Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Dorat 87 1 529 hab. | 22,7 | +4,3 |
| 2 | Linards 87 1 001 hab. | 22,7 | +2,2 |
| 3 | Saint-Laurent-sur-Gorre 87 1 378 hab. | 19,3 | +4,9 |
| 4 | Chalus 87 1 683 hab. | 18,0 | −0,1 |
| 5 | Coussac-Bonneval 87 1 262 hab. | 17,9 | +0,4 |
| 6 | Magnac-Laval 87 1 690 hab. | 17,6 | −3,0 |
| 7 | Bellac 87 3 537 hab. | 16,9 | −0,3 |
| 8 | Cognac-la-Forêt 87 1 188 hab. | 16,7 | −1,4 |
| 9 | Val d'Issoire 87 1 076 hab. | 15,9 | +1,9 |
| 10 | Cussac 87 1 152 hab. | 15,0 | +1,8 |
| 11 | Châteauponsac 87 2 034 hab. | 14,8 | −0,6 |
| 12 | Bussière-Galant 87 1 298 hab. | 14,5 | +6,3 |
| 13 | Eymoutiers 87 2 042 hab. | 14,3 | −3,6 |
| 14 | Rochechouart 87 3 603 hab. | 13,9 | 0,0 |
| 15 | Saint-Léonard-de-Noblat 87 4 366 hab. | 13,6 | +1,5 |
| 16 | Oradour-sur-Vayres 87 1 607 hab. | 13,6 | +0,6 |
| 17 | Châteauneuf-la-Forêt 87 1 542 hab. | 13,6 | 0,0 |
| 18 | Flavignac 87 1 058 hab. | 13,2 | +0,7 |
| 19 | Peyrat-de-Bellac 87 1 059 hab. | 13,1 | +1,9 |
| 20 | Saint-Germain-les-Belles 87 1 150 hab. | 12,8 | −0,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Haute-Vienne, en %
- Vicq-sur-Breuilh 87 3,0
- Chaptelat 87 3,2
- Saint-Hilaire-Bonneval 87 3,2
- Boisseuil 87 3,4
- Chaillac-sur-Vienne 87 3,6
- Rilhac-Rancon 87 3,7
- Bosmie-l'Aiguille 87 3,8
- Saint-Gence 87 3,8
- Panazol 87 4,1
- Feytiat 87 4,4
La plus forte hausse de la vacance
Haute-Vienne, entre 2017 et 2023, en points
- Bussière-Galant 87 +6,3
- Saint-Laurent-sur-Gorre 87 +4,9
- Le Dorat 87 +4,3
- Saint-Victurnien 87 +4,2
- Nexon 87 +2,5
- Eyjeaux 87 +2,2
- Linards 87 +2,2
- Nantiat 87 +2,1
- Val d'Issoire 87 +1,9
- Peyrat-de-Bellac 87 +1,9
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans la Haute-Vienne (87) ?
Les villes de la Haute-Vienne (87) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Le Dorat (87) (22,7 %)
- Linards (87) (22,7 %)
- Saint-Laurent-sur-Gorre (87) (19,3 %)
- Chalus (87) (18,0 %)
- Coussac-Bonneval (87) (17,9 %)
- Magnac-Laval (87) (17,6 %)
- Bellac (87) (16,9 %)
- Cognac-la-Forêt (87) (16,7 %)
- Val d'Issoire (87) (15,9 %)
- Cussac (87) (15,0 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans la Haute-Vienne (87) ?
Les villes de la Haute-Vienne (87) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Vicq-sur-Breuilh (87) (3,0 %)
- Chaptelat (87) (3,2 %)
- Saint-Hilaire-Bonneval (87) (3,2 %)
- Boisseuil (87) (3,4 %)
- Chaillac-sur-Vienne (87) (3,6 %)
- Rilhac-Rancon (87) (3,7 %)
- Bosmie-l'Aiguille (87) (3,8 %)
- Saint-Gence (87) (3,8 %)
- Panazol (87) (4,1 %)
- Feytiat (87) (4,4 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie