Les villes au meilleur rendement locatif dans les Hautes-Alpes (05)

Rendement locatif

50 communes classées

Projection carte

Les villes au meilleur rendement locatif dans les Hautes-Alpes (05)
# Commune Rendement (%)
1 Veynes 05 3 214 hab. 11,0
2 Aiguilles 05 369 hab. 9,2
3 Serres 05 1 298 hab. 8,8
4 Laragne-Montéglin 05 3 549 hab. 8,0
5 Château-Ville-Vieille 05 298 hab. 7,9
6 L'Argentière-la-Bessée 05 2 288 hab. 7,3
7 Saint-Léger-les-Mélèzes 05 373 hab. 7,0
8 La Saulce 05 1 369 hab. 6,9
9 Tallard 05 2 292 hab. 6,8
10 Chabottes 05 964 hab. 6,6
11 Gap 05 41 293 hab. 6,5
12 Réallon 05 242 hab. 6,4
13 Saint-Jean-Saint-Nicolas 05 1 110 hab. 6,3
14 La Bâtie-Neuve 05 2 628 hab. 6,2
15 Saint-Bonnet-en-Champsaur 05 2 086 hab. 6,2
16 La Roche-des-Arnauds 05 1 685 hab. 6,2
17 Laye 05 256 hab. 6,1
18 Villar-Saint-Pancrace 05 1 433 hab. 6,0
19 Arvieux 05 340 hab. 6,0
20 Ancelle 05 1 017 hab. 5,9

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants

Hautes-Alpes, en %

  1. Gap 05 6,5

Les villes au rendement le plus faible

Hautes-Alpes, en %

  1. Le Monêtier-les-Bains 05 2,6
  2. Saint-Véran 05 2,9
  3. La Salle-les-Alpes 05 3,0
  4. La Grave 05 3,5
  5. Montgenèvre 05 3,5
  6. Savines-le-Lac 05 4,0
  7. Crévoux 05 4,0
  8. Abriès-Ristolas 05 4,2
  9. Vars 05 4,3
  10. Eygliers 05 4,4

Questions fréquentes

Où investir pour le meilleur rendement locatif dans les Hautes-Alpes (05) ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) au rendement locatif brut le plus élevé sont :

  1. Veynes (05) (11,0 %)
  2. Aiguilles (05) (9,2 %)
  3. Serres (05) (8,8 %)
  4. Laragne-Montéglin (05) (8,0 %)
  5. Château-Ville-Vieille (05) (7,9 %)
  6. L'Argentière-la-Bessée (05) (7,3 %)
  7. Saint-Léger-les-Mélèzes (05) (7,0 %)
  8. La Saulce (05) (6,9 %)
  9. Tallard (05) (6,8 %)
  10. Chabottes (05) (6,6 %)

Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?

Les villes des Hautes-Alpes (05) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :

  1. Gap (05) (6,5 %)

Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?

Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page