Rendement locatif
175 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Maurice-l'Exil 38 6 889 hab. | 9,6 |
| 2 | La Mure 38 4 963 hab. | 9,2 |
| 3 | Salaise-sur-Sanne 38 4 606 hab. | 9,2 |
| 4 | Renage 38 3 348 hab. | 9,1 |
| 5 | Tullins 38 7 624 hab. | 9,0 |
| 6 | Pont-en-Royans 38 805 hab. | 9,0 |
| 7 | Le Pont-de-Claix 38 10 956 hab. | 8,9 |
| 8 | Le Gua 38 1 928 hab. | 8,9 |
| 9 | Échirolles 38 37 491 hab. | 8,8 |
| 10 | Saint-Siméon-de-Bressieux 38 3 186 hab. | 8,8 |
| 11 | Roussillon 38 8 595 hab. | 8,5 |
| 12 | Beaurepaire 38 5 010 hab. | 8,5 |
| 13 | Moidieu-Détourbe 38 1 978 hab. | 8,5 |
| 14 | Saint-André-le-Gaz 38 2 754 hab. | 8,4 |
| 15 | Saint-Geoire-en-Valdaine 38 2 392 hab. | 8,4 |
| 16 | Saint-Honoré 38 830 hab. | 8,4 |
| 17 | Fontaine 38 22 020 hab. | 8,3 |
| 18 | Saint-Jean-de-Soudain 38 1 714 hab. | 8,3 |
| 19 | Montalieu-Vercieu 38 3 510 hab. | 8,2 |
| 20 | La Tour-du-Pin 38 8 111 hab. | 8,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Isère, en %
- Échirolles 38 8,8
- Fontaine 38 8,3
- Saint-Martin-d'Hères 38 7,4
- Vienne 38 6,5
- Grenoble 38 6,4
- Bourgoin-Jallieu 38 6,3
- Voiron 38 6,2
Les villes au rendement le plus faible
Isère, en %
- Huez 38 1,8
- Vaujany 38 2,2
- Les Deux Alpes 38 2,8
- Oz 38 2,8
- Diémoz 38 3,2
- Saint-Paul-de-Varces 38 3,3
- Corrençon-en-Vercors 38 3,3
- Auris 38 3,4
- Sillans 38 3,8
- Corenc 38 3,9
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans l'Isère (38) ?
Les villes de l'Isère (38) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Saint-Maurice-l'Exil (38) (9,6 %)
- La Mure (38) (9,2 %)
- Salaise-sur-Sanne (38) (9,2 %)
- Renage (38) (9,1 %)
- Tullins (38) (9,0 %)
- Pont-en-Royans (38) (9,0 %)
- Le Pont-de-Claix (38) (8,9 %)
- Le Gua (38) (8,9 %)
- Échirolles (38) (8,8 %)
- Saint-Siméon-de-Bressieux (38) (8,8 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de l'Isère (38) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Échirolles (38) (8,8 %)
- Fontaine (38) (8,3 %)
- Saint-Martin-d'Hères (38) (7,4 %)
- Vienne (38) (6,5 %)
- Grenoble (38) (6,4 %)
- Bourgoin-Jallieu (38) (6,3 %)
- Voiron (38) (6,2 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie