Les villes où les loyers sont les plus chers dans la Corrèze (19)

Loyers

277 communes classées

Projection carte

Les villes où les loyers sont les plus chers dans la Corrèze (19)
# Commune Loyer (€/m²) Évo. 3 ans %
1 Larche 19 1 645 hab. 11,6 +26,1
2 Saint-Pantaléon-de-Larche 19 5 091 hab. 11,4 +11,6
3 Ussac 19 4 322 hab. 11,4 +12,7
4 Brive-la-Gaillarde 19 47 095 hab. 11,3 +13,2
5 Malemort 19 8 239 hab. 11,2 +15,5
6 Ussel 19 9 187 hab. 10,3 +21,7
7 Arnac-Pompadour 19 1 205 hab. 10,3 +20,0
8 Objat 19 3 721 hab. 10,2 +10,3
9 Égletons 19 4 341 hab. 10,1 +6,2
10 Donzenac 19 2 733 hab. 10,1 +15,3
11 Naves 19 2 281 hab. 10,0 +1,0
12 Allassac 19 4 081 hab. 9,9 −2,5
13 Salon-la-Tour 19 681 hab. 9,9 +20,8
14 Masseret 19 678 hab. 9,9 +12,2
15 Beyssenac 19 370 hab. 9,9 +43,7
16 Benayes 19 224 hab. 9,9 +20,8
17 Ségur-le-Château 19 202 hab. 9,9 +43,7
18 L'Église-aux-Bois 19 50 hab. 9,9 +41,0
19 Cosnac 19 3 044 hab. 9,8 +17,3
20 Sainte-Féréole 19 2 081 hab. 9,8 +17,3

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes où les loyers sont les plus bas

Corrèze, en €/m²

  1. Servières-le-Château 19 6,7
  2. Saint-Chamant 19 6,7
  3. Saint-Martin-la-Méanne 19 6,7
  4. Goulles 19 6,7
  5. La Chapelle-Saint-Géraud 19 6,7
  6. Saint-Cirgues-la-Loutre 19 6,7
  7. Reygade 19 6,7
  8. Saint-Julien-le-Pèlerin 19 6,7
  9. Saint-Geniez-ô-Merle 19 6,7
  10. Sarroux - Saint Julien 19 7,2

Les plus fortes hausses de loyer

Corrèze, entre 2022 et 2025, en %

  1. Larche 19 +26,1
  2. Ussel 19 +21,7
  3. Meymac 19 +20,9
  4. Arnac-Pompadour 19 +20,0
  5. Lubersac 19 +19,7
  6. Cosnac 19 +17,3
  7. Sainte-Féréole 19 +17,3
  8. Saint-Viance 19 +17,3
  9. Bort-les-Orgues 19 +16,9
  10. Varetz 19 +16,2

Questions fréquentes

Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans la Corrèze (19) ?

Larche (19) est la ville de la Corrèze (19) où les loyers sont les plus chers : 11,6 €/m².

Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans la Corrèze (19) ?

Les villes de la Corrèze (19) au loyer le plus bas sont :

  1. Servières-le-Château (19) (6,7 €/m²)
  2. Saint-Chamant (19) (6,7 €/m²)
  3. Saint-Martin-la-Méanne (19) (6,7 €/m²)
  4. Goulles (19) (6,7 €/m²)
  5. La Chapelle-Saint-Géraud (19) (6,7 €/m²)
  6. Saint-Cirgues-la-Loutre (19) (6,7 €/m²)
  7. Reygade (19) (6,7 €/m²)
  8. Saint-Julien-le-Pèlerin (19) (6,7 €/m²)
  9. Saint-Geniez-ô-Merle (19) (6,7 €/m²)
  10. Sarroux - Saint Julien (19) (7,2 €/m²)

Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?

Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page