Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Allier (03)

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Allier (03)
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
1 Villebret 03 1 335 hab. 92,0 +2,1
2 Bressolles 03 1 143 hab. 89,7 +1,9
3 Quinssaines 03 1 528 hab. 89,6 +1,5
4 Saint-Rémy-en-Rollat 03 1 774 hab. 89,4 +1,2
5 Vendat 03 2 292 hab. 88,7 +0,7
6 Saint-Victor 03 2 100 hab. 87,9 +2,5
7 Le Vernet 03 1 919 hab. 87,5 0,0
8 Brugheas 03 1 564 hab. 87,3 −0,7
9 Neuvy 03 1 475 hab. 87,3 +3,3
10 Creuzier-le-Neuf 03 1 225 hab. 86,8 −0,3
11 Estivareilles 03 1 119 hab. 86,6 −0,6
12 Trévol 03 1 643 hab. 86,4 +1,9
13 Vaux 03 1 165 hab. 85,8 +2,1
14 Magnet 03 1 053 hab. 85,7 +2,5
15 Chamblet 03 1 074 hab. 85,4 +1,2
16 Durdat-Larequille 03 1 280 hab. 85,1 +0,9
17 Creuzier-le-Vieux 03 3 205 hab. 84,8 +1,5
18 Neuilly-le-Réal 03 1 435 hab. 83,5 +0,8
19 Prémilhat 03 2 540 hab. 83,3 +0,2
20 Chassenard 03 1 023 hab. 82,8 +3,0

Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les villes qui comptent le plus de locataires

Allier, en %

  1. Moulins 03 31,9
  2. Vichy 03 41,5
  3. Montluçon 03 47,5
  4. Montmarault 03 50,9
  5. Cusset 03 55,3
  6. Gannat 03 56,4
  7. Saint-Pourçain-sur-Sioule 03 56,5
  8. Lapalisse 03 56,7
  9. Varennes-sur-Allier 03 57,8
  10. Commentry 03 58,2

La plus forte hausse de la part de propriétaires

Allier, entre 2017 et 2023, en points

  1. Thiel-sur-Acolin 03 +4,9
  2. Vallon-en-Sully 03 +4,3
  3. Lurcy-Lévis 03 +3,5
  4. Neuvy 03 +3,3
  5. Chassenard 03 +3,0
  6. Molinet 03 +2,9
  7. Villeneuve-sur-Allier 03 +2,6
  8. Huriel 03 +2,5
  9. Saint-Victor 03 +2,5
  10. Magnet 03 +2,5

Questions fréquentes

Quelles villes comptent le plus de propriétaires dans l'Allier (03) ?

Les villes de l'Allier (03) où la part des ménages propriétaires de leur logement est la plus forte sont :

  1. Villebret (03) (92,0 %)
  2. Bressolles (03) (89,7 %)
  3. Quinssaines (03) (89,6 %)
  4. Saint-Rémy-en-Rollat (03) (89,4 %)
  5. Vendat (03) (88,7 %)
  6. Saint-Victor (03) (87,9 %)
  7. Le Vernet (03) (87,5 %)
  8. Brugheas (03) (87,3 %)
  9. Neuvy (03) (87,3 %)
  10. Creuzier-le-Neuf (03) (86,8 %)

Quelles villes comptent le plus de locataires dans l'Allier (03) ?

Les villes de l'Allier (03) où la part de propriétaires est la plus faible sont :

  1. Moulins (03) (31,9 %)
  2. Vichy (03) (41,5 %)
  3. Montluçon (03) (47,5 %)
  4. Montmarault (03) (50,9 %)
  5. Cusset (03) (55,3 %)
  6. Gannat (03) (56,4 %)
  7. Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) (56,5 %)
  8. Lapalisse (03) (56,7 %)
  9. Varennes-sur-Allier (03) (57,8 %)
  10. Commentry (03) (58,2 %)

Quelle est la part de propriétaires en France ?

Environ 58 % des ménages sont propriétaires de leur résidence principale en France, d'après le recensement de l'INSEE. La part est bien plus faible dans les grandes villes, où dominent les appartements et les locataires, et dépasse souvent 80 % dans les communes rurales.

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page