Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement870 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
67,2 %
France : 57,6 %
19,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
870 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−37,7 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 459 et 1 465 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Pionsat ?
Prix médian de vente à Pionsat en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5809 Les Bizets | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 3 364 m² | 186 450 € | 1 726 €/m² | |
| 5622 Les Bizets | Maison 7 pièces | 153 m² terrain 5 081 m² | 174 500 € | 1 141 €/m² | |
| 5610 Seneix | Maison 5 pièces | 83 m² | 40 000 € | 482 €/m² | |
| 6 rue Pierre et Marie Curie | Maison 9 pièces | 289 m² terrain 14 407 m² | 295 000 € | 1 021 €/m² | |
| 10B rue du General de Gaulle | Maison 3 pièces | 39 m² terrain 27 m² | 25 000 € | 641 €/m² | |
| 21 rue de la Republique | Maison 3 pièces | 51 m² terrain 141 m² | 20 000 € | 392 €/m² | |
| 18 rue du College | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 103 m² | 25 000 € | 357 €/m² | |
| 14 Grand Rue | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 223 m² | 31 500 € | 315 €/m² | |
| 10 rue du College | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 160 m² | 25 000 € | 278 €/m² | |
| 12 rue Grand Rue | Maison 3 pièces | 122 m² terrain 255 m² | 63 000 € | 516 €/m² | |
| 5403 Montroy Nord | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 2 163 m² | 164 750 € | 1 433 €/m² | |
| 5521 Le Vernadat | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 1 318 m² | 29 000 € | 392 €/m² | |
| 6 rue Jean Monnet | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 157 m² | 46 000 € | 535 €/m² | |
| 13 résidence St-Exupery | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 259 m² | 61 000 € | 1 173 €/m² | |
| 5620 Les Bizets | Maison 4 pièces | 144 m² terrain 8 559 m² | 215 565 € | 1 497 €/m² | |
| 6 rue Pierre et Marie Curie | Maison 9 pièces | 289 m² terrain 14 407 m² | 295 000 € | 1 021 €/m² | |
| 5503 Viorenne | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 367 m² | 72 500 € | 1 510 €/m² | |
| 5510 La Grange | Maison 2 pièces | 95 m² terrain 153 m² | 29 000 € | 305 €/m² | |
| 5437 Enval | Maison 1 pièce | 23 m² terrain 3 016 m² | 20 000 € | 870 €/m² | |
| 5501 Viorenne | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 6 338 m² | 154 300 € | 1 714 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,6 €/m²
de 5,9 à 9,8 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
+6,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,0 €/m²
de 6,9 à 11,6 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
+12,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,8 €/m²
de 5,5 à 8,4 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,3 à 9,4 €/m²
≈ 710 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Pionsat, 692 logements, dont 66,6 % de résidences principales ; 67,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Pionsat et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pionsat | 870 € | NC | 870 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 67,2 % | 19,7 % |
| La Cellette | 1 395 € | NC | 1 395 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 83,5 % | 9,8 % |
| Saint-Maigner | 1 113 € | NC | 1 113 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 85,2 % | 9,9 % |
| Gouttières | 859 € | NC | 859 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 92,0 % | 18,3 % |
| Saint-Hilaire | 840 € | NC | 840 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 86,3 % | 15,8 % |
| Le Quartier | 797 € | NC | 774 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 95,1 % | 16,2 % |
| Espinasse | 651 € | NC | 651 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 78,9 % | 26,2 % |
| Saint-Fargeol | 343 € | NC | 343 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 89,8 % | 11,4 % |
| Virlet | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 87,0 % | 19,8 % |
| Saint-Julien-la-Geneste | NC | NC | NC | NC | 7,6 €/m² | NC | 86,8 % | 8,7 % |
| Bussières | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 89,4 % | 16,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page