Appartements
2 676 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,3 % sur 1 an +12,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 123 et 3 426 €/m²
- Prix médian
- 145 000 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 4 688
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 676 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 536 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,4 €/m²
France : 15 €/m²
6,5 %
France : 5,4 %
44,8 %
France : 57,6 %
3,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 676 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,3 % sur 1 an +12,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 123 et 3 426 €/m²
4 536 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,2 % sur 1 an +0,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 680 et 5 562 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 412 €/m² | 4 362 €/m² |
| 2022 | 2 540 €/m² | 4 625 €/m² |
| 2023 | 2 676 €/m² | 4 681 €/m² |
| 2024 | 2 628 €/m² | 4 666 €/m² |
| 2025 | 2 716 €/m² | 4 376 €/m² |
De 2021 à 2025, à Toulon, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 412 € à 2 716 € (hausse de 12,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 362 € à 4 376 € (hausse de 0,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Toulon ?
Prix médian de vente à Toulon en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue Francois Fabie Canton 6 | Appartement 3 pièces | 59 m² | 142 000 € | 2 407 €/m² | |
| 3 chemin de Rigoumel Canton 3 | Appartement 4 pièces | 66 m² | 155 000 € | 2 348 €/m² | |
| 57 avenue Edouard le Bellegou Canton 6 | Appartement 2 pièces | 62 m² | 152 000 € | 2 452 €/m² | |
| 90 boulevard Sainte Helene Canton 6 | Appartement 2 pièces | 45 m² | 150 000 € | 3 333 €/m² | |
| 7 rue Elisee Reclus Canton 1 | Appartement 2 pièces | 34 m² | 90 500 € | 2 662 €/m² | |
| 59 avenue Frandore Canton 2 | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 551 m² | 350 000 € | 3 182 €/m² | |
| 555 avenue Aristide Briand Canton 2 | Appartement 3 pièces | 63 m² | 98 000 € | 1 556 €/m² | |
| 3 rue Daillon Canton 6 | Appartement 4 pièces | 75 m² | 574 145 € | 7 655 €/m² | |
| 48 rue Elzear Jouveau Canton 8 | Appartement 4 pièces | 126 m² | 735 000 € | 5 833 €/m² | |
| 106 avenue Philippe Lebon Canton 6 | Appartement 3 pièces | 55 m² | 148 000 € | 2 691 €/m² | |
| 37 rue Larmodieu Canton 5 | Appartement 2 pièces | 50 m² | 82 000 € | 1 640 €/m² | |
| 186 avenue Docteur Fontan Canton 3 | Appartement 5 pièces | 69 m² | 94 000 € | 1 362 €/m² | |
| 291 avenue Franklin Roosevelt Canton 6 | Appartement 3 pièces | 67 m² | 182 000 € | 2 716 €/m² | |
| 86 rue Jacquinot Canton 7 | Appartement 3 pièces | 40 m² | 96 500 € | 2 413 €/m² | |
| 56 boulevard Eve Lavalliere Canton 7 | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 1 139 m² | 307 020 € | 3 529 €/m² | |
| 31 rue Charles Poncy Canton 5 | Appartement 2 pièces | 40 m² | 109 000 € | 2 725 €/m² | |
| 50 chemin Meylan Canton 3 | Maison 6 pièces | 115 m² terrain 2 330 m² | 553 800 € | 4 816 €/m² | |
