Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Marsac-en-Livradois 63 1 381 hab. | 23,7 | +6,8 |
| 2 | La Monnerie-le-Montel 63 1 647 hab. | 22,5 | +0,9 |
| 3 | Celles-sur-Durolle 63 1 627 hab. | 21,7 | +4,7 |
| 4 | Saint-Éloy-les-Mines 63 3 480 hab. | 21,3 | +4,8 |
| 5 | Thiers 63 11 637 hab. | 20,8 | +0,7 |
| 6 | Champeix 63 1 422 hab. | 20,5 | +1,5 |
| 7 | Pionsat 63 1 042 hab. | 19,7 | +5,8 |
| 8 | Arlanc 63 1 785 hab. | 18,7 | −2,5 |
| 9 | Royat 63 4 479 hab. | 17,8 | −1,7 |
| 10 | Brassac-les-Mines 63 3 412 hab. | 17,7 | +0,6 |
| 11 | Cunlhat 63 1 290 hab. | 16,3 | −3,0 |
| 12 | Maringues 63 3 141 hab. | 15,8 | +0,6 |
| 13 | Pérignat-lès-Sarliève 63 2 872 hab. | 15,7 | +8,4 |
| 14 | Courpière 63 4 166 hab. | 15,3 | −5,7 |
| 15 | Auzat-la-Combelle 63 1 956 hab. | 15,2 | +0,7 |
| 16 | Saint-Gervais-d'Auvergne 63 1 192 hab. | 15,2 | +2,4 |
| 17 | Job 63 1 016 hab. | 15,1 | +6,3 |
| 18 | Saint-Rémy-sur-Durolle 63 1 746 hab. | 15,0 | −3,2 |
| 19 | Ambert 63 6 517 hab. | 14,8 | −0,9 |
| 20 | Saint-Sauves-d'Auvergne 63 1 127 hab. | 14,7 | +8,6 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Puy-de-Dôme, en %
- Besse-et-Saint-Anastaise 63 2,9
- Mont-Dore 63 2,9
- Les Martres-d'Artière 63 3,4
- Ménétrol 63 3,9
- Chappes 63 4,0
- Ennezat 63 4,1
- Veyre-Monton 63 4,2
- Malintrat 63 4,3
- Cournon-d'Auvergne 63 4,9
- Lempdes 63 4,9
La plus forte hausse de la vacance
Puy-de-Dôme, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Sauves-d'Auvergne 63 +8,6
- Pérignat-lès-Sarliève 63 +8,4
- Mur-sur-Allier 63 +7,6
- Marsac-en-Livradois 63 +6,8
- Le Crest 63 +6,8
- Job 63 +6,3
- Pionsat 63 +5,8
- Puy-Guillaume 63 +5,7
- Luzillat 63 +5,0
- Saint-Éloy-les-Mines 63 +4,8
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans le Puy-de-Dôme (63) ?
Les villes du Puy-de-Dôme (63) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Marsac-en-Livradois (63) (23,7 %)
- La Monnerie-le-Montel (63) (22,5 %)
- Celles-sur-Durolle (63) (21,7 %)
- Saint-Éloy-les-Mines (63) (21,3 %)
- Thiers (63) (20,8 %)
- Champeix (63) (20,5 %)
- Pionsat (63) (19,7 %)
- Arlanc (63) (18,7 %)
- Royat (63) (17,8 %)
- Brassac-les-Mines (63) (17,7 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans le Puy-de-Dôme (63) ?
Les villes du Puy-de-Dôme (63) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Besse-et-Saint-Anastaise (63) (2,9 %)
- Mont-Dore (63) (2,9 %)
- Les Martres-d'Artière (63) (3,4 %)
- Ménétrol (63) (3,9 %)
- Chappes (63) (4,0 %)
- Ennezat (63) (4,1 %)
- Veyre-Monton (63) (4,2 %)
- Malintrat (63) (4,3 %)
- Cournon-d'Auvergne (63) (4,9 %)
- Lempdes (63) (4,9 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie