Appartements
2 593 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+14,5 % sur 1 an +17,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 071 et 3 271 €/m²
- Prix médian
- 143 100 €
- Surface médiane
- 59 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 314
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Toulon
2 593 €/m²
Toulon : 2 676 €/m²
4 370 €/m²
Toulon : 4 536 €/m²
46,8 %
Toulon : 44,8 %
2,1 %
Toulon : 3,6 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 593 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+14,5 % sur 1 an +17,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 071 et 3 271 €/m²
4 370 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−10,7 % sur 1 an −2,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 552 et 5 179 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 321 €/m² | 4 268 €/m² |
| 2022 | 2 386 €/m² | 4 434 €/m² |
| 2023 | 2 612 €/m² | 4 299 €/m² |
| 2024 | 2 381 €/m² | 4 658 €/m² |
| 2025 | 2 727 €/m² | 4 160 €/m² |
De 2021 à 2025, à Canton 9, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 321 € à 2 727 € (hausse de 17,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 268 € à 4 160 € (baisse de 2,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Canton 9 ?
Prix médian de vente à Canton 9 en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12129 chemin Vx Chemin de Sainte Musse Canton 9 | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 241 m² | 200 000 € | 2 326 €/m² | |
| 189 chemin de Provence Canton 9 | Appartement 4 pièces | 82 m² | 153 000 € | 1 866 €/m² | |
| 9001 rue de Turenne Canton 9 | Appartement 3 pièces | 55 m² | 75 000 € | 1 364 €/m² | |
| 8 rue Boursset Canton 9 | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 380 m² | 270 000 € | 2 000 €/m² | |
| 1662 avenue Colonel Picot Canton 9 | Appartement 3 pièces | 52 m² | 110 000 € | 2 115 €/m² | |
| 641 rue Henri Ste Claire Deville Canton 9 | Appartement 3 pièces | 65 m² | 172 000 € | 2 646 €/m² | |
| 325 rue de Nice Canton 9 | Appartement 4 pièces | 67 m² | 143 000 € | 2 134 €/m² | |
| 293 avenue des Iles d'Or Canton 9 | Appartement 2 pièces | 45 m² | 107 200 € | 2 382 €/m² | |
| 30 impasse Bruno Canton 9 | Appartement 3 pièces | 52 m² | 155 000 € | 2 981 €/m² | |
| 67 avenue Brindejonc des Moulinais Canton 9 | Appartement 3 pièces | 59 m² | 256 500 € | 4 347 €/m² | |
| 1941 chemin Vx Chemin de Sainte Musse Canton 9 | Appartement 4 pièces | 78 m² | 186 165 € | 2 387 €/m² | |
| 9003 rue du Capitaine Gauld Canton 9 | Appartement 4 pièces | 65 m² | 72 500 € | 1 115 €/m² | |
| 152S avenue Colonel Picot Canton 9 | Appartement 2 pièces | 42 m² | 130 500 € | 3 107 €/m² | |
| 19 rue Alexandre Volta Canton 9 | Appartement 4 pièces | 60 m² | 203 000 € | 3 383 €/m² | |
| 34 impasse Lavoisier Canton 9 | Appartement 3 pièces | 55 m² | 175 775 € | 3 196 €/m² | |
| 56 rue du Haras Canton 9 | Appartement 3 pièces | 54 m² | 212 000 € | 3 926 €/m² | |
| 307 avenue de l'Elisa Canton 9 | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 370 m² | 310 000 € | 4 429 €/m² | |
| 3 avenue Marechal Gallieni Canton 9 | Appartement 3 pièces | 59 m² | 155 000 € | 2 627 €/m² | |
| 127 avenue Andre Ampere Canton 9 | Appartement 4 pièces | 66 m² | 129 445 € | 1 961 €/m² | |
| 189 rue Courteline Canton 9 | Maison 4 pièces | 80 m² | 313 500 € | 3 919 €/m² |
Canton 9 et les 8 autres quartiers de Toulon comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Canton 9 Ce quartier | 2 908 € | 2 593 € | 4 370 € | +16,6 % | 426 |
| Canton 7 | 3 479 € | 3 188 € | 4 533 € | −1,5 % | 316 |
| Canton 8 | 3 145 € | 2 904 € | 4 804 € | +10,0 % | 1 002 |
| Canton 6 | 3 020 € | 2 977 € | 6 391 € | +11,0 % | 1 064 |
| Canton 2 | 2 984 € | 2 664 € | 4 148 € | +16,3 % | 482 |
| Canton 4 | 2 978 € | 2 756 € | 5 185 € | +3,1 % | 313 |
| Canton 3 | 2 754 € | 2 453 € | 4 390 € | +17,5 % | 786 |
| Canton 5 | 2 672 € | 2 672 € | NC | +20,2 % | 613 |
| Canton 1 | 2 119 € | 2 105 € | 3 333 € | +10,9 % | 487 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Toulon
À Canton 9, 8 545 logements, dont 96,8 % de résidences principales ; 46,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 44,8 % à Toulon.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Canton 9, le prix médian est de 2 593 €/m² pour un appartement et de 4 370 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 2 676 €/m² et 4 536 €/m² à Toulon.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +17,5 % et celui des maisons de -2,5 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Canton 9 est de 145 050 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page