Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Labastide-Rouairoux 81 1 420 hab. | 23,0 | −0,1 |
| 2 | Saint-Amans-Soult 81 1 553 hab. | 15,6 | +5,4 |
| 3 | Saint-Benoît-de-Carmaux 81 2 056 hab. | 15,2 | +5,6 |
| 4 | Puylaurens 81 3 257 hab. | 14,4 | +0,1 |
| 5 | Dourgne 81 1 313 hab. | 14,4 | +3,2 |
| 6 | Brassac 81 1 289 hab. | 14,4 | −1,3 |
| 7 | Mirandol-Bourgnounac 81 1 059 hab. | 14,1 | +2,7 |
| 8 | Carmaux 81 9 872 hab. | 13,6 | −1,1 |
| 9 | Lautrec 81 1 673 hab. | 13,3 | +2,5 |
| 10 | Valence-d'Albigeois 81 1 277 hab. | 13,2 | +0,1 |
| 11 | Lacrouzette 81 1 540 hab. | 13,1 | +0,7 |
| 12 | Roquecourbe 81 2 172 hab. | 12,7 | −2,9 |
| 13 | Saint-Paul-Cap-de-Joux 81 1 054 hab. | 12,4 | +12,4 |
| 14 | Réalmont 81 3 561 hab. | 12,2 | +0,4 |
| 15 | Lacaune 81 2 464 hab. | 11,7 | +0,9 |
| 16 | Lavaur 81 10 965 hab. | 11,4 | +1,3 |
| 17 | Labruguière 81 6 584 hab. | 11,2 | +1,7 |
| 18 | Briatexte 81 1 938 hab. | 11,2 | +0,1 |
| 19 | Castres 81 42 505 hab. | 10,7 | −1,2 |
| 20 | Blaye-les-Mines 81 2 902 hab. | 10,7 | +1,8 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Tarn, en %
- Cambon 81 2,1
- Saint-Lieux-lès-Lavaur 81 3,3
- Marssac-sur-Tarn 81 3,4
- Labastide-Saint-Georges 81 3,7
- Le Sequestre 81 3,9
- Giroussens 81 3,9
- Técou 81 4,0
- Viviers-lès-Montagnes 81 4,1
- Blan 81 4,1
- Rivières 81 4,1
La plus forte hausse de la vacance
Tarn, entre 2017 et 2023, en points
- Saint-Paul-Cap-de-Joux 81 +12,4
- Saint-Benoît-de-Carmaux 81 +5,6
- Saint-Amans-Soult 81 +5,4
- Dourgne 81 +3,2
- Vielmur-sur-Agout 81 +2,8
- Mirandol-Bourgnounac 81 +2,7
- Lagrave 81 +2,6
- Lautrec 81 +2,5
- Blaye-les-Mines 81 +1,8
- Labruguière 81 +1,7
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans le Tarn (81) ?
Les villes du Tarn (81) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Labastide-Rouairoux (81) (23,0 %)
- Saint-Amans-Soult (81) (15,6 %)
- Saint-Benoît-de-Carmaux (81) (15,2 %)
- Puylaurens (81) (14,4 %)
- Dourgne (81) (14,4 %)
- Brassac (81) (14,4 %)
- Mirandol-Bourgnounac (81) (14,1 %)
- Carmaux (81) (13,6 %)
- Lautrec (81) (13,3 %)
- Valence-d'Albigeois (81) (13,2 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans le Tarn (81) ?
Les villes du Tarn (81) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Cambon (81) (2,1 %)
- Saint-Lieux-lès-Lavaur (81) (3,3 %)
- Marssac-sur-Tarn (81) (3,4 %)
- Labastide-Saint-Georges (81) (3,7 %)
- Le Sequestre (81) (3,9 %)
- Giroussens (81) (3,9 %)
- Técou (81) (4,0 %)
- Viviers-lès-Montagnes (81) (4,1 %)
- Blan (81) (4,1 %)
- Rivières (81) (4,1 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie