Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 500 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,8 %
France : 57,6 %
12,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,3 % sur 1 an −15,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 232 et 2 218 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 732 €/m² |
| 2022 | 1 159 €/m² |
| 2023 | 1 082 €/m² |
| 2024 | 1 500 €/m² |
| 2025 | 1 466 €/m² |
De 2021 à 2025, à Capdenac, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 732 € à 1 466 € (baisse de 15,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Capdenac ?
Prix médian de vente à Capdenac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 rue Ricarde de Buffet | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 571 m² | 131 200 € | 1 367 €/m² | |
| 5353 rue de la Commanderie | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 120 m² | 110 000 € | 1 264 €/m² | |
| 5423 Puech de Clayrou | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 1 812 m² | 159 000 € | 1 767 €/m² | |
| 16 rue Ricarde de Buffet | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 437 m² | 159 000 € | 2 271 €/m² | |
| 5354F rue de la Commanderie | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 30 m² | 74 000 € | 1 233 €/m² | |
| 8 rue des Peyrieres | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 419 m² | 109 000 € | 1 298 €/m² | |
| 1 rue du Port | Appartement 4 pièces | 90 m² | 33 150 € | 368 €/m² | |
| 355 route du Couquet | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 2 851 m² | 279 980 € | 2 641 €/m² | |
| 403 impasse de la Roque | Maison 5 pièces | 250 m² terrain 1 957 m² | 187 500 € | 750 €/m² | |
| 436 route du Couquet | Maison 4 pièces | 151 m² terrain 1 753 m² | 456 140 € | 3 021 €/m² | |
| 426 Chemin des Fontaines | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 14 865 m² | 97 000 € | 1 565 €/m² | |
| 5434 Les Roucons | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 7 840 m² | 195 000 € | 2 294 €/m² | |
| 22 Cote Romaine | Maison 6 pièces | 100 m² terrain 1 654 m² | 122 300 € | 1 223 €/m² | |
| 5019 Bouby | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 17 037 m² | 70 000 € | 933 €/m² | |
| 54 impasse des Clementies | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 1 768 m² | 372 650 € | 3 357 €/m² | |
| 1063F Bouby | Maison 5 pièces | 133 m² terrain 1 332 m² | 295 000 € | 2 218 €/m² | |
| 5393 Roumanel | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 461 m² | 169 000 € | 2 380 €/m² | |
| 5120 rue de la Peyrolerie | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 1 153 m² | 106 000 € | 1 140 €/m² | |
| 5332 Village de Clayrou | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 1 360 m² | 86 150 € | 1 164 €/m² | |
| 34 impasse de la Roque | Maison 1 pièce | 133 m² terrain 1 271 m² | 222 097 € | 1 670 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,7 €/m²
de 7,8 à 12,0 €/m²
≈ 480 € par mois pour 50 m²
+12,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,5 €/m²
de 8,5 à 13,0 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+4,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,3 à 9,3 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+8,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,2 €/m²
de 5,7 à 9,1 €/m²
≈ 720 € par mois pour 100 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Capdenac, 697 logements, dont 76,9 % de résidences principales ; 82,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Capdenac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capdenac | 1 500 € | NC | 1 500 € | −20,2 % | 9,7 €/m² | NC | 82,8 % | 12,9 % |
| Planioles | 2 078 € | NC | 2 078 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 79,8 % | 5,1 % |
| Lunan | 1 955 € | NC | 1 955 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 93,1 % | 8,3 % |
| Sonnac | 1 871 € | NC | 1 871 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 85,5 % | 11,9 % |
| Saint-Jean-Mirabel | 1 871 € | NC | 1 871 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,5 % | 9,4 % |
| Figeac | 1 793 € | 1 726 € | 1 846 € | +19,2 % | 11,4 €/m² | 7,9 % | 49,6 % | 14,8 % |
| Felzins | 1 550 € | NC | 1 550 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 83,7 % | 10,9 % |
| Capdenac-Gare | 1 478 € | 1 341 € | 1 490 € | +8,6 % | 9,2 €/m² | 8,2 % | 62,5 % | 12,7 % |
| Cuzac | 1 410 € | NC | 1 410 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 76,7 % | 5,7 % |
| Saint-Félix | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,0 % | 8,5 % |
| Lentillac-Saint-Blaise | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 87,6 % | 19,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page