Appartements
1 647 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,0 % sur 1 an +22,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 275 et 2 015 €/m²
- Prix médian
- 99 000 €
- Surface médiane
- 66 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 641
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 647 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 257 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,7 €/m²
France : 15 €/m²
7,8 %
France : 5,4 %
36,9 %
France : 57,6 %
8,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 647 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,0 % sur 1 an +22,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 275 et 2 015 €/m²
2 257 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+6,7 % sur 1 an +11,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 854 et 2 748 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 382 €/m² | 2 103 €/m² |
| 2022 | 1 585 €/m² | 2 275 €/m² |
| 2023 | 1 599 €/m² | 2 451 €/m² |
| 2024 | 1 595 €/m² | 2 193 €/m² |
| 2025 | 1 690 €/m² | 2 341 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mâcon, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 382 € à 1 690 € (hausse de 22,3 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 103 € à 2 341 € (hausse de 11,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mâcon ?
Prix médian de vente à Mâcon en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 avenue Mon Repos Macon | Appartement 1 pièce | 29 m² | 44 500 € | 1 534 €/m² | |
| 24 rue de la Barre Macon | Appartement 3 pièces | 65 m² | 82 000 € | 1 262 €/m² | |
| 60 rue des Cordiers Macon | Appartement 3 pièces | 71 m² | 126 000 € | 1 775 €/m² | |
| 71 rue Rambuteau Macon | Appartement 2 pièces | 55 m² | 143 000 € | 2 600 €/m² | |
| 813 rue de Sance Macon | Appartement 2 pièces | 53 m² | 65 000 € | 1 226 €/m² | |
| 20 rue Rambuteau Macon | Appartement 2 pièces | 38 m² | 69 000 € | 1 816 €/m² | |
| 144 allée Rene Cassin Macon | Appartement 4 pièces | 86 m² | 169 950 € | 1 976 €/m² | |
| 171 rue Vremontoise Macon | Maison 6 pièces | 132 m² | 125 000 € | 947 €/m² | |
| 262 quai Lamartine Macon | Appartement 1 pièce | 33 m² | 86 630 € | 2 625 €/m² | |
| 71 rue Rambuteau Macon | Appartement 4 pièces | 95 m² | 280 000 € | 2 947 €/m² | |
| 8 rue de la Laiterie Macon | Maison 2 pièces | 59 m² terrain 131 m² | 259 600 € | 4 400 €/m² | |
| 66 rue Philibert Laguiche Macon | Appartement 2 pièces | 61 m² | 45 000 € | 738 €/m² | |
| 1043 chemin des Boutats Macon | Maison 5 pièces | 198 m² terrain 300 m² | 203 300 € | 1 027 €/m² | |
| 167 rue de Strasbourg Macon | Appartement 3 pièces | 115 m² | 225 000 € | 1 957 €/m² | |
| 3 rue Guichenon Macon | Appartement 4 pièces | 145 m² | 237 100 € | 1 635 €/m² | |
| 4 boulevard des 9 Cles Macon | Appartement 4 pièces | 79 m² | 120 071 € | 1 520 €/m² | |
| 2 rue de la Paroisse Macon | Appartement 4 pièces | 109 m² | 179 225 € | 1 644 €/m² | |
| 262 quai Lamartine Macon | Appartement 3 pièces | 64 m² | 116 000 € | 1 813 €/m² | |
| 6 rue Bigonnet Macon | Appartement 4 pièces | 73 m² | 65 000 € | 890 €/m² | |
| 33 rue de Malcus Macon | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 683 m² | 227 900 € | 3 039 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,7 €/m²
de 8,3 à 13,8 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
+10,6 % depuis 2022
12,7 €/m²
de 9,9 à 16,3 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+11,4 % depuis 2022
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,0 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+21,9 % depuis 2022
9,2 €/m²
de 7,2 à 11,8 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+2,1 % depuis 2022
Les 2 quartiers de Mâcon comparés sur les ventes de 2024 et 2025
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mâcon, 19 448 logements, dont 88,6 % de résidences principales ; 36,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mâcon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mâcon | 1 774 € | 1 647 € | 2 257 € | +20,3 % | 10,7 €/m² | 7,8 % | 36,9 % | 8,1 % |
| Chevagny-les-Chevrières | 2 885 € | NC | 2 885 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,9 % | 4,6 % |
| Sancé | 2 638 € | 3 322 € | 2 427 € | +23,7 % | 12,0 €/m² | 4,3 % | 72,2 % | 3,8 % |
| Charnay-lès-Mâcon | 2 457 € | 2 451 € | 2 512 € | +5,5 % | 12,4 €/m² | 6,1 % | 56,8 % | 9,2 % |
| Grièges | 2 282 € | NC | 2 282 € | +29,2 % | 11,0 €/m² | NC | 76,0 % | 3,8 % |
| Replonges | 2 274 € | 1 949 € | 2 316 € | +14,0 % | 12,9 €/m² | 8,0 % | 74,8 % | 7,9 % |
| Varennes-lès-Mâcon | 2 149 € | NC | 2 105 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 71,9 % | 11,5 % |
| Feillens | 2 059 € | 1 736 € | 2 085 € | +9,5 % | 12,2 €/m² | 8,4 % | 64,4 % | 6,8 % |
| Crottet | 2 000 € | NC | 2 022 € | −12,8 % | 11,0 €/m² | NC | 80,3 % | 2,3 % |
| Saint-Laurent-sur-Saône | 1 905 € | 1 942 € | 1 000 € | +31,2 % | 12,4 €/m² | 7,7 % | 24,5 % | 10,8 % |
| Pont-de-Veyle | 1 874 € | 1 719 € | 2 113 € | +20,9 % | 10,1 €/m² | 7,0 % | 44,4 % | 9,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page