Appartements
3 974 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,1 % sur 1 an +48,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 523 et 4 278 €/m²
- Prix médian
- 100 000 €
- Surface médiane
- 26 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 49
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 974 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 888 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,1 €/m²
France : 15 €/m²
3,4 %
France : 5,4 %
80,6 %
France : 57,6 %
0,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 974 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,1 % sur 1 an +48,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 523 et 4 278 €/m²
3 888 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 031 et 4 802 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 2 655 €/m² |
| 2022 | 3 377 €/m² |
| 2023 | 3 729 €/m² |
| 2024 | 4 026 €/m² |
| 2025 | 3 940 €/m² |
De 2021 à 2025, à Auris, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 655 € à 3 940 € (hausse de 48,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Auris ?
Prix médian de vente à Auris en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue de Piegut | Appartement 1 pièce | 19 m² | 75 500 € | 3 974 €/m² | |
| 8 chemin du Front de Neige | Appartement 1 pièce | 11 m² | 36 000 € | 3 273 €/m² | |
| Les Orgieres | Appartement 3 pièces | 36 m² | 157 500 € | 4 375 €/m² | |
| 5190 résidence les Chardons | Appartement 2 pièces | 42 m² | 163 500 € | 3 893 €/m² | |
| 8 chemin du Front de Neige | Appartement 2 pièces | 34 m² | 136 800 € | 4 024 €/m² | |
| 5193 résidence les Nigritelles | Appartement 1 pièce | 30 m² | 105 700 € | 3 523 €/m² | |
| Les Orgieres | Appartement 2 pièces | 36 m² | 182 500 € | 5 069 €/m² | |
| 3 rue de la Piscine | Appartement 1 pièce | 19 m² | 74 500 € | 3 921 €/m² | |
| 20 rue de Piegut | Appartement 1 pièce | 18 m² | 73 000 € | 4 056 €/m² | |
| 6 chemin de la Liche | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 760 m² | 370 000 € | 3 083 €/m² | |
| 5 rue de Piegut | Appartement 1 pièce | 17 m² | 82 000 € | 4 824 €/m² | |
| 5155 résidence l'Etendard | Appartement 2 pièces | 49 m² | 172 500 € | 3 520 €/m² | |
| 5201 résidence les Martagons | Appartement 1 pièce | 20 m² | 76 500 € | 3 825 €/m² | |
| 3 rue de la Piscine | Appartement 1 pièce | 26 m² | 96 300 € | 3 704 €/m² | |
| 5193 résidence les Nigritelles | Appartement 3 pièces | 55 m² | 213 400 € | 3 880 €/m² | |
| 7 rue de Piegut | Appartement 2 pièces | 20 m² | 71 500 € | 3 575 €/m² | |
| 2 chemin de la Violette | Maison 6 pièces | 115 m² terrain 588 m² | 342 500 € | 2 978 €/m² | |
| 5251 résidence la Meije | Appartement 3 pièces | 33 m² | 134 000 € | 4 061 €/m² | |
| 5193 résidence les Nigritelles | Appartement 1 pièce | 45 m² | 184 000 € | 4 089 €/m² | |
| 8 chemin du Front de Neige | Appartement 1 pièce | 22 m² | 70 000 € | 3 182 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,1 €/m²
de 6,4 à 19,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
−5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,9 €/m²
de 8,3 à 20,0 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+4,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,1 à 12,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,5 €/m²
de 6,6 à 13,6 €/m²
≈ 950 € par mois pour 100 m²
+2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Auris, 1 316 logements, dont 7,1 % de résidences principales ; 80,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Auris et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auris | 3 966 € | 3 974 € | 3 888 € | +47,7 % | 11,1 €/m² | 3,4 % | 80,6 % | 0,5 % |
| Huez | 7 491 € | 7 523 € | 7 179 € | +29,0 % | 11,1 €/m² | 1,8 % | 56,2 % | 0,6 % |
| Les Deux Alpes | 5 476 € | 5 480 € | 3 665 € | +38,2 % | 13,0 €/m² | 2,8 % | 56,8 % | 3,7 % |
| Le Bourg-d'Oisans | 3 211 € | 2 784 € | 3 413 € | +29,7 % | 11,9 €/m² | 5,1 % | 69,3 % | 6,9 % |
| La Garde | 3 058 € | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 66,0 % | 1,2 % |
| Le Freney-d'Oisans | 2 288 € | NC | 2 975 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 63,9 % | 5,4 % |
| Besse | 2 036 € | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 83,8 % | 2,7 % |
| Mizoën | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 72,3 % | 7,1 % |
| Villard-Notre-Dame | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 68,8 % | 22,9 % |
| Clavans-en-Haut-Oisans | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 74,4 % | 0,7 % |
| Villard-Reymond | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 95,0 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page