Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 296 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
70,9 %
France : 57,6 %
9,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 296 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−14,2 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 2 056 et 3 041 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Puimoisson ?
Prix médian de vente à Puimoisson en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5209 quartier de la Fontaine | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 38 m² | 114 775 € | 2 296 €/m² | |
| 8 Le Village | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 48 m² | 79 000 € | 1 129 €/m² | |
| 7011 Saint Michel | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 3 980 m² | 290 000 € | 2 417 €/m² | |
| 5128 Le Village | Maison 4 pièces | 146 m² terrain 182 m² | 105 000 € | 719 €/m² | |
| 7141 Le Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 116 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² | |
| 7137 Fond de Rouge | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 1 962 m² | 320 000 € | 2 963 €/m² | |
| 5321 quartier de la Fontaine | Maison 4 pièces | 129 m² terrain 418 m² | 272 380 € | 2 111 €/m² | |
| 7152 Reme | Maison 1 pièce | 50 m² | 120 000 € | 2 400 €/m² | |
| 7014 Les Ferrayes | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 2 410 m² | 170 000 € | 2 267 €/m² | |
| 5133 Le Village | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 84 m² | 80 000 € | 842 €/m² | |
| 5298 Le Village | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 103 m² | 151 000 € | 3 356 €/m² | |
| 7063 Haute Condamine | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 3 125 m² | 255 000 € | 3 228 €/m² | |
| 5156 Le Village | Maison 3 pièces | 61 m² terrain 106 m² | 135 000 € | 2 213 €/m² | |
| 7055 Le Village | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 86 m² | 123 500 € | 2 287 €/m² | |
| 7218 Basses Touires | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 671 m² | 223 000 € | 3 014 €/m² | |
| 5026 Basses Touires | Maison 4 pièces | 126 m² terrain 1 173 m² | 200 000 € | 1 587 €/m² | |
| 5001 Haute Condamine | Maison 5 pièces | 138 m² terrain 717 m² | 319 200 € | 2 313 €/m² | |
| 7159 Fond de Rouge | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 2 748 m² | 295 000 € | 5 086 €/m² | |
| 7112 Fond de Rouge | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 1 045 m² | 244 450 € | 2 126 €/m² | |
| 7218A Basses Touires | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 540 m² | 227 000 € | 3 068 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,8 €/m²
de 9,2 à 15,1 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+13,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,2 €/m²
de 10,4 à 16,6 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,7 à 10,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+9,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 6,8 à 13,9 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Puimoisson, 562 logements, dont 61,2 % de résidences principales ; 70,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Puimoisson et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puimoisson | 2 296 € | NC | 2 296 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 70,9 % | 9,1 % |
| Moustiers-Sainte-Marie | 3 125 € | 2 840 € | 3 125 € | −3,3 % | 11,2 €/m² | 4,7 % | 56,0 % | 7,8 % |
| Montagnac-Montpezat | 2 806 € | NC | 2 806 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 79,2 % | 4,1 % |
| Bras-d'Asse | 2 365 € | NC | 2 386 € | +0,2 % | 11,8 €/m² | NC | 67,0 % | 12,1 % |
| Saint-Julien-d'Asse | 2 178 € | NC | 2 178 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 76,2 % | 2,8 % |
| Roumoules | 1 886 € | NC | 2 161 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 68,4 % | 7,7 % |
| Riez | 1 860 € | 1 516 € | 2 032 € | −1,7 % | 11,6 €/m² | 9,2 % | 56,2 % | 6,0 % |
| Estoublon | 1 834 € | 1 527 € | 2 006 € | −7,2 % | 10,2 €/m² | 8,0 % | 79,8 % | 1,8 % |
| Brunet | 1 226 € | NC | 1 129 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 73,3 % | 11,1 % |
| Saint-Jurs | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 66,3 % | 6,2 % |
| Saint-Jeannet | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 83,9 % | 5,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page