Appartements
4 402 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+26,2 % sur 1 an +19,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 486 et 5 638 €/m²
- Prix médian
- 154 500 €
- Surface médiane
- 36 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 104
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 402 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 810 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13 €/m²
France : 15 €/m²
3,5 %
France : 5,4 %
50,7 %
France : 57,6 %
0,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 402 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+26,2 % sur 1 an +19,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 486 et 5 638 €/m²
5 810 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 4 454 et 7 998 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 4 000 €/m² |
| 2022 | 3 953 €/m² |
| 2023 | 4 259 €/m² |
| 2024 | 3 774 €/m² |
| 2025 | 4 762 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montgenèvre, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 000 € à 4 762 € (hausse de 19,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montgenèvre ?
Prix médian de vente à Montgenèvre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 214 rue de la Praya | Appartement 1 pièce | 15 m² | 53 060 € | 3 537 €/m² | |
| 76 rue du Serre Blanc | Appartement 2 pièces | 34 m² | 70 000 € | 2 059 €/m² | |
| 47 rue des Granges | Appartement 3 pièces | 58 m² | 170 000 € | 2 931 €/m² | |
| 251 rue des Chalmettes | Appartement 1 pièce | 30 m² | 81 650 € | 2 722 €/m² | |
| 62 rue des Charettes | Appartement 1 pièce | 23 m² | 104 000 € | 4 522 €/m² | |
| 284 rue des Chalmettes | Appartement 1 pièce | 24 m² | 124 000 € | 5 167 €/m² | |
| 288 rue des Chalmettes | Appartement 2 pièces | 29 m² | 160 000 € | 5 517 €/m² | |
| 86 rue du Janus | Appartement 1 pièce | 32 m² | 97 000 € | 3 031 €/m² | |
| 214 rue de la Praya | Appartement 1 pièce | 36 m² | 159 000 € | 4 417 €/m² | |
| 120 rue de L'Obelisque | Appartement 2 pièces | 40 m² | 240 620 € | 6 016 €/m² | |
| 627 route d'Italie | Appartement 2 pièces | 26 m² | 148 000 € | 5 692 €/m² | |
| 30 rue du Janus | Appartement 2 pièces | 31 m² | 207 000 € | 6 677 €/m² | |
| 214 rue de la Praya | Appartement 1 pièce | 26 m² | 137 380 € | 5 284 €/m² | |
| 251 rue des Chalmettes | Appartement 1 pièce | 30 m² | 100 000 € | 3 333 €/m² | |
| 240 rue du Serre Blanc | Appartement 2 pièces | 36 m² | 245 000 € | 6 806 €/m² | |
| 179 rue des Chalmettes | Appartement 1 pièce | 31 m² | 123 850 € | 3 995 €/m² | |
| 176 rue du Serre Blanc | Appartement 2 pièces | 35 m² | 240 000 € | 6 857 €/m² | |
| 263 rue des Montagnards | Maison 6 pièces | 175 m² terrain 1 142 m² | 1 314 352 € | 7 511 €/m² | |
| 872 route des Alberts | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 215 m² | 414 960 € | 3 458 €/m² | |
| 179 rue des Chalmettes | Appartement 1 pièce | 31 m² | 121 130 € | 3 907 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,0 €/m²
de 9,9 à 17,1 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+29,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 8,2 à 17,3 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,8 €/m²
de 8,9 à 15,6 €/m²
≈ 820 € par mois pour 70 m²
+28,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montgenèvre, 2 774 logements, dont 8,2 % de résidences principales ; 50,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montgenèvre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montgenèvre | 4 463 € | 4 402 € | 5 810 € | +14,0 % | 13,0 €/m² | 3,5 % | 50,7 % | 0,7 % |
| La Salle-les-Alpes | 4 583 € | 4 457 € | 5 439 € | +28,3 % | 11,1 €/m² | 3,0 % | 57,5 % | 0,9 % |
| Saint-Chaffrey | 3 796 € | 3 764 € | 4 460 € | +23,3 % | 15,1 €/m² | 4,8 % | 64,9 % | 1,8 % |
| Villar-Saint-Pancrace | 3 665 € | 2 691 € | 3 841 € | +15,9 % | 13,5 €/m² | 6,0 % | 75,6 % | 13,4 % |
| Puy-Saint-André | 3 528 € | NC | 4 028 € | NC | 13,5 €/m² | NC | 85,3 % | 5,2 % |
| Névache | 3 333 € | 3 261 € | NC | NC | 13,0 €/m² | 4,8 % | 72,4 % | 1,0 % |
| Val-des-Prés | 3 302 € | 2 962 € | 3 429 € | NC | 13,5 €/m² | 5,5 % | 61,1 % | 5,7 % |
| Puy-Saint-Pierre | 3 182 € | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 74,1 % | 10,4 % |
| Saint-Martin-de-Queyrières | 3 171 € | 3 385 € | 3 000 € | +33,0 % | 13,5 €/m² | 4,8 % | 75,2 % | 4,0 % |
| Briançon | 3 156 € | 3 098 € | 4 019 € | +38,0 % | 14,4 €/m² | 5,6 % | 50,0 % | 7,1 % |
| Cervières | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 69,7 % | 1,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page