Loyers
545 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Biarritz 64 26 206 hab. | 16,4 | −8,4 |
| 2 | Bidart 64 7 689 hab. | 15,9 | +6,1 |
| 3 | Ahetze 64 2 104 hab. | 15,5 | +6,1 |
| 4 | Guéthary 64 1 306 hab. | 15,5 | +6,1 |
| 5 | Anglet 64 43 271 hab. | 15,3 | +9,6 |
| 6 | Saint-Jean-de-Luz 64 14 857 hab. | 15,1 | +9,5 |
| 7 | Ciboure 64 5 951 hab. | 14,8 | +3,6 |
| 8 | Arbonne 64 2 447 hab. | 14,8 | −6,2 |
| 9 | Saint-Pierre-d'Irube 64 5 900 hab. | 14,4 | +12,1 |
| 10 | Arcangues 64 3 657 hab. | 14,4 | −5,5 |
| 11 | Bassussarry 64 3 414 hab. | 14,3 | +10,1 |
| 12 | Lahonce 64 2 740 hab. | 14,2 | +16,7 |
| 13 | Urrugne 64 10 661 hab. | 14,1 | +7,3 |
| 14 | Boucau 64 8 968 hab. | 14,0 | +11,5 |
| 15 | Mouguerre 64 5 428 hab. | 14,0 | +10,1 |
| 16 | Hendaye 64 18 102 hab. | 13,9 | +5,3 |
| 17 | Bayonne 64 54 306 hab. | 13,8 | +4,2 |
| 18 | Lescar 64 9 455 hab. | 13,7 | +25,0 |
| 19 | Biriatou 64 1 297 hab. | 13,7 | +17,9 |
| 20 | Ascain 64 4 658 hab. | 13,6 | +1,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Pyrénées-Atlantiques, en €/m²
- Séméacq-Blachon 64 7,8
- Moncaup 64 7,8
- Lespielle 64 7,8
- Arrosès 64 7,8
- Crouseilles 64 7,8
- Lasserre 64 7,8
- Aurions-Idernes 64 7,8
- Bentayou-Sérée 64 7,8
- Arricau-Bordes 64 7,8
- Luc-Armau 64 7,8
Les plus fortes hausses de loyer
Pyrénées-Atlantiques, entre 2022 et 2025, en %
- Came 64 +73,1
- Garlin 64 +61,8
- Sauveterre-de-Béarn 64 +52,9
- Bidache 64 +41,2
- Ayherre 64 +38,7
- Chéraute 64 +32,4
- Poey-de-Lescar 64 +31,9
- Mazerolles 64 +31,9
- Laruns 64 +31,0
- Hasparren 64 +29,8
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans les Pyrénées-Atlantiques (64) ?
Biarritz (64) est la ville des Pyrénées-Atlantiques (64) où les loyers sont les plus chers : 16,4 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans les Pyrénées-Atlantiques (64) ?
Les villes des Pyrénées-Atlantiques (64) au loyer le plus bas sont :
- Séméacq-Blachon (64) (7,8 €/m²)
- Moncaup (64) (7,8 €/m²)
- Lespielle (64) (7,8 €/m²)
- Arrosès (64) (7,8 €/m²)
- Crouseilles (64) (7,8 €/m²)
- Lasserre (64) (7,8 €/m²)
- Aurions-Idernes (64) (7,8 €/m²)
- Bentayou-Sérée (64) (7,8 €/m²)
- Arricau-Bordes (64) (7,8 €/m²)
- Luc-Armau (64) (7,8 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie