Propriétaires
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Propriétaires (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Crossac 44 2 974 hab. | 91,0 | +1,1 |
| 2 | Vue 44 1 753 hab. | 87,3 | +5,5 |
| 3 | Sévérac 44 1 690 hab. | 87,1 | +2,3 |
| 4 | Bouée 44 1 097 hab. | 87,1 | −1,6 |
| 5 | Trans-sur-Erdre 44 1 156 hab. | 86,8 | +3,8 |
| 6 | Jans 44 1 364 hab. | 86,6 | +4,7 |
| 7 | Cheix-en-Retz 44 1 182 hab. | 86,1 | −0,2 |
| 8 | Saint-Malo-de-Guersac 44 3 203 hab. | 86,0 | −1,4 |
| 9 | La Regrippière 44 1 609 hab. | 85,9 | +0,3 |
| 10 | La Chapelle-Launay 44 3 270 hab. | 85,5 | −0,9 |
| 11 | Corsept 44 2 594 hab. | 85,4 | +1,4 |
| 12 | Vigneux-de-Bretagne 44 6 692 hab. | 85,1 | +0,3 |
| 13 | Prinquiau 44 3 591 hab. | 85,1 | −0,1 |
| 14 | Quilly 44 1 565 hab. | 84,9 | +2,3 |
| 15 | Le Temple-de-Bretagne 44 1 975 hab. | 84,8 | +0,9 |
| 16 | La Boissière-du-Doré 44 1 106 hab. | 84,6 | +0,1 |
| 17 | Montbert 44 3 388 hab. | 84,2 | +3,3 |
| 18 | Frossay 44 3 307 hab. | 84,1 | +2,3 |
| 19 | Sainte-Anne-sur-Brivet 44 3 063 hab. | 84,1 | −0,4 |
| 20 | Saint-Lumine-de-Coutais 44 2 396 hab. | 84,1 | +2,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le plus de locataires
Loire-Atlantique, en %
- Nantes 44 36,4
- Saint-Nazaire 44 47,8
- Saint-Herblain 44 52,8
- Ancenis-Saint-Géréon 44 56,1
- Châteaubriant 44 57,0
- Rezé 44 58,1
- Saint-Sébastien-sur-Loire 44 58,1
- Paimboeuf 44 58,1
- Carquefou 44 58,7
- Sainte-Luce-sur-Loire 44 60,1
La plus forte hausse de la part de propriétaires
Loire-Atlantique, entre 2017 et 2023, en points
- Vue 44 +5,5
- Jans 44 +4,7
- Trans-sur-Erdre 44 +3,8
- Saint-Michel-Chef-Chef 44 +3,7
- Saint-Lumine-de-Clisson 44 +3,7
- Saint-Molf 44 +3,5
- Montbert 44 +3,3
- Le Cellier 44 +3,2
- Notre-Dame-des-Landes 44 +3,1
- La Plaine-sur-Mer 44 +3,0
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans la Loire-Atlantique (44) ?
Les villes de la Loire-Atlantique (44) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :
- Crossac (44) (91,0 %)
- Vue (44) (87,3 %)
- Sévérac (44) (87,1 %)
- Bouée (44) (87,1 %)
- Trans-sur-Erdre (44) (86,8 %)
- Jans (44) (86,6 %)
- Cheix-en-Retz (44) (86,1 %)
- Saint-Malo-de-Guersac (44) (86,0 %)
- La Regrippière (44) (85,9 %)
- La Chapelle-Launay (44) (85,5 %)
Quelles villes comptent le plus de locataires dans la Loire-Atlantique (44) ?
Les villes de la Loire-Atlantique (44) où la part de propriétaires est la plus faible sont :
- Nantes (44) (36,4 %)
- Saint-Nazaire (44) (47,8 %)
- Saint-Herblain (44) (52,8 %)
- Ancenis-Saint-Géréon (44) (56,1 %)
- Châteaubriant (44) (57,0 %)
- Rezé (44) (58,1 %)
- Saint-Sébastien-sur-Loire (44) (58,1 %)
- Paimboeuf (44) (58,1 %)
- Carquefou (44) (58,7 %)
- Sainte-Luce-sur-Loire (44) (60,1 %)
Quelle est la part de propriétaires en France ?
Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie