Rendement locatif
184 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | La Ferté Macé 61 5 071 hab. | 23,6 |
| 2 | Sommervieu 14 987 hab. | 16,6 |
| 3 | Saint-Étienne-du-Rouvray 76 29 518 hab. | 16,1 |
| 4 | Mortain-Bocage 50 2 961 hab. | 15,1 |
| 5 | Domfront en Poiraie 61 4 113 hab. | 14,9 |
| 6 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf 76 8 306 hab. | 14,8 |
| 7 | Vimoutiers 61 2 978 hab. | 13,2 |
| 8 | Le Vaudreuil 27 3 624 hab. | 12,4 |
| 9 | La Neuve-Lyre 27 511 hab. | 12,0 |
| 10 | Condé-en-Normandie 14 5 985 hab. | 11,9 |
| 11 | Saint-Aubin-lès-Elbeuf 76 8 443 hab. | 11,8 |
| 12 | Caudebec-lès-Elbeuf 76 10 476 hab. | 11,6 |
| 13 | Canteleu 76 14 402 hab. | 11,4 |
| 14 | Alençon 61 25 490 hab. | 10,8 |
| 15 | Pontorson 50 4 280 hab. | 10,8 |
| 16 | Bolbec 76 11 590 hab. | 10,6 |
| 17 | Elbeuf 76 15 474 hab. | 10,1 |
| 18 | L'Aigle 61 7 663 hab. | 10,1 |
| 19 | Saint-Pierre-en-Auge 14 7 100 hab. | 10,1 |
| 20 | Maromme 76 10 957 hab. | 10,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Normandie, en %
- Saint-Étienne-du-Rouvray 76 16,1
- Alençon 61 10,8
- Sotteville-lès-Rouen 76 8,8
- Évreux 27 8,6
- Le Petit-Quevilly 76 8,3
- Hérouville-Saint-Clair 14 7,6
- Mont-Saint-Aignan 76 7,6
- Le Grand-Quevilly 76 7,4
- Dieppe 76 6,8
- Cherbourg-en-Cotentin 50 6,7
Les villes au rendement le plus faible
Normandie, en %
- Franqueville-Saint-Pierre 76 2,7
- Agon-Coutainville 50 2,9
- Deauville 14 3,0
- Tourgéville 14 3,0
- Benerville-sur-Mer 14 3,0
- Barfleur 50 3,2
- Jullouville 50 3,3
- Saint-Vaast-la-Hougue 50 3,4
- Saint-Pair-sur-Mer 50 3,6
- Trouville-sur-Mer 14 3,7
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Normandie ?
Les villes de la Normandie au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- La Ferté Macé (61) (23,6 %)
- Sommervieu (14) (16,6 %)
- Saint-Étienne-du-Rouvray (76) (16,1 %)
- Mortain-Bocage (50) (15,1 %)
- Domfront en Poiraie (61) (14,9 %)
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) (14,8 %)
- Vimoutiers (61) (13,2 %)
- Le Vaudreuil (27) (12,4 %)
- La Neuve-Lyre (27) (12,0 %)
- Condé-en-Normandie (14) (11,9 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Normandie de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Saint-Étienne-du-Rouvray (76) (16,1 %)
- Alençon (61) (10,8 %)
- Sotteville-lès-Rouen (76) (8,8 %)
- Évreux (27) (8,6 %)
- Le Petit-Quevilly (76) (8,3 %)
- Hérouville-Saint-Clair (14) (7,6 %)
- Mont-Saint-Aignan (76) (7,6 %)
- Le Grand-Quevilly (76) (7,4 %)
- Dieppe (76) (6,8 %)
- Cherbourg-en-Cotentin (50) (6,7 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie