Appartements
1 708 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,3 % sur 1 an +10,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 438 et 2 195 €/m²
- Prix médian
- 110 000 €
- Surface médiane
- 68 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 129
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Perpignan
1 708 €/m²
Perpignan : 1 500 €/m²
NC
Perpignan : 2 190 €/m²
39,3 %
Perpignan : 40,9 %
15 %
Perpignan : 14,6 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 708 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,3 % sur 1 an +10,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 438 et 2 195 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 1 550 €/m² |
| 2022 | 1 803 €/m² |
| 2023 | 1 737 €/m² |
| 2024 | 1 694 €/m² |
| 2025 | 1 716 €/m² |
De 2021 à 2025, à Clemenceau, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 550 € à 1 716 € (hausse de 10,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Clemenceau ?
Prix médian de vente à Clemenceau en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 boulevard Georges Clemenceau Clemenceau | Appartement 2 pièces | 44 m² | 73 000 € | 1 659 €/m² | |
| 22 rue Rempart Villeneuve Clemenceau | Appartement 4 pièces | 108 m² | 128 000 € | 1 185 €/m² | |
| 2B rue Pierre Dupont Clemenceau | Appartement 2 pièces | 48 m² | 86 400 € | 1 800 €/m² | |
| 2 quai Pierre Bourdan Clemenceau | Appartement 1 pièce | 27 m² | 112 700 € | 4 174 €/m² | |
| 2B rue Pierre Dupont Clemenceau | Appartement 2 pièces | 48 m² | 125 000 € | 2 604 €/m² | |
| 14 rue Pierre Cartelet Clemenceau | Appartement 4 pièces | 124 m² | 234 650 € | 1 892 €/m² | |
| 10 rue Alphonse Simon Clemenceau | Appartement 2 pièces | 49 m² | 78 380 € | 1 600 €/m² | |
| 8 rue Rouget de l'Isle Clemenceau | Appartement 2 pièces | 59 m² | 126 150 € | 2 138 €/m² | |
| 7 place Jean Payra Clemenceau | Appartement 2 pièces | 56 m² | 119 500 € | 2 134 €/m² | |
| 22 rue Rempart Villeneuve Clemenceau | Appartement 3 pièces | 90 m² | 59 400 € | 660 €/m² | |
| 22 rue Rempart Villeneuve Clemenceau | Appartement 4 pièces | 100 m² | 58 806 € | 588 €/m² | |
| 23 quai Francois Batllo Clemenceau | Appartement 3 pièces | 110 m² | 260 000 € | 2 364 €/m² | |
| 59 avenue Marechal Leclerc Clemenceau | Appartement 4 pièces | 84 m² | 112 000 € | 1 333 €/m² | |
| 9 boulevard Georges Clemenceau Clemenceau | Appartement 4 pièces | 72 m² | 132 000 € | 1 833 €/m² | |
| 29 quai Vauban Clemenceau | Appartement 4 pièces | 104 m² | 215 000 € | 2 067 €/m² | |
| 1 rue Pierre Dupont Clemenceau | Appartement 2 pièces | 69 m² | 108 000 € | 1 565 €/m² | |
| 1 rue des Varietes Clemenceau | Appartement 5 pièces | 101 m² | 155 000 € | 1 535 €/m² | |
| 7 rue Pasteur Clemenceau | Appartement 4 pièces | 69 m² | 80 000 € | 1 159 €/m² | |
| 3 rue Gustave Flaubert Clemenceau | Appartement 4 pièces | 100 m² | 234 735 € | 2 347 €/m² | |
| 1 rue Pierre Dupont Clemenceau | Appartement 2 pièces | 55 m² | 66 000 € | 1 200 €/m² |
Clemenceau et les 21 autres quartiers de Perpignan comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Clemenceau Ce quartier | 1 710 € | 1 708 € | NC | +10,9 % | 132 |
| Route de Canet | 3 092 € | 3 014 € | 3 103 € | +1,0 % | 127 |
| Saint-Charles | 2 951 € | NC | 3 049 € | −8,8 % | 14 |
| Porte d'Espagne | 2 447 € | 2 419 € | 2 463 € | −5,3 % | 95 |
| Orles-Catalunya | 2 335 € | 2 090 € | 2 564 € | −2,6 % | 84 |
| Saint-Gaudérique | 2 239 € | 2 161 € | 2 301 € | −2,8 % | 131 |
| Mailloles | 2 169 € | 1 319 € | 2 387 € | +5,3 % | 93 |
| Université | 1 923 € | 1 844 € | 2 101 € | +20,3 % | 54 |
| Clos Banet | 1 883 € | 1 879 € | 1 934 € | +1,6 % | 78 |
| Las Corbas | 1 777 € | 1 440 € | 2 258 € | −2,5 % | 231 |
| Saint-Martin | 1 750 € | 1 669 € | 1 983 € | +8,3 % | 383 |
| Haut Vernet | 1 728 € | 1 214 € | 1 897 € | +5,8 % | 184 |
| Champs de Mars | 1 675 € | 1 679 € | 1 511 € | +6,0 % | 43 |
| Kennedy | 1 658 € | 1 672 € | 1 643 € | −0,9 % | 140 |
| Lunette | 1 653 € | 1 513 € | 2 068 € | +6,6 % | 95 |
| Platanes | 1 647 € | 1 561 € | 2 451 € | +4,3 % | 269 |
| Gare | 1 641 € | 1 599 € | 2 488 € | +15,4 % | 222 |
| Saint-Assiscle | 1 619 € | 1 494 € | 2 041 € | −8,6 % | 237 |
| Centre Historique | 1 513 € | 1 476 € | 1 867 € | +16,3 % | 415 |
| Bas Vernet Est | 1 381 € | 1 139 € | 1 831 € | +21,5 % | 151 |
| Bas Vernet Ouest | 1 377 € | 1 207 € | 1 916 € | +10,6 % | 245 |
| Moulin à Vent | 1 315 € | 1 309 € | NC | +20,7 % | 532 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Perpignan
À Clemenceau, 2 606 logements, dont 75,6 % de résidences principales ; 39,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 40,9 % à Perpignan.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Clemenceau, le prix médian est de 1 708 €/m² pour un appartement (ventes de 2024 et 2025), contre 1 500 €/m² à Perpignan.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +10,7 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Clemenceau est de 116 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page