Prix de l'immobilier à Saint-André-les-Alpes 04170 Alpes-de-Haute-Provence

L'immobilier à Saint-André-les-Alpes en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Saint-André-les-Alpes

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 811 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 398 et 2 000 €/m²

Prix médian
69 000 €
Surface médiane
37 m²
Ventes en 2024 et 2025
13

Maisons

2 939 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 013 et 3 501 €/m²

Prix médian
224 700 €
Surface médiane
85 m²
Terrain médian
950 m²
Ventes en 2024 et 2025
11

En comparaison

Appartements

  • Saint-André-les-Alpes 1 811 €/m²
  • Alpes-de-Haute-Provence 2 125 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Saint-André-les-Alpes 2 939 €/m²
  • Alpes-de-Haute-Provence 2 553 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 913 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Saint-André-les-Alpes avec votre budget ?

  • environ 103 m² d'appartement
  • environ 63 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Saint-André-les-Alpes

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 17 ventes, dont 6 appartements et 11 maisons
  • 2022 15 ventes, dont 5 appartements et 10 maisons
  • 2023 9 ventes, dont 4 appartements et 5 maisons
  • 2024 9 ventes, dont 5 appartements et 4 maisons
  • 2025 15 ventes, dont 8 appartements et 7 maisons

Carte des ventes immobilières de Saint-André-les-Alpes

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Saint-André-les-Alpes

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
7043 Les Espinasses Maison 3 pièces 85 m² terrain 2 941 m² 349 850 € 4 116 €/m²
7009 Les Souquets Appartement 3 pièces 103 m² 100 000 € 971 €/m²
5245 Les Souquets Maison 4 pièces 85 m² terrain 950 m² 195 022 € 2 294 €/m²
7091 Champ Tarras Appartement 2 pièces 28 m² 69 000 € 2 464 €/m²
5114 Les Accates Appartement 4 pièces 90 m² 180 000 € 2 000 €/m²
58 Grand Rue Maison 4 pièces 120 m² terrain 42 m² 136 000 € 1 133 €/m²
5116 Les Accates Appartement 3 pièces 55 m² 130 000 € 2 364 €/m²
7068 Les Espinasses Maison 3 pièces 62 m² terrain 1 203 m² 224 700 € 3 624 €/m²
7444 Les Souquets Appartement 4 pièces 93 m² 130 000 € 1 398 €/m²
7091 Champ Tarras Appartement 1 pièce 35 m² 59 900 € 1 711 €/m²
252 chemin des Croues Maison 4 pièces 89 m² terrain 1 369 m² 270 000 € 3 034 €/m²
7073 Les Espinasses Maison 3 pièces 82 m² terrain 2 000 m² 230 000 € 2 805 €/m²
146 chemin de la Noui Maison 5 pièces 104 m² terrain 931 m² 180 000 € 1 731 €/m²
5203 Haut Village Appartement 1 pièce 32 m² 32 700 € 1 022 €/m²
7091 Champ Tarras Appartement 1 pièce 29 m² 57 200 € 1 972 €/m²
121 Grand Rue Appartement 3 pièces 65 m² 129 000 € 1 985 €/m²
7194 Les Espinasses Maison 4 pièces 78 m² terrain 926 m² 275 000 € 3 526 €/m²
7499 Le Cougnas Maison 4 pièces 93 m² terrain 761 m² 323 200 € 3 475 €/m²
5012 Pra Barrin Maison 3 pièces 57 m² terrain 5 770 m² 167 550 € 2 939 €/m²
5203 Haut Village Appartement 1 pièce 17 m² 20 900 € 1 229 €/m²

Louer à Saint-André-les-Alpes : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Saint-André-les-Alpes 12,1 €/m²
  • Alpes-de-Haute-Provence 12,6 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 16,5 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Saint-André-les-Alpes

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Saint-André-les-Alpes 61,8 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Saint-André-les-Alpes 29,8 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Saint-André-les-Alpes 8,6 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Saint-André-les-Alpes 61,7 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Saint-André-les-Alpes 38,3 %, France 42,4 %

À Saint-André-les-Alpes, 863 logements, dont 61,8 % de résidences principales ; 61,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Saint-André-les-Alpes ?

Prix, loyers et logement de Saint-André-les-Alpes et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Saint-André-les-Alpes et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Saint-André-les-Alpes 1 993 € 1 811 € 2 939 € −0,7 % 12,1 €/m² 8,0 % 61,7 % 8,6 %
La Mure-Argens 1 936 € NC 1 936 € NC 12,0 €/m² NC 74,4 % 5,0 %
Clumanc 1 792 € NC 1 792 € NC 11,1 €/m² NC 80,9 % 2,7 %
Vergons 1 567 € NC NC NC 9,9 €/m² NC 79,0 % 8,7 %
Allons 1 375 € NC 1 375 € NC 9,9 €/m² NC 65,6 % 8,6 %
Moriez 1 278 € NC 1 278 € NC 9,9 €/m² NC 70,8 % 18,1 %
Saint-Julien-du-Verdon NC NC NC NC 9,9 €/m² NC 69,3 % 2,2 %
Angles NC NC NC NC 9,9 €/m² NC 78,4 % 10,0 %
Saint-Jacques NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 75,8 % 19,5 %
Saint-Lions NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 72,0 % 5,3 %
Senez NC NC NC NC 9,9 €/m² NC 76,2 % 13,5 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page