Appartements
2 125 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,6 % sur 1 an +18,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 587 et 2 763 €/m²
- Prix médian
- 82 000 €
- Surface médiane
- 40 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 2 558
Combien coûte un appartement ou une maison dans les Alpes-de-Haute-Provence ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département des Alpes-de-Haute-Provence, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 198 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 125 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 553 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,6 €/m²
France : 15 €/m²
7,1 %
France : 5,4 %
59,7 %
France : 57,6 %
8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 125 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,6 % sur 1 an +18,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 587 et 2 763 €/m²
2 553 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,6 % sur 1 an +10,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 900 et 3 217 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 818 €/m² | 2 320 €/m² |
| 2022 | 1 988 €/m² | 2 487 €/m² |
| 2023 | 2 174 €/m² | 2 555 €/m² |
| 2024 | 2 101 €/m² | 2 532 €/m² |
| 2025 | 2 155 €/m² | 2 572 €/m² |
De 2021 à 2025, dans les Alpes-de-Haute-Provence, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 818 € à 2 155 € (hausse de 18,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 320 € à 2 572 € (hausse de 10,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
Prix médian de vente dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,6 €/m²
≈ 630 € par mois pour 50 m²
+21,0 % depuis 2022
14,3 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+11,8 % depuis 2022
10,8 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+12,8 % depuis 2022
11,1 €/m²
≈ 1 110 € par mois pour 100 m²
+16,8 % depuis 2022
Ses 198 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pierrevert | 3 144 € | 2 824 € | 3 233 € | +10,6 % | 12,8 €/m² | 5,4 % | 78,2 % | 8,8 % |
| Simiane-la-Rotonde | 3 135 € | NC | 3 135 € | +6,9 % | 10,9 €/m² | NC | 76,9 % | 9,5 % |
| Moustiers-Sainte-Marie | 3 125 € | 2 840 € | 3 125 € | −3,3 % | 11,2 €/m² | 4,7 % | 56,0 % | 7,8 % |
| Forcalquier | 3 083 € | 2 287 € | 3 214 € | +21,8 % | 13,5 €/m² | 7,1 % | 53,2 % | 10,1 % |
| Gréoux-les-Bains | 3 067 € | 3 000 € | 3 296 € | +9,1 % | 13,0 €/m² | 5,2 % | 56,4 % | 5,2 % |
| Saint-Martin-de-Brômes | 2 992 € | NC | 2 750 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 68,6 % | 7,6 % |
| Mane | 2 952 € | NC | 2 989 € | +7,2 % | 12,1 €/m² | NC | 59,9 % | 5,3 % |
| Villeneuve | 2 916 € | NC | 2 941 € | +20,6 % | 11,8 €/m² | NC | 72,9 % | 5,4 % |
| Champtercier | 2 843 € | NC | 2 843 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 71,9 % | 5,5 % |
| Allos | 2 813 € | 2 752 € | 4 285 € | +40,3 % | 13,6 €/m² | 5,9 % | 63,3 % | 0,6 % |
| Salignac | 2 799 € | NC | 2 799 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 74,2 % | 10,7 % |
| Curbans | 2 786 € | NC | 2 786 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 82,1 % | 11,3 % |
| Dauphin | 2 743 € | NC | 2 778 € | +34,0 % | 13,3 €/m² | NC | 76,6 % | 3,7 % |
| Oraison | 2 727 € | 2 360 € | 2 864 € | +11,9 % | 13,2 €/m² | 6,7 % | 58,8 % | 7,5 % |
| Corbières-en-Provence | 2 727 € | NC | 2 727 € | +11,2 % | 12,5 €/m² | NC | 72,3 % | 9,9 % |
| La Brillanne | 2 690 € | NC | 2 818 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 57,1 % | 10,4 % |
| Saint-Michel-l'Observatoire | 2 680 € | NC | 2 680 € | −11,0 % | 12,9 €/m² | NC | 69,3 % | 6,6 % |
| Reillanne | 2 621 € | NC | 2 653 € | +4,2 % | 12,9 €/m² | NC | 67,0 % | 8,2 % |
| L'Escale | 2 598 € | NC | 2 696 € | +29,9 % | 10,0 €/m² | NC | 65,2 % | 10,3 % |
| Saint-Étienne-les-Orgues | 2 583 € | 1 563 € | 2 758 € | +15,4 % | 9,4 €/m² | 7,2 % | 65,3 % | 7,4 % |
| Allemagne-en-Provence | 2 581 € | NC | 2 590 € | +51,1 % | 11,2 €/m² | NC | 72,7 % | 11,7 % |
| Céreste | 2 553 € | NC | 2 571 € | −6,7 % | 12,9 €/m² | NC | 73,1 % | 7,1 % |
| Saint-Maime | 2 541 € | NC | 2 688 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 72,4 % | 3,8 % |
| Volx | 2 538 € | 2 496 € | 2 600 € | +3,6 % | 14,4 €/m² | 6,9 % | 65,1 % | 7,9 % |
| Sainte-Tulle | 2 527 € | 2 331 € | 2 578 € | +6,9 % | 11,7 €/m² | 6,0 % | 59,5 % | 9,3 % |
| Saint-Pons | 2 521 € | 1 863 € | 3 115 € | NC | 10,0 €/m² | 6,4 % | 69,9 % | 4,2 % |
| Barcelonnette | 2 493 € | 2 442 € | 3 182 € | +26,3 % | 10,9 €/m² | 5,4 % | 45,1 % | 9,9 % |
| Peipin | 2 489 € | NC | 2 514 € | −1,8 % | 12,3 €/m² | NC | 63,3 % | 12,5 % |
| Mison | 2 469 € | NC | 2 667 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 69,0 % | 6,1 % |
| Peyruis | 2 426 € | 1 875 € | 2 524 € | +2,9 % | 10,3 €/m² | 6,6 % | 68,3 % | 9,0 % |
| Bras-d'Asse | 2 365 € | NC | 2 386 € | +0,2 % | 11,8 €/m² | NC | 67,0 % | 12,1 % |
| Le Brusquet | 2 347 € | NC | 2 385 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 75,7 % | 10,3 % |
| Mallemoisson | 2 340 € | NC | 2 340 € | −0,4 % | 9,9 €/m² | NC | 72,2 % | 7,9 % |
| Les Mées | 2 311 € | 1 667 € | 2 542 € | +1,1 % | 10,1 €/m² | 7,3 % | 56,3 % | 11,6 % |
| Puimoisson | 2 296 € | NC | 2 296 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 70,9 % | 9,1 % |
| Aiglun | 2 293 € | NC | 2 177 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,6 % | 4,8 % |
| Colmars | 2 289 € | 1 292 € | 2 680 € | +55,6 % | 12,0 €/m² | 11,2 % | 74,1 % | 1,4 % |
| Jausiers | 2 251 € | 2 218 € | 2 716 € | +22,6 % | 10,0 €/m² | 5,4 % | 66,4 % | 7,3 % |
| Valensole | 2 235 € | 1 556 € | 2 444 € | −1,0 % | 11,8 €/m² | 9,1 % | 68,8 % | 15,1 % |
| Banon | 2 232 € | NC | 2 232 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 61,6 % | 6,9 % |
| Aubignosc | 2 211 € | NC | 2 211 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 70,6 % | 6,3 % |
| Entrevaux | 2 208 € | 1 640 € | 2 504 € | +1,7 % | 11,3 €/m² | 8,3 % | 69,8 % | 12,4 % |
| Le Chaffaut-Saint-Jurson | 2 200 € | NC | 2 200 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 64,2 % | 6,7 % |
| Ubaye-Serre-Ponçon | 2 171 € | NC | 2 400 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 72,8 % | 7,9 % |
| Cruis | 2 156 € | NC | 2 290 € | +0,2 % | 9,4 €/m² | NC | 70,8 % | 10,3 % |
| Manosque | 2 113 € | 1 763 € | 2 872 € | +7,3 % | 14,7 €/m² | 10,0 % | 47,6 % | 12,2 % |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 2 113 € | 1 820 € | 2 477 € | +12,9 % | 10,7 €/m² | 7,1 % | 60,6 % | 9,3 % |
| Castellane | 2 065 € | 1 395 € | 2 177 € | +30,7 % | 9,9 €/m² | 8,5 % | 57,8 % | 12,2 % |
| La Motte-du-Caire | 2 045 € | NC | 2 045 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 58,7 % | 13,9 % |
| Saint-André-les-Alpes | 1 993 € | 1 811 € | 2 939 € | −0,7 % | 12,1 €/m² | 8,0 % | 61,7 % | 8,6 % |
| Thoard | 1 941 € | NC | 2 147 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 62,5 % | 9,3 % |
| Malijai | 1 907 € | 1 333 € | 2 806 € | NC | 10,0 €/m² | 9,0 % | 60,9 % | 11,5 % |
| Digne-les-Bains | 1 898 € | 1 721 € | 2 412 € | +10,7 % | 13,3 €/m² | 9,3 % | 42,8 % | 10,3 % |
| Roumoules | 1 886 € | NC | 2 161 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 68,4 % | 7,7 % |
| Annot | 1 885 € | 1 589 € | 2 000 € | +25,0 % | 11,3 €/m² | 8,5 % | 58,2 % | 10,5 % |
| Riez | 1 860 € | 1 516 € | 2 032 € | −1,7 % | 11,6 €/m² | 9,2 % | 56,2 % | 6,0 % |
| Seyne | 1 726 € | 1 369 € | 2 211 € | +12,5 % | 10,0 €/m² | 8,7 % | 65,0 % | 7,3 % |
| Sisteron | 1 702 € | 1 457 € | 2 445 € | −0,5 % | 9,8 €/m² | 8,1 % | 48,0 % | 9,4 % |
| Volonne | 1 617 € | 1 285 € | 1 739 € | −2,0 % | 9,6 €/m² | 8,9 % | 63,9 % | 14,8 % |
| Mézel | 1 500 € | NC | 1 538 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 62,9 % | 16,8 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 133 546 logements, dont 61,6 % de résidences principales ; 59,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page