Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 147 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
62,5 %
France : 57,6 %
9,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 147 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 537 et 2 751 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7200 Champ Roubin Ouest | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 2 621 m² | 400 000 € | 2 353 €/m² | |
| 172 Le Village | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 26 m² | 54 000 € | 1 350 €/m² | |
| 202 Le Village | Appartement 3 pièces | 82 m² | 159 100 € | 1 940 €/m² | |
| 89 Les Bourres | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 497 m² | 115 000 € | 2 875 €/m² | |
| 7113 Les Claux | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 1 396 m² | 215 000 € | 1 581 €/m² | |
| 7046 Sesteyras | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 30 235 m² | 136 940 € | 1 522 €/m² | |
| 165 rue du Portail Maurel | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 104 m² | 137 900 € | 2 378 €/m² | |
| 99 Les Bourres | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 372 m² | 115 000 € | 1 173 €/m² | |
| 6 place du Barri | Appartement 3 pièces | 43 m² | 80 600 € | 1 874 €/m² | |
| 7026 Vaunaves | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 395 m² | 165 000 € | 1 941 €/m² | |
| 7089 Dague | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 803 m² | 245 000 € | 3 025 €/m² | |
| 121 Les Bourres | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 1 109 m² | 182 000 € | 3 138 €/m² | |
| 3 rue des Pres du Riou | Appartement 4 pièces | 93 m² | 154 150 € | 1 658 €/m² | |
| 7036 Simon | Maison 1 pièce | 59 m² terrain 59 950 m² | 160 000 € | 2 712 €/m² | |
| 223 rue du Col | Appartement 2 pièces | 35 m² | 67 850 € | 1 939 €/m² | |
| 56 Le Serre | Maison 5 pièces | 119 m² terrain 722 m² | 223 500 € | 1 878 €/m² | |
| 7048 Romans et Saint Joseph | Maison 5 pièces | 159 m² terrain 41 297 m² | 328 000 € | 2 063 €/m² | |
| 7104 Les Ataux | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 17 389 m² | 285 000 € | 2 714 €/m² | |
| 136 Le Village | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 3 213 m² | 235 000 € | 3 672 €/m² | |
| 7113 Les Claux | Maison 4 pièces | 136 m² terrain 1 396 m² | 192 500 € | 1 415 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,3 €/m²
de 8,8 à 14,5 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+19,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 8,7 à 14,8 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
−9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,1 €/m²
de 7,1 à 11,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+10,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,3 à 12,8 €/m²
≈ 970 € par mois pour 100 m²
+24,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thoard, 463 logements, dont 73,7 % de résidences principales ; 62,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thoard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thoard | 1 941 € | NC | 2 147 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 62,5 % | 9,3 % |
| Mirabeau | 3 304 € | NC | 3 304 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,6 % | 2,2 % |
| Champtercier | 2 843 € | NC | 2 843 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 71,9 % | 5,5 % |
| Aiglun | 2 293 € | NC | 2 177 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 73,6 % | 4,8 % |
| Digne-les-Bains | 1 898 € | 1 721 € | 2 412 € | +10,7 % | 13,3 €/m² | 9,3 % | 42,8 % | 10,3 % |
| La Robine-sur-Galabre | 1 819 € | NC | 1 819 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 69,6 % | 0,9 % |
| Hautes-Duyes | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 66,7 % | 0,0 % |
| Le Castellard-Mélan | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 69,0 % | 3,3 % |
| Barras | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 69,2 % | 4,7 % |
| Authon | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 66,7 % | 6,8 % |
| Sourribes | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 65,2 % | 14,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page