Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Souillac 46 3 192 hab. | 18,3 | −2,8 |
| 2 | Saint-Céré 46 3 429 hab. | 16,8 | −2,0 |
| 3 | Salviac 46 1 231 hab. | 16,3 | +3,4 |
| 4 | Gramat 46 3 512 hab. | 15,2 | −1,6 |
| 5 | Figeac 46 9 793 hab. | 14,8 | +1,1 |
| 6 | Puy-l'Évêque 46 1 860 hab. | 14,3 | +2,1 |
| 7 | Gourdon 46 4 206 hab. | 13,7 | −7,6 |
| 8 | Cajarc 46 1 136 hab. | 13,4 | +5,5 |
| 9 | Capdenac 46 1 049 hab. | 12,9 | −1,9 |
| 10 | Sousceyrac-en-Quercy 46 1 328 hab. | 12,8 | −1,9 |
| 11 | Vayrac 46 1 266 hab. | 12,2 | +2,5 |
| 12 | Cahors 46 20 050 hab. | 12,0 | −1,7 |
| 13 | Bellefont-La Rauze 46 1 183 hab. | 11,6 | +4,1 |
| 14 | Bagnac-sur-Célé 46 1 467 hab. | 11,2 | −3,0 |
| 15 | Martel 46 1 637 hab. | 10,9 | −0,4 |
| 16 | Castelnau Montratier-Sainte Alauzie 46 1 840 hab. | 10,3 | −3,0 |
| 17 | Bretenoux 46 1 468 hab. | 10,3 | −3,7 |
| 18 | Biars-sur-Cère 46 1 957 hab. | 10,0 | +2,7 |
| 19 | Montcuq-en-Quercy-Blanc 46 1 816 hab. | 9,7 | −4,8 |
| 20 | Prayssac 46 2 519 hab. | 8,8 | −3,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes qui comptent le moins de logements vacants
Lot, en %
- Le Montat 46 5,5
- Mercuès 46 6,1
- Labastide-Marnhac 46 6,3
- Pradines 46 6,4
- Luzech 46 6,7
- Lalbenque 46 6,9
- Bétaille 46 7,1
- Cressensac-Sarrazac 46 7,4
- Le Vigan 46 7,6
- Arcambal 46 8,0
La plus forte hausse de la vacance
Lot, entre 2017 et 2023, en points
- Cajarc 46 +5,5
- Bellefont-La Rauze 46 +4,1
- Salviac 46 +3,4
- Biars-sur-Cère 46 +2,7
- Vayrac 46 +2,5
- Puy-l'Évêque 46 +2,1
- Pradines 46 +1,4
- Figeac 46 +1,1
- Lalbenque 46 +0,7
- Arcambal 46 +0,5
Questions fréquentes
Quelles villes comptent le plus de logements vacants dans le Lot (46) ?
Les villes du Lot (46) où la part de logements vacants est la plus forte sont :
- Souillac (46) (18,3 %)
- Saint-Céré (46) (16,8 %)
- Salviac (46) (16,3 %)
- Gramat (46) (15,2 %)
- Figeac (46) (14,8 %)
- Puy-l'Évêque (46) (14,3 %)
- Gourdon (46) (13,7 %)
- Cajarc (46) (13,4 %)
- Capdenac (46) (12,9 %)
- Sousceyrac-en-Quercy (46) (12,8 %)
Quelles villes comptent le moins de logements vacants dans le Lot (46) ?
Les villes du Lot (46) où la part de logements vacants est la plus faible sont :
- Le Montat (46) (5,5 %)
- Mercuès (46) (6,1 %)
- Labastide-Marnhac (46) (6,3 %)
- Pradines (46) (6,4 %)
- Luzech (46) (6,7 %)
- Lalbenque (46) (6,9 %)
- Bétaille (46) (7,1 %)
- Cressensac-Sarrazac (46) (7,4 %)
- Le Vigan (46) (7,6 %)
- Arcambal (46) (8,0 %)
Qu'est-ce qu'un logement vacant ?
Pour l'INSEE, un logement vacant est inoccupé au moment du recensement : proposé à la vente ou à la location, en attente d'occupation, gardé vacant par son propriétaire, ou trop dégradé pour être habité. Une vacance de 6 à 7 % est normale (le temps entre deux occupants) ; au-delà, elle signale souvent une ville qui perd des habitants ou un parc ancien.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie