Appartements
1 889 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,4 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 1 559 et 2 160 €/m²
- Prix médian
- 81 000 €
- Surface médiane
- 42 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 24
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 889 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 106 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,1 €/m²
France : 15 €/m²
7,1 %
France : 5,4 %
65,5 %
France : 57,6 %
5,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 889 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,4 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 1 559 et 2 160 €/m²
2 106 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,6 % sur 1 an +3,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 833 et 2 420 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 019 €/m² |
| 2022 | 2 250 €/m² |
| 2023 | 2 091 €/m² |
| 2024 | 2 145 €/m² |
| 2025 | 2 090 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montech, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 019 € à 2 090 € (hausse de 3,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montech ?
Prix médian de vente à Montech en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 490 route d'Escatalens | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 538 m² | 217 100 € | 2 088 €/m² | |
| 18 route du Barry | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 2 000 m² | 165 000 € | 1 486 €/m² | |
| 8 avenue de la Grande Foret | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 681 m² | 216 000 € | 1 929 €/m² | |
| 1A rue Faubourg Saint Blaise | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 246 m² | 149 700 € | 1 663 €/m² | |
| 2T impasse des Vignes | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 602 m² | 182 450 € | 1 705 €/m² | |
| 889 route de Montbartier | Appartement 2 pièces | 36 m² | 83 000 € | 2 306 €/m² | |
| 94 chemin des Escudies | Maison 6 pièces | 161 m² terrain 31 667 m² | 266 000 € | 1 652 €/m² | |
| 1237 route de Montbartier | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 2 002 m² | 295 400 € | 1 846 €/m² | |
| 889 route de Montbartier | Maison 3 pièces | 69 m² | 140 000 € | 2 029 €/m² | |
| 832 route de Montbartier | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 1 302 m² | 333 720 € | 2 086 €/m² | |
| 5 impasse des Quatre Saisons | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 683 m² | 275 050 € | 2 865 €/m² | |
| 25A rue Arnaud Vaissieres | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 710 m² | 187 000 € | 2 338 €/m² | |
| 5 impasse Roussel | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 422 m² | 200 000 € | 2 740 €/m² | |
| 33 rue Faubourg Saint Blaise | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 047 m² | 145 000 € | 1 611 €/m² | |
| 401 route de Montbartier | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 030 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² | |
| 10 route de Rougerie | Maison 2 pièces | 95 m² terrain 1 607 m² | 110 000 € | 1 158 €/m² | |
| 1440 route de Montbartier | Maison 3 pièces | 115 m² terrain 1 000 m² | 260 000 € | 2 261 €/m² | |
| 252 avenue de Montauban | Appartement 3 pièces | 125 m² | 171 170 € | 1 369 €/m² | |
| 4 route du Barry | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 124 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² | |
| 6B place Lafeuillade | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 43 m² | 110 000 € | 2 200 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,1 €/m²
de 9,2 à 13,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+18,1 % depuis 2022
13,5 €/m²
de 11,5 à 15,7 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,3 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+11,4 % depuis 2022
10,3 €/m²
de 8,3 à 12,9 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
−3,6 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montech, 3 039 logements, dont 93,3 % de résidences principales ; 65,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montech et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montech | 2 088 € | 1 889 € | 2 106 € | +4,3 % | 11,1 €/m² | 7,1 % | 65,5 % | 5,4 % |
| Lacourt-Saint-Pierre | 2 152 € | NC | 2 152 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,1 % | 8,2 % |
| Bessens | 2 120 € | NC | 2 154 € | +5,5 % | 10,5 €/m² | NC | 85,2 % | 2,2 % |
| Finhan | 1 934 € | NC | 1 910 € | +5,3 % | 9,7 €/m² | NC | 79,4 % | 8,1 % |
| Montbartier | 1 934 € | 1 709 € | 2 154 € | +8,7 % | 9,7 €/m² | 6,8 % | 69,7 % | 6,8 % |
| Escatalens | 1 846 € | NC | 1 869 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,7 % | 8,2 % |
| Monbéqui | 1 764 € | NC | 1 764 € | +5,7 % | 9,7 €/m² | NC | 77,4 % | 11,8 % |
| Cordes-Tolosannes | 1 661 € | NC | 1 661 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 88,7 % | 9,8 % |
| Saint-Porquier | 1 586 € | NC | 1 586 € | −14,7 % | 9,3 €/m² | NC | 75,0 % | 8,4 % |
| Bourret | 1 486 € | NC | 1 486 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 78,6 % | 7,8 % |
| Mas-Grenier | 1 421 € | NC | 1 354 € | −4,7 % | 11,3 €/m² | NC | 72,7 % | 11,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page