Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 524 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
89,6 %
France : 57,6 %
7,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 524 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−23,8 % sur 1 an +16,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 165 et 1 913 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 199 €/m² |
| 2022 | 1 537 €/m² |
| 2023 | 1 330 €/m² |
| 2024 | 1 827 €/m² |
| 2025 | 1 393 €/m² |
De 2021 à 2025, à Quinssaines, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 199 € à 1 393 € (hausse de 16,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Quinssaines ?
Prix médian de vente à Quinssaines en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 rue de la Cote | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 2 398 m² | 154 000 € | 1 925 €/m² | |
| 73 route de Montlucon | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 2 213 m² | 120 000 € | 1 364 €/m² | |
| 35 chemin du Coursier | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 100 m² | 176 450 € | 1 838 €/m² | |
| 4 rue de la Cote | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 960 m² | 186 005 € | 1 661 €/m² | |
| 10 route de Montlucon | Maison 2 pièces | 52 m² terrain 394 m² | 35 000 € | 673 €/m² | |
| 12 route de Baroucheix | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 1 256 m² | 216 000 € | 1 421 €/m² | |
| 9 rue du Plan d'Eau | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 557 m² | 85 000 € | 810 €/m² | |
| 1 route de Gueret | Maison 3 pièces | 34 m² terrain 140 m² | 23 000 € | 676 €/m² | |
| 22 rue de la Chapelle | Maison 6 pièces | 156 m² terrain 1 251 m² | 198 000 € | 1 269 €/m² | |
| 34 route de Montlucon | Maison 1 pièce | 18 m² terrain 4 159 m² | 30 000 € | 1 667 €/m² | |
| 5003 chemin de la Croix Durand | Maison 8 pièces | 192 m² terrain 4 576 m² | 128 450 € | 669 €/m² | |
| 1 allée de la Fontaine | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 693 m² | 117 000 € | 1 393 €/m² | |
| 1 impasse des Frenes | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 1 285 m² | 125 000 € | 1 524 €/m² | |
| 11 rue des Mesanges | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 3 273 m² | 136 000 € | 1 700 €/m² | |
| 14 chemin de la Vernoelle | Maison 6 pièces | 99 m² terrain 1 580 m² | 80 000 € | 808 €/m² | |
| 5193 Coursier | Maison 2 pièces | 84 m² terrain 35 900 m² | 60 000 € | 714 €/m² | |
| 5146A Les Vignes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 14 206 m² | 150 000 € | 1 500 €/m² | |
| 5110 La Mazerolle du Haut | Maison 9 pièces | 106 m² terrain 64 229 m² | 280 000 € | 2 642 €/m² | |
| 7B rue de la Prade | Maison 3 pièces | 117 m² terrain 901 m² | 175 000 € | 1 496 €/m² | |
| 16 rue des Perrieres | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 6 423 m² | 100 000 € | 1 493 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,6 €/m²
de 5,9 à 9,8 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
−5,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,1 €/m²
de 8,7 à 14,1 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+31,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,4 à 8,8 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
+7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,7 €/m²
de 5,2 à 8,6 €/m²
≈ 670 € par mois pour 100 m²
−2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Quinssaines, 705 logements, dont 89,6 % de résidences principales ; 89,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Quinssaines et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quinssaines | 1 524 € | NC | 1 524 € | +16,2 % | 7,6 €/m² | NC | 89,6 % | 7,9 % |
| Prémilhat | 1 319 € | NC | 1 319 € | −8,6 % | 7,6 €/m² | NC | 83,3 % | 6,4 % |
| Lignerolles | 1 285 € | NC | 1 285 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 88,8 % | 8,2 % |
| Domérat | 1 195 € | NC | 1 231 € | +0,2 % | 8,8 €/m² | NC | 78,3 % | 8,8 % |
| Désertines | 1 093 € | 642 € | 1 145 € | −0,4 % | 10,4 €/m² | 19,3 % | 72,4 % | 13,3 % |
| Huriel | 1 086 € | NC | 1 097 € | +8,1 % | 7,9 €/m² | NC | 82,0 % | 15,9 % |
| Lavault-Sainte-Anne | 1 073 € | NC | 1 074 € | −10,7 % | 9,3 €/m² | NC | 73,3 % | 10,8 % |
| Saint-Martinien | 1 000 € | NC | 1 000 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 88,4 % | 11,5 % |
| Montluçon | 853 € | 661 € | 1 111 € | +1,7 % | 8,9 €/m² | 16,1 % | 47,5 % | 24,1 % |
| Lamaids | 789 € | NC | 789 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 80,0 % | 17,8 % |
| Crevant | 679 € | NC | 679 € | −22,7 % | 8,0 €/m² | NC | 81,7 % | 16,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page