Les villes où les prix immobiliers ont le plus augmenté dans l'Allier (03)

Évolution des prix immobiliers

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes où les prix immobiliers ont le plus augmenté dans l'Allier (03)
# Commune Évolution (%)
1 Bourbon-l'Archambault 03 2 494 hab. +36,0
2 Magnet 03 1 053 hab. +33,5
3 Abrest 03 2 915 hab. +28,3
4 Bellerive-sur-Allier 03 8 943 hab. +26,7
5 Bessay-sur-Allier 03 1 382 hab. +26,4
6 Brugheas 03 1 564 hab. +25,6
7 Neuvy 03 1 475 hab. +25,5
8 Vichy 03 25 115 hab. +23,3
9 Saint-Yorre 03 2 641 hab. +22,9
10 Ébreuil 03 1 306 hab. +22,6
11 Cusset 03 13 316 hab. +19,7
12 Broût-Vernet 03 1 217 hab. +18,8
13 Gannat 03 5 610 hab. +18,0
14 Montmarault 03 1 525 hab. +17,0
15 Quinssaines 03 1 528 hab. +16,2
16 Cosne-d'Allier 03 2 006 hab. +14,6
17 Lapalisse 03 3 138 hab. +14,5
18 Vendat 03 2 292 hab. +13,4
19 Saint-Pourçain-sur-Sioule 03 4 884 hab. +13,2
20 Hauterive 03 1 186 hab. +13,0

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes baisses de prix

Allier, entre 2021 et 2025, en %

  1. Le Mayet-de-Montagne 03 −37,8
  2. Doyet 03 −17,3
  3. Le Vernet 03 −12,3
  4. Lavault-Sainte-Anne 03 −10,7
  5. Prémilhat 03 −8,6
  6. Toulon-sur-Allier 03 −7,5
  7. Trévol 03 −4,8
  8. Lurcy-Lévis 03 −3,2
  9. Vallon-en-Sully 03 −2,6
  10. Villeneuve-sur-Allier 03 −0,6

Les plus fortes hausses parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Allier, entre 2021 et 2025, en %

  1. Vichy 03 +23,3
  2. Montluçon 03 +1,7

Questions fréquentes

Où les prix immobiliers ont-ils le plus augmenté dans l'Allier (03) ?

Les villes de l'Allier (03) où le prix au m² a le plus augmenté entre 2021 et 2025 sont :

  1. Bourbon-l'Archambault (03) (+36,0 %)
  2. Magnet (03) (+33,5 %)
  3. Abrest (03) (+28,3 %)
  4. Bellerive-sur-Allier (03) (+26,7 %)
  5. Bessay-sur-Allier (03) (+26,4 %)
  6. Brugheas (03) (+25,6 %)
  7. Neuvy (03) (+25,5 %)
  8. Vichy (03) (+23,3 %)
  9. Saint-Yorre (03) (+22,9 %)
  10. Ébreuil (03) (+22,6 %)

Où les prix immobiliers ont-ils le plus baissé dans l'Allier (03) ?

Les villes de l'Allier (03) où le prix au m² a le plus baissé entre 2021 et 2025 sont :

  1. Le Mayet-de-Montagne (03) (−37,8 %)
  2. Doyet (03) (−17,3 %)
  3. Le Vernet (03) (−12,3 %)
  4. Lavault-Sainte-Anne (03) (−10,7 %)
  5. Prémilhat (03) (−8,6 %)
  6. Toulon-sur-Allier (03) (−7,5 %)
  7. Trévol (03) (−4,8 %)
  8. Lurcy-Lévis (03) (−3,2 %)
  9. Vallon-en-Sully (03) (−2,6 %)
  10. Villeneuve-sur-Allier (03) (−0,6 %)

Comment l'évolution des prix est-elle calculée ?

C'est l'écart entre le prix médian au m² des ventes de logements de la première et de la dernière année connues, d'après les demandes de valeurs foncières (DVF) publiées par l'État. Une commune n'est classée que si elle compte assez de ventes les deux années : sur quelques ventes, le prix varie trop d'une année à l'autre.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page