Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Aube (10)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Aube (10)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Saint-Pouange 10 1 010 hab. 92,7 +2,6
2 Torvilliers 10 1 028 hab. 91,7 −2,2
3 Savières 10 1 085 hab. 86,2 −2,1
4 Clérey 10 1 155 hab. 85,1 +1,8
5 Payns 10 1 394 hab. 84,8 −0,3
6 Saint-Lyé 10 2 956 hab. 83,9 −4,1
7 Verrières 10 1 923 hab. 83,5 −3,7
8 Lavau 10 1 009 hab. 83,4 −1,0
9 Maizières-la-Grande-Paroisse 10 1 528 hab. 81,8 +1,6
10 Charmont-sous-Barbuise 10 1 053 hab. 80,0 −1,3
11 Sainte-Maure 10 1 801 hab. 79,2 −8,7
12 Creney-près-Troyes 10 2 013 hab. 78,7 +0,2
13 Bouilly 10 1 073 hab. 78,3 −1,6
14 Lusigny-sur-Barse 10 2 267 hab. 76,5 +0,5
15 La Rivière-de-Corps 10 3 692 hab. 74,1 −4,9
16 Saint-Parres-aux-Tertres 10 3 223 hab. 73,9 +0,3
17 Saint-Germain 10 2 437 hab. 73,8 −1,5
18 Aix-Villemaur-Pâlis 10 3 236 hab. 72,6 +6,0
19 Les Riceys 10 1 174 hab. 72,5 −0,7
20 Traînel 10 1 094 hab. 72,3 −1,4

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Aube, en %

  1. Troyes 10 29,3
  2. La Chapelle-Saint-Luc 10 35,0
  3. Les Noës-près-Troyes 10 35,3
  4. Bar-sur-Seine 10 38,1
  5. Bar-sur-Aube 10 38,4
  6. Nogent-sur-Seine 10 40,4
  7. Mailly-le-Camp 10 41,4
  8. Rosières-près-Troyes 10 43,2
  9. Brienne-le-Château 10 45,9
  10. Sainte-Savine 10 47,9

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Aube, entre 2017 et 2023, en points

  1. Aix-Villemaur-Pâlis 10 +6,0
  2. Vendeuvre-sur-Barse 10 +3,5
  3. Piney 10 +3,4
  4. Pont-sur-Seine 10 +3,0
  5. Saint-André-les-Vergers 10 +2,8
  6. Saint-Pouange 10 +2,6
  7. Estissac 10 +2,5
  8. Ervy-le-Châtel 10 +2,3
  9. La Chapelle-Saint-Luc 10 +1,9
  10. Villenauxe-la-Grande 10 +1,9

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans l'Aube (10) ?

Les villes de l'Aube (10) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Saint-Pouange (10) (92,7 %)
  2. Torvilliers (10) (91,7 %)
  3. Savières (10) (86,2 %)
  4. Clérey (10) (85,1 %)
  5. Payns (10) (84,8 %)
  6. Saint-Lyé (10) (83,9 %)
  7. Verrières (10) (83,5 %)
  8. Lavau (10) (83,4 %)
  9. Maizières-la-Grande-Paroisse (10) (81,8 %)
  10. Charmont-sous-Barbuise (10) (80,0 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans l'Aube (10) ?

Les villes de l'Aube (10) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Troyes (10) (29,3 %)
  2. La Chapelle-Saint-Luc (10) (35,0 %)
  3. Les Noës-près-Troyes (10) (35,3 %)
  4. Bar-sur-Seine (10) (38,1 %)
  5. Bar-sur-Aube (10) (38,4 %)
  6. Nogent-sur-Seine (10) (40,4 %)
  7. Mailly-le-Camp (10) (41,4 %)
  8. Rosières-près-Troyes (10) (43,2 %)
  9. Brienne-le-Château (10) (45,9 %)
  10. Sainte-Savine (10) (47,9 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page