Loyers
195 communes classées
| # | Commune | Loyer (€/m²) | Évo. 3 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Labastide-Saint-Pierre 82 3 745 hab. | 11,7 | +18,1 |
| 2 | Verdun-sur-Garonne 82 4 961 hab. | 11,5 | +20,9 |
| 3 | Orgueil 82 1 720 hab. | 11,4 | +18,4 |
| 4 | Nohic 82 1 388 hab. | 11,4 | +26,7 |
| 5 | Villebrumier 82 1 348 hab. | 11,4 | +39,4 |
| 6 | Montauban 82 62 945 hab. | 11,3 | +7,3 |
| 7 | Mas-Grenier 82 1 282 hab. | 11,3 | +25,3 |
| 8 | Bouillac 82 584 hab. | 11,3 | +60,8 |
| 9 | Escazeaux 82 287 hab. | 11,3 | +60,8 |
| 10 | Le Causé 82 131 hab. | 11,3 | +31,1 |
| 11 | Gariès 82 129 hab. | 11,3 | +31,1 |
| 12 | Goas 82 36 hab. | 11,3 | +31,1 |
| 13 | Montech 82 6 663 hab. | 11,1 | +18,1 |
| 14 | Grisolles 82 4 214 hab. | 10,9 | +18,8 |
| 15 | Saint-Étienne-de-Tulmont 82 4 051 hab. | 10,9 | +17,5 |
| 16 | Albias 82 3 240 hab. | 10,8 | +11,2 |
| 17 | Réalville 82 1 869 hab. | 10,8 | +29,4 |
| 18 | Caussade 82 6 803 hab. | 10,7 | +19,2 |
| 19 | La Ville-Dieu-du-Temple 82 3 358 hab. | 10,7 | +14,9 |
| 20 | Aucamville 82 1 562 hab. | 10,7 | +18,6 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes où les loyers sont les plus bas
Tarn-et-Garonne, en €/m²
- Faudoas 82 7,3
- Belbèze-en-Lomagne 82 7,3
- Maubec 82 7,3
- Lamothe-Cumont 82 7,3
- Vigueron 82 7,3
- Marignac 82 7,3
- Cumont 82 7,3
- Lauzerte 82 7,7
- Montaigu-de-Quercy 82 7,7
- Cazes-Mondenard 82 7,7
Les plus fortes hausses de loyer
Tarn-et-Garonne, entre 2022 et 2025, en %
- Montpezat-de-Quercy 82 +47,6
- Mirabel 82 +47,6
- Villebrumier 82 +39,4
- Saint-Sardos 82 +32,9
- Réalville 82 +29,4
- Nohic 82 +26,7
- Lamagistère 82 +26,1
- Donzac 82 +26,1
- Mas-Grenier 82 +25,3
- Caylus 82 +21,7
Questions fréquentes
Quelle est la ville où les loyers sont les plus chers dans le Tarn-et-Garonne (82) ?
Labastide-Saint-Pierre (82) est la ville du Tarn-et-Garonne (82) où les loyers sont les plus chers : 11,7 €/m².
Quelles sont les villes où les loyers sont les plus bas dans le Tarn-et-Garonne (82) ?
Les villes du Tarn-et-Garonne (82) au loyer le plus bas sont :
- Faudoas (82) (7,3 €/m²)
- Belbèze-en-Lomagne (82) (7,3 €/m²)
- Maubec (82) (7,3 €/m²)
- Lamothe-Cumont (82) (7,3 €/m²)
- Vigueron (82) (7,3 €/m²)
- Marignac (82) (7,3 €/m²)
- Cumont (82) (7,3 €/m²)
- Lauzerte (82) (7,7 €/m²)
- Montaigu-de-Quercy (82) (7,7 €/m²)
- Cazes-Mondenard (82) (7,7 €/m²)
Comment le loyer d'une ville est-il estimé ?
Les loyers sont ceux de la carte des loyers du ministère de la Transition écologique : un loyer moyen au m², charges comprises, estimé pour un appartement à partir des annonces de location (sites d'annonces et réseaux d'agences). C'est un loyer de mise en location, souvent plus élevé que celui des locataires en place.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie