièces | 75 m² | 387 000 € | 5 160 €/m² | |
| 184 chemin de Corbaz | Appartement 3 pièces | 66 m² | 259 000 € | 3 924 €/m² | |
| 105 impasse sous le Clos | Appartement 2 pièces | 33 m² | 205 000 € | 6 212 €/m² | |
| 70 route des Crets | Appartement 3 pièces | 66 m² | 335 500 € | 5 083 €/m² | |
| 173 route de la Saisiaz | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 1 095 m² | 1 040 000 € | 7 075 €/m² | |
| 235 route du Fer a Cheval | Appartement 4 pièces | 76 m² | 380 000 € | 5 000 €/m² | |
| 182 chemin des Longets | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 652 m² | 755 300 € | 5 035 €/m² | |
| 205 allée des Residences du Saleve | Maison 5 pièces | 95 m² | 565 000 € | 5 947 €/m² | |
| 62 route d'Annecy | Appartement 4 pièces | 94 m² | 448 250 € | 4 769 €/m² | |
| 540 chemin des Cortets | Maison 4 pièces | 108 m² | 925 000 € | 8 565 €/m² | |
| 210 chemin des Cortets | Appartement 2 pièces | 50 m² | 325 000 € | 6 500 €/m² | |
| 330 route de Geneve | Appartement 2 pièces | 47 m² | 206 800 € | 4 400 €/m² | |
| 788 route des Manessieres | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 560 m² | 551 542 € | 6 566 €/m² | |
| 129 route du Fer a Cheval | Appartement 3 pièces | 68 m² | 271 000 € | 3 985 €/m² | |
| 103B chemin des Cortets | Appartement 3 pièces Neuf | 80 m² | 481 800 € | 6 023 €/m² | |
| 194 chemin de la Ramasse | Maison 5 pièces | 100 m² | 695 000 € | 6 950 €/m² | |
| 199 rue Verdi | Appartement 3 pièces | 60 m² | 250 000 € | 4 167 €/m² | |
| 44 route d'Annecy | Appartement 1 pièce | 19 m² | 85 000 € | 4 474 €/m² | |
| 155 chemin de Corbaz | Appartement 3 pièces | 72 m² | 306 000 € | 4 250 €/m² | |
| 107 route d'Annemasse | Appartement 1 pièce | 22 m² | 115 000 € | 5 227 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
20,8 €/m²
de 15,5 à 27,9 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 50 m²
+7,8 % depuis 2022
23,1 €/m²
de 17,1 à 31,3 €/m²
≈ 810 € par mois pour 35 m²
+11,8 % depuis 2022
21,6 €/m²
de 16,3 à 28,5 €/m²
≈ 1 510 € par mois pour 70 m²
+12,8 % depuis 2022
21,0 €/m²
de 14,8 à 29,9 €/m²
≈ 2 100 € par mois pour 100 m²
+14,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Collonges-sous-Salève, 2 563 logements, dont 69,5 % de résidences principales ; 57,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Collonges-sous-Salève et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Collonges-sous-Salève | 5 070 € | 4 912 € | 5 947 € | +12,7 % | 20,8 €/m² | 5,1 % | 57,5 % | 21,9 % |
| Bossey | 5 790 € | 5 764 € | 6 477 € | +32,4 % | 27,4 €/m² | 5,7 % | 71,7 % | 7,9 % |
| Feigères | 5 648 € | 5 648 € | 5 617 € | +31,5 % | 21,3 €/m² | 4,5 % | 79,4 % | 5,1 % |
| Archamps | 5 169 € | 5 050 € | 6 090 € | +5,4 % | 22,1 €/m² | 5,2 % | 72,4 % | 5,6 % |
| Neydens | 5 074 € | 4 970 € | 5 171 € | +1,6 % | 22,9 €/m² | 5,5 % | 67,7 % | 4,8 % |
| Beaumont | 4 947 € | 4 879 € | 5 000 € | +9,3 % | 23,7 €/m² | 5,8 % | 66,2 % | 8,2 % |
| Présilly | 4 878 € | 4 879 € | 4 878 € | NC | 21,5 €/m² | 5,3 % | 70,7 % | 5,9 % |
| Saint-Julien-en-Genevois | 4 794 € | 4 699 € | 5 713 € | +6,4 % | 21,9 €/m² | 5,6 % | 43,1 % | 10,4 % |
| Le Sappey | 4 248 € | NC | 4 248 € | NC | 17,1 €/m² | NC | 84,7 % | 14,4 % |
| La Muraz | 4 187 € | 4 085 € | 4 396 € | +7,1 % | 19,0 €/m² | 5,6 % | 75,2 % | 9,3 % |
| Monnetier-Mornex | 4 057 € | 3 673 € | 4 236 € | +2,6 % | 19,8 €/m² | 6,5 % | 73,5 % | 9,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page