| 91 boulevard Clamour Canton 8 | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 496 m² | 430 000 € | 4 343 €/m² | |
| 40 avenue de Bourgogne Canton 2 | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 300 m² | 266 000 € | 3 325 €/m² | |
| 689 chemin de la Carraire Canton 3 | Maison 3 pièces | 48 m² | 585 710 € | 12 202 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,4 €/m²
de 11,2 à 18,7 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+10,5 % depuis 2022
16,6 €/m²
de 12,9 à 21,3 €/m²
≈ 580 € par mois pour 35 m²
+10,2 % depuis 2022
13,2 €/m²
de 10,2 à 17,2 €/m²
≈ 930 € par mois pour 70 m²
+11,5 % depuis 2022
16,5 €/m²
de 11,7 à 23,2 €/m²
≈ 1 650 € par mois pour 100 m²
+9,0 % depuis 2022
Les 9 quartiers de Toulon comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Canton 7 | 3 479 € | 3 188 € | 4 533 € | −1,5 % | 316 |
| Canton 8 | 3 145 € | 2 904 € | 4 804 € | +10,0 % | 1 002 |
| Canton 6 | 3 020 € | 2 977 € | 6 391 € | +11,0 % | 1 064 |
| Canton 2 | 2 984 € | 2 664 € | 4 148 € | +16,3 % | 482 |
| Canton 4 | 2 978 € | 2 756 € | 5 185 € | +3,1 % | 313 |
| Canton 9 | 2 908 € | 2 593 € | 4 370 € | +16,6 % | 426 |
| Canton 3 | 2 754 € | 2 453 € | 4 390 € | +17,5 % | 786 |
| Canton 5 | 2 672 € | 2 672 € | NC | +20,2 % | 613 |
| Canton 1 | 2 119 € | 2 105 € | 3 333 € | +10,9 % | 487 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Toulon, 96 816 logements, dont 93,4 % de résidences principales ; 44,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Toulon et de ses 15 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toulon | 2 857 € | 2 676 € | 4 536 € | +12,0 % | 14,4 €/m² | 6,5 % | 44,8 % | 3,6 % |
| Sanary-sur-Mer | 6 289 € | 6 187 € | 6 532 € | +15,8 % | 17,8 €/m² | 3,4 % | 62,0 % | 4,3 % |
| Carqueiranne | 5 815 € | 5 173 € | 7 463 € | +17,1 % | 18,0 €/m² | 4,2 % | 64,5 % | 4,4 % |
| Six-Fours-les-Plages | 5 241 € | 5 176 € | 5 342 € | +15,7 % | 16,6 €/m² | 3,8 % | 63,3 % | 3,4 % |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 4 750 € | 4 716 € | 5 296 € | +15,8 % | 15,9 €/m² | 4,1 % | 54,4 % | 4,2 % |
| Le Pradet | 4 500 € | 4 027 € | 5 356 € | +10,7 % | 15,6 €/m² | 4,6 % | 62,6 % | 4,1 % |
| Évenos | 4 273 € | 3 379 € | 4 533 € | +31,9 % | 15,1 €/m² | 5,4 % | 78,5 % | 7,0 % |
| La Crau | 4 184 € | 3 500 € | 4 589 € | +6,4 % | 15,9 €/m² | 5,4 % | 66,6 % | 3,6 % |
| Ollioules | 4 178 € | 3 239 € | 4 949 € | +10,8 % | 14,7 €/m² | 5,4 % | 60,1 % | 6,4 % |
| Solliès-Ville | 3 914 € | 3 166 € | 4 006 € | +20,3 % | 13,2 €/m² | 5,0 % | 75,4 % | 7,6 % |
| La Farlède | 3 876 € | 3 733 € | 4 068 € | +4,2 % | 15,3 €/m² | 4,9 % | 58,4 % | 4,9 % |
| Solliès-Toucas | 3 851 € | 2 489 € | 4 094 € | +11,8 % | 13,1 €/m² | 6,3 % | 74,3 % | 4,2 % |
| Solliès-Pont | 3 637 € | 2 905 € | 4 013 € | +4,5 % | 13,8 €/m² | 5,7 % | 58,5 % | 4,8 % |
| La Garde | 3 514 € | 3 077 € | 4 663 € | +6,5 % | 16,2 €/m² | 6,3 % | 50,5 % | 5,2 % |
| La Seyne-sur-Mer | 3 429 € | 3 102 € | 4 683 € | +12,5 % | 14,8 €/m² | 5,7 % | 52,5 % | 7,9 % |
| La Valette-du-Var | 3 161 € | 2 864 € | 4 456 € | +11,0 % | 15,5 €/m² | 6,5 % | 57,1 % | 6,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page