Rendement locatif
113 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Ruffieux 73 819 hab. | 27,3 |
| 2 | La Bridoire 73 1 202 hab. | 12,1 |
| 3 | La Tour-en-Maurienne 73 1 087 hab. | 11,5 |
| 4 | Saint-Genix-les-Villages 73 3 095 hab. | 10,2 |
| 5 | Saint-Michel-de-Maurienne 73 2 395 hab. | 9,4 |
| 6 | Les Échelles 73 1 286 hab. | 9,1 |
| 7 | Le Pont-de-Beauvoisin 73 2 124 hab. | 8,9 |
| 8 | Fourneaux 73 701 hab. | 8,7 |
| 9 | La Chambre 73 1 221 hab. | 8,5 |
| 10 | Domessin 73 2 005 hab. | 8,2 |
| 11 | Saint-Jean-de-Maurienne 73 7 524 hab. | 7,9 |
| 12 | Val-d'Arc 73 2 026 hab. | 7,9 |
| 13 | Grignon 73 2 099 hab. | 7,7 |
| 14 | Moutiers 73 3 487 hab. | 7,6 |
| 15 | Aillon-le-Jeune 73 430 hab. | 7,6 |
| 16 | Albertville 73 19 978 hab. | 7,5 |
| 17 | Yenne 73 3 026 hab. | 7,5 |
| 18 | Arvillard 73 861 hab. | 7,4 |
| 19 | Montmélian 73 4 024 hab. | 7,3 |
| 20 | Le Châtelard 73 686 hab. | 7,0 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Savoie, en %
- Chambéry 73 6,6
- Aix-les-Bains 73 4,2
Les villes au rendement le plus faible
Savoie, en %
- Val-d'Isère 73 1,2
- Courchevel 73 1,5
- Les Allues 73 1,6
- Tignes 73 1,7
- Les Belleville 73 2,3
- Crest-Voland 73 2,3
- Hauteluce 73 2,6
- Montvalezan 73 2,6
- Beaufort 73 2,7
- Sainte-Foy-Tarentaise 73 2,7
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans la Savoie (73) ?
Les villes de la Savoie (73) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Ruffieux (73) (27,3 %)
- La Bridoire (73) (12,1 %)
- La Tour-en-Maurienne (73) (11,5 %)
- Saint-Genix-les-Villages (73) (10,2 %)
- Saint-Michel-de-Maurienne (73) (9,4 %)
- Les Échelles (73) (9,1 %)
- Le Pont-de-Beauvoisin (73) (8,9 %)
- Fourneaux (73) (8,7 %)
- La Chambre (73) (8,5 %)
- Domessin (73) (8,2 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de la Savoie (73) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Chambéry (73) (6,6 %)
- Aix-les-Bains (73) (4,2 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie