Rendement locatif
260 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Passy 89 324 hab. | 35,6 |
| 2 | Saint-Loup-sur-Semouse 70 2 814 hab. | 24,5 |
| 3 | Brienon-sur-Armançon 89 3 032 hab. | 23,1 |
| 4 | Saint-Florentin 89 4 164 hab. | 22,1 |
| 5 | Bethoncourt 25 5 308 hab. | 21,2 |
| 6 | Ciry-le-Noble 71 2 177 hab. | 20,3 |
| 7 | Cercy-la-Tour 58 1 653 hab. | 19,5 |
| 8 | Mandeure 25 4 612 hab. | 18,3 |
| 9 | Imphy 58 3 182 hab. | 18,1 |
| 10 | Gueugnon 71 6 528 hab. | 17,2 |
| 11 | Sochaux 25 3 721 hab. | 16,9 |
| 12 | Garchizy 58 3 648 hab. | 16,1 |
| 13 | Villersexel 70 1 431 hab. | 15,5 |
| 14 | Migennes 89 6 688 hab. | 14,8 |
| 15 | Seloncourt 25 5 854 hab. | 14,6 |
| 16 | Bourbon-Lancy 71 4 674 hab. | 14,6 |
| 17 | Valentigney 25 10 501 hab. | 14,3 |
| 18 | Tonnerre 89 4 261 hab. | 14,1 |
| 19 | Hérimoncourt 25 3 508 hab. | 13,9 |
| 20 | Grand-Charmont 25 5 873 hab. | 13,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Bourgogne-Franche-Comté, en %
- Montbéliard 25 13,3
- Nevers 58 11,5
- Le Creusot 71 10,7
- Chalon-sur-Saône 71 9,9
- Belfort 90 9,8
- Auxerre 89 8,9
- Sens 89 8,7
- Dole 39 8,1
- Mâcon 71 7,8
- Besançon 25 7,1
Les villes au rendement le plus faible
Bourgogne-Franche-Comté, en %
- Messigny-et-Vantoux 21 3,6
- Marcilly-sur-Tille 21 3,7
- Avoudrey 25 4,1
- Sancé 71 4,3
- Gilley 25 4,5
- Ahuy 21 4,6
- Houtaud 25 4,6
- Brey-et-Maison-du-Bois 25 4,6
- Chaux-Neuve 25 4,9
- Villiers-Saint-Benoît 89 5,0
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Bourgogne-Franche-Comté ?
Les villes de la Bourgogne-Franche-Comté au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Passy (89) (35,6 %)
- Saint-Loup-sur-Semouse (70) (24,5 %)
- Brienon-sur-Armançon (89) (23,1 %)
- Saint-Florentin (89) (22,1 %)
- Bethoncourt (25) (21,2 %)
- Ciry-le-Noble (71) (20,3 %)
- Cercy-la-Tour (58) (19,5 %)
- Mandeure (25) (18,3 %)
- Imphy (58) (18,1 %)
- Gueugnon (71) (17,2 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Bourgogne-Franche-Comté de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Montbéliard (25) (13,3 %)
- Nevers (58) (11,5 %)
- Le Creusot (71) (10,7 %)
- Chalon-sur-Saône (71) (9,9 %)
- Belfort (90) (9,8 %)
- Auxerre (89) (8,9 %)
- Sens (89) (8,7 %)
- Dole (39) (8,1 %)
- Mâcon (71) (7,8 %)
- Besançon (25) (7,1 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie