Appartements
1 600 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 000 et 1 638 €/m²
- Prix médian
- 60 580 €
- Surface médiane
- 45 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 5
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 600 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 373 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,3 €/m²
France : 15 €/m²
8,4 %
France : 5,4 %
73,7 %
France : 57,6 %
7,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 600 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 000 et 1 638 €/m²
2 373 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+7,4 % sur 1 an −8,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 700 et 2 836 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 746 €/m² |
| 2022 | 2 529 €/m² |
| 2023 | 2 019 €/m² |
| 2024 | 2 338 €/m² |
| 2025 | 2 512 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Geoire-en-Valdaine, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 746 € à 2 512 € (baisse de 8,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Geoire-en-Valdaine ?
Prix médian de vente à Saint-Geoire-en-Valdaine en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 481 voie communale des Jardins du Val D'Ainan | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 424 m² | 134 500 € | 1 770 €/m² | |
| 505 voie communale Voie des Michauds | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 3 525 m² | 165 000 € | 2 143 €/m² | |
| 1500 route de Savoie | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 1 560 m² | 225 000 € | 2 744 €/m² | |
| 169 rue Dode de la Brunerie | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 1 086 m² | 294 500 € | 2 859 €/m² | |
| 2515 route de Savoie | Appartement 1 pièce | 30 m² | 60 580 € | 2 019 €/m² | |
| 151 lotissement Balcons de la Valdaine 2 | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 1 294 m² | 304 500 € | 3 076 €/m² | |
| 601 route du Roulet | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 4 770 m² | 292 000 € | 2 920 €/m² | |
| 69 route de la Pale | Maison 4 pièces | 139 m² terrain 831 m² | 233 000 € | 1 676 €/m² | |
| 127 voie communale Voie des Cites | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 2 295 m² | 80 000 € | 1 778 €/m² | |
| 220 voie communale Voie des Michauds | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 3 596 m² | 350 000 € | 2 333 €/m² | |
| 65 route des Rieux | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 2 455 m² | 413 800 € | 5 173 €/m² | |
| 250 voie communale du 8 Mai | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 1 139 m² | 293 000 € | 2 363 €/m² | |
| 275 route du Paris | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 128 m² | 85 000 € | 944 €/m² | |
| 1592B route des Mille Martyrs | Maison 5 pièces | 109 m² terrain 1 478 m² | 290 000 € | 2 661 €/m² | |
| 27 montée des Trois Pierres | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 448 m² | 169 000 € | 1 385 €/m² | |
| 769 route du Roulet | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 484 m² | 173 150 € | 2 664 €/m² | |
| 25 voie de Champ Morel | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 000 m² | 262 995 € | 2 955 €/m² | |
| 101 route des Abrets | Maison 8 pièces | 200 m² terrain 3 086 m² | 294 656 € | 1 473 €/m² | |
| 247 voie communale Voie des Cites | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 528 m² | 249 000 € | 2 767 €/m² | |
| 357 route du Bourg | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 438 m² | 77 000 € | 837 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,3 €/m²
de 8,4 à 15,2 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+22,3 % depuis 2022
12,7 €/m²
de 9,9 à 16,2 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,6 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+24,9 % depuis 2022
13,3 €/m²
de 9,7 à 18,2 €/m²
≈ 1 330 € par mois pour 100 m²
+57,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Geoire-en-Valdaine, 1 056 logements, dont 86,8 % de résidences principales ; 73,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Geoire-en-Valdaine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 2 293 € | 1 600 € | 2 373 € | +27,5 % | 11,3 €/m² | 8,4 % | 73,7 % | 7,7 % |
| Miribel-les-Échelles | 2 546 € | NC | 2 546 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 82,2 % | 9,3 % |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | 2 497 € | NC | 2 497 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 81,2 % | 6,5 % |
| Montferrat | 2 465 € | 2 208 € | 2 522 € | +27,2 % | 13,3 €/m² | 7,2 % | 69,7 % | 6,5 % |
| Massieu | 2 351 € | NC | 2 351 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 88,7 % | 3,2 % |
| Voissant | 2 334 € | NC | 2 334 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 82,0 % | 5,9 % |
| Saint-Jean-d'Avelanne | 2 303 € | NC | 2 303 € | +17,0 % | 10,6 €/m² | NC | 84,3 % | 6,8 % |
| Saint-Bueil | 2 193 € | NC | 2 250 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 84,5 % | 9,3 % |
| Merlas | 2 057 € | NC | 2 057 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 85,0 % | 8,9 % |
| Velanne | 1 377 € | NC | 1 377 € | NC | 11,6 €/m² | NC | 84,2 % | 7,6 % |
| Saint-Martin-de-Vaulserre | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 83,0 % | 10,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